Чем уменьшить количество молока в груди? Отлучаю дочь.

Анна Д

Участник
Здравствуйте! Ребенку 1год и 9 мес, перевожу его на "грудь только на сон", 4 дня в таком режиме, молока в груди меньше не становится, грудь начинает каменеть и болеть, сцеживания 5 мл не помогают. Что можно попить, чтобы облегчить состояние? Чтобы молока стало меньше? Планирую свернуть кормление полностью. Помоготе, пожалуйста. Спасибо.
 
Анна, доброе утро. Могу посоветовать сцеживать днем молоко не до конца, а до облегчения, когда грудь станет мягкой (думаю это будет больше 5 мл), таким образом постепенно молоко будет пропадать.

Примите 2-3 раза в день 1 день Lac caninum (Лак канинум) 30 в воде (3 горошины на 100 гр воды, после растворения вятряхнуть несколько раз), завтра пишите о состоянии.
 
Последнее редактирование:
Людмила, спасибо! Купила гранулы, уточните, разчести в 100 гр воды 3 горошины и пить по глотку или все разведенное?
 
Анна, добрый вечер. Пить по глоточку можно сегодня один раз и завтра пару раз в течение дня с этого раствора, предварительно встряхивая.
 
Здравствуйте! Выпила по глотку три раза гранулы. Сегодня второй день, как не даю грудь ребенку вообще. Сцеживаю молокоотсосом каждые 3 часа по 50 мг с двух грудей, пытаюсь уменьшить сцеживание, но грудь наливается очень сильно, протоки твердые, начинают болеть. Эффекта от гранул пока не ощутила. Если есть еще какие-то рекомендации, как уменьшить приход молока, то, пожалуйста, подскажите! Благодарю!
 
Анна, добрый вечер. Процесс отлучения ребенка от груди желательно проводить постепенно. Сначала -отказ от дневных прикладываний, а через некоторое время - на ночной сон.
Мы бы не рекомендовали сцеживать молокоотсосом. Если сцеживать, то бережно и немного руками.
Средство продолжайте принимать завтра-послезавтра раза 2-3 в день, предварительно встряхивая раствор (раствор храните в холодильнике).
Из других рекомендаций - по возможности отлучаться из дома на некоторое время, а ребенка переключать на другие интересные занятия.
 
Здравствуйте! По отлучению ребенка все понимаю, знаю,что нужно постепенно, но особенность детки такова - легче в раз отлучить и все, она как-то все поняла, что сиси больше нет, легко переносит этот факт и даже засыпает в ночь хорошо (по крайней мере два дня так). А когда я пыталась давать сисю, но редко - на сон, или только в ночь, - дочь клянчила с истерикой сисю и я не могла ей объяснить, почему сейчас нельзя, а потом снова можно.
Поэтому с моей грудью и возникла проблема - количество молока надо уменьшать.
Пользуюсь молокоотсосом так же по индивидуальным особенностям - ну не могу я сцедить руками достаточное количество (хотя консультант по грудному вскармливанию все мне рассказывала и сцеживать правильно я знаю как).
Рассказываю вам все это для того, чтобы вы понимали, почему возникла моя проблема.
По приему гранул все поняла, напишу через 2 дня о результатах. Спасибо огромное!!
 
Анна, уточните, пожалуйста, в ОБЩЕМ про свое состояние (настроение, желания, чего хочется/не хочется, отношение к свежему воздуху, питью, какой температуры) и еще, что хотите нам о себе рассказать.
 
Мне сегодня стало легче с грудью - молоко не приходит так сильно, периоды сцеживания увеличены до 4-5 часов, сцеживаю около 40 мл из двух грудей, грудь уже не каменеет, все еще плотная, но уже эластичная. Пью гранулы по глотку 3 раза в день.
В первый день, когда не давала грудь ребенку сутки, почувствовала какую-то свободу что ли (я очень фанатично относилась к грудному кормлению, хотела кормить до 3лет, но после года я себя повела не правильно, наверное, позволяла сосать столько, сколько просил ребенок, в итоге она к1 году и 9 мес никак не переходила на "грудь в сон", как только почувствовала, что она готова жить без сиси и засыпать без нее - отлучила). Так вот почувствовала свободу и радость, а следом пришло ощущение ненужности, как будто меня выбросили за ненадобностью, даже всплакнула немного. Но муж меня убедил, что все хорошо :)
Меня постоянно тянет на сладкое, пью воду комнатной температуры, чай разбавляю холодной водой всегда, хожу дома в носках, ноги мерзнут, ладони потееют, когда нервничаю. Люблю соленое, но мы стараемся кушать меньше соли всей семьей. С мужем идилия, иногда ссоримся, редко, он меня балует. Моральная обстановка у нас хорошая, короче. Хожу в тренажерный зал (последнии две недели не ходила), занимаюсь с тренером, чтобы набрать вес мышечной массой, была 49 кг после родов,сейчас 54 уже при росте 166 см.
Гулять люблю на свежем воздухе, зимой гуляли с дочей не много правда из-за погоды.
Нам помогает няня ( 3 раза в неделю), поэтому у меня есть время на себя - маникюр и тд. В общем, не грущу совсем, люблю общаться. Не знаю, что еще может быть важно, тяжело так о себе писать.
 
Анна, хорошо. Завтра наблюдайте, если понадобится, еще примите глоточек с утра, а к вечеру напишите как будете чувствовать. Должно идти на спад.
 
Ночь продержалась без сцеживания, утром еще глоток сделала гранул. Днем сцеживалась 4 раза по 30 мл, грудь стала еще мягче, но еще плотная, молоко приходит, совсем без сцеживаний еще не смогу. Но приходит меньше, это чувствуется. Пью еще шалфей, по 1/3 стакана 3 раза в день.
 
Back
Сверху