Умеренное многоводие

Ирина Пирог

Новичок
На третьем УЗИ в 31 неделю беременности поставили умеренное многоводие, 2,08 мм. За неделю до УЗИ переболела гриппом с температой 38, до сих пор сопли остались. Могло ли это стать причиной?
На втором УЗИ все было в норме.
Назначили дополнительные анализы на инфекции и каждую неделю КТГ или УЗИ с допплером.
КТГ делала все в норме. Анализы тоже хорошие.
Через неделю УЗИ с допплером. Не могу найти информацию что делать при многоводии, чем оно опасно?
Что делать, чтобы улучшить ситуацию?
 
Ирина, после гриппа умеренное многоводие вполне оправдано. Наблюдение необходимо, но сильно волноваться не стоит. Сейчас главное укреплять организм в целом, хорошо кушать: овощи, мясо, крупы, зелень. Это лучшее, что можно сделать.
Опасность многоводия скорее связана с процессом родов, нежели с проблемами у ребенка. Еще раз повторюсь, в Вашем случае, думаю, все хорошо будет.
 
Ирина, после гриппа умеренное многоводие вполне оправдано. Наблюдение необходимо, но сильно волноваться не стоит. Сейчас главное укреплять организм в целом, хорошо кушать: овощи, мясо, крупы, зелень. Это лучшее, что можно сделать.
Опасность многоводия скорее связана с процессом родов, нежели с проблемами у ребенка. Еще раз повторюсь, в Вашем случае, думаю, все хорошо будет.

Спасибо за ответ. Беременность третья, с первыми проблем не было. Я не любитель делать КТГ, УЗИ, допплер и прочие исследования без показаний, поэтому не пойму насколько они в моем случае оправданы. Вторые роды домашние, думала об этом же и сейчас, но решение придется принимать уже ближе к родам и при обследовании.
Единственное, ребенок по ощущениям более подвижный, часто чувствую толчки и шевеления, в первые беременности по-другому как-то ощущалось что ли.
 
С каждой беременностью чувствительность мамы повышается, то что Вы чувствуете больше движение малыша совершенно нормально.
Я бы Вам не советовала каждую неделю УЗИ, найдите акушерку, которая может наблюдать Вас и имеет достаточно навыков по определению состояния мамы и малыша без УЗи и КТГ.
 
Back
Сверху