Тиреотоксикоз - есть ли шанс?

Элен64

Новичок
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в мнениях специалистов. Ситуация следующая: у меня тиреотоксикоз. Раньше были проявления, но все нормализовывалось само собой. В этот раз манифестация произошла весной, я долго надеялась, что как и в предыдущий раз, все пройдет само. Но не проходило. В сентябре начала гом. лечение. Уже 3 разных средства перебрали. Психика улучшилась, но я не уверена на 100%, что это связно с гомеопатией. В итоге в середине декабря у меня щитовидка стала физически меня мучить - душить. Мой гомеопат говорит, что наверно, мы что-то упустили, надо еще подробный прием провести (я заочно лечусь). Я с этим согласна, я о гомеопатии знаю крайне мало, но почитав описание психологических типов, я себе уже ярлык повесила - это то лекарство, которое мне было назначено в сентябре, но потом мне его сменили. Вот сейчас хочу очень подробно заполнить опросник.
Вчера у меня само собой от постоянного давления на шею ЩЖ либо под воздействием Арсеникум альбум, которое я принимала в качестве "острого" лекарства и как мне кажется передозировала (у меня появился еще один совершенно нехарактерный для меня симптом - болит, будто горит, верхняя губа уже сутки, такое ощущение, что герпес хочет "вылезти" на всю губу, но за сутки уж он должен был появиться, я думаю), были ночью такие страхи... уж хоронить себя собралась... хоронить-то рано, но практически смирилась с тем, что пойду к врачу, и если назначит, буду соглашаться на операцию. Анализы и УЗИ делала летом. Собиралась вот в январе повторить, но сейчас прям страх берет - даже на УЗИ боюсь идти - боюсь того, что именно скажут, что все запущено, и без операции не обойтись (а у нас в глуши резать любят:( ).
Пока со своим гомеопатом не удается связаться, я вся в раздумьях, копаюсь в интернете, пытаюсь зацепиться хоть за единый шанс.
Мелания и другие опытные гомеопаты, были ли у вас пациенты с тиреотоксикозом? Каковы были результаты лечения? Может, еще у кого какие мысли по этому поводу есть? Буду очень всем благодарна!
 
Элен64,
Есть опыт с тереотоксикозом, результаты как всегда индивидуальные и зависят от всех различных факторов из истории человека.
Для Вас важно понять что тереотоксикоз - заболевание аутоиммунное, то есть организм как бы борется против себя. Он возникает как реакция на стрессовые ситуации, - и в связи с предрасположенностью так реагировать на стресс. Тереотоксикоз развивается у людей, которые часто не умеют говорить "нет", они готовы себя уничтожать лишь бы помогать другим; или они попадают вечно в ситуации, из которых на их взгляд невозможно вылезти. Чтобы это заболевание ушло до конца, необходимо изменить свой образ жизни и свой образ действий. Надо обязательно организовать свой режим так, чтобы Вы отдыхали регулярно, кушали регулярно, избегали дополнительных стрессов. Это требует практику. Часто это заболевание развивается на фоне так называемой "усталости надпочечников" - то есть с еще одним звеном иммунной системы, надпочечники. Они тоже относятся к защите организма во время стресса, а при чрезмерном стрессе они начинают выделять слишком много кортизола и адреналина пока железа не исчерпивает себя от усталости.

В гомеопатии тереотоксикоз тяжело лечить классическим путем - одним средством на долгий период времени. Я поэтому применяю другую тактику, назначаю конституциональное средство в большом разведении, а одновременно назначаю "маленькое" средство как вспомогательное. И почти всегда понадобится миазматическое средство рано или поздно, так как такие болезни имеют корни в миазме - в роду. Так что в полне возможно, что Ваш гомеопат уже определил Ваше КС, но оно недостаточно для того, чтобы преодолеть болезнь. Возможно надо его повторять чаще или менять разведение.

По поводу поиска своего "типа", слово осторожности имеет место быть - во-первых, человек меняется на протяжении жизни, а его "конституциональное средство" тоже меняется. КС - это просто та совокупность, которая подходит в данный момент ко всему в целом, учитывая все. Физические симптомы не менее важны, чем психические, поэтому тоже нельзя их игнорировать в пользу одной психики. А опросники для сбора информации в гомеопатии вообще самый неудачный способ... так как опросник задает одинаковые вопросы всем. В очной встрече человек сам рассказывает то, что ему важно,- а не то, что спрашивают в опроснике. Но это детали.

Моя рекомендация - обсуждать свое состояние со своим гомеопатом, если Вам плохо и становится хуже даже физически, так не пойдет, значит надо брать другую тактику лечения. И с Вашей стороны - обязательно делать всё, чтобы убрать раздражающие факторы и организовать для себя образ жизни, способствующий здоровью!
 
Добрый вечер, Молли! Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания! Мне очень важно ваше мнение!
Есть опыт с тереотоксикозом, результаты как всегда индивидуальные и зависят от всех различных факторов из истории человека.
Для Вас важно понять что тереотоксикоз - заболевание аутоиммунное, то есть организм как бы борется против себя. Он возникает как реакция на стрессовые ситуации, - и в связи с предрасположенностью так реагировать на стресс. Тереотоксикоз развивается у людей, которые часто не умеют говорить "нет", они готовы себя уничтожать лишь бы помогать другим; или они попадают вечно в ситуации, из которых на их взгляд невозможно вылезти.

Это абсолютно точно можно отнести ко мне! Вы даете мне надежду своими словами! Если шанс есть, то мне надо за него держаться, хотя бы ради детей...
К сожалению, нам с гомеопатом не удается часто общаться, да и не все она поясняет так хорошо, как, например, пояснили Вы... Вот например общие рекомендации про режим - я конечно не соблюдаю, так я привыкла, а что надо менять привычки, мне не сказали))

Пока я не могу связаться со своим врачом, можно я Вам задам несколько вопросов?
Я хотела на буд. неделе сдать анализы и пройти узи, чтобы проконсультироваться у эндокринолога (к нам с обл. центра раз в месяц приезжают). Нужно ли это сейчас? Хуже не будет это для моего психического состояния? Если стОит, то какие анализы сейчас важно сдать? ТТГ и Т4 св будет достаточно, или еще Т3 будет иметь значение и АТ к ТПО (последние я несколько лет уже не сдавала)? Стоит ли еще надпочечники проверять или это уже не имеет значения? Спрашиваю об этом, так как денег лишних, разумеется, нет.

На сегодня у меня зоб уже невооруженным глазом видно. По-моему слева. Он стал появляться недели 2-3 назад (а начала лечиться в сентябре). Психика, вроде лучше, чем было полгода назад, но все равно не как у слона... Пульс у меня до лечения был 120-150, сейчас 90-120, но меня как то настораживает, что стало стабильно повышаться давление (с 90/60 до 120-130/80). Мой врач говорит, что это нормально, но все равно не по себе... Вот сейчас боли в сердце появляются иногда: страшно, не знаю как. Детки маленькие ведь еще... Папа мой умер, когда мама мной беременной ходила....
 
В гомеопатии тереотоксикоз тяжело лечить классическим путем - одним средством на долгий период времени. Я поэтому применяю другую тактику, назначаю конституциональное средство в большом разведении, а одновременно назначаю "маленькое" средство как вспомогательное. И почти всегда понадобится миазматическое средство рано или поздно, так как такие болезни имеют корни в миазме - в роду. Так что в полне возможно, что Ваш гомеопат уже определил Ваше КС, но оно недостаточно для того, чтобы преодолеть болезнь. Возможно надо его повторять чаще или менять разведение.
Поинтересуюсь у Вас, "конституциональное средство в большом разведении" - это как? Дело в том, что в моей аптечке только 30 ки, и мы с ними оперируем - каждый раз мне врач предлагает новую схему разведения и приема. Это то же самое?
Но я принимала пока всегда только по 1 препарату.
И по поводу миазмов и рода, что вы имеете в виду? Какими болезнями болели мои родители и предки? А если я всего этого не знаю?

Я, извините, пока профан в гомеопатии((( может, посоветуете, что-то почитать, чтобы лучше вникать во все это? А то мне часто кажется, что я, например, совсем не то описываю. А то, что надо, наоборот, не описываю....
 
Элен,
Пройти обследование нужно, если Вам не ставили точный диагноз а также для того, чтобы отслеживать состояние. Вы должны быть под наблюдением хорошего эндокринолога всегда - то есть, пока заболевание не исчезнет. Гомеопаты лечат гомеопатией, у нас свои методы, но мы не узкие специалисты. По хорошему, гомеопат работает паралельно с врачами-специалистами для оптимального понимания Вашей болезни и динамики лечения. Поэтому, рекомендую найти своего эндокринолога и точно ставить диагноз. Разновидность довольно большая при тиреотоксикозе. Кроме щитовидки, надо бы еще сделать другие биохимические анализы, например, определить уровень кальция и фосфора, так как гипертиреоз влияет на них и может вызвать изменения в костной ткани.

Насчет субъективных симптомов, тоже, гомеопат должен хорошо разобраться с пониманием их изменений. Как Вы знаете тиреотоксикоз ускоряет все метаболические процессы. Если пульс медленее чем был, но при этом артериальное давление выше и сердце болит, это говорит об усугублении болезни, а не об улучшении - так как задействован более важные органы. Одна из самых трудных задач молодых гомеопатов - понять, после назначенного средства, его действие; и быть честным с собой и с пациентом чтобы время не упустить и новое назначение делать. Так как щитовидка имеет влияние на все ткани и органы тела, надо отслеживать все изменения в целом, например - месячные, вес, аппетит, потоотделение, наличие одышки, ощущение тепла и холода, чувствительность к простудным заболеваниям, сон, настроение, и так далее...

А КС в большом разведении - это самый обычный подход среди классических гомеопатов Америки и Европы - с редкими исключениями. "Большое" разведение - это 1м (1000с) и выше. "Низкие" - это все десятичные разведения (буква "х" или "д") и сотенные до 30с. Большинство гомеопатов Европы и Америки назначают большие разведения при конституциональном лечении - так как они действуют глубже и дольше, охватывают больше из всей картины. Низкие разведения применяются в острых заболеваниях и иногда с повторением приема в неизлечимых случаях. Эта тема - позология - огромная, сложная, особенно в России, где своя специфика. Большинство гомеопатов со школы "низких разведений" ошибочно считают, что их применение более безопасно, тем самым они "экспериментируют" ими, якобы чтобы идти осторожно, под иллюзией что они не вредят. На самом деле есть место и пациент каждому разведению, главнее - выбор средства, и умение прекратить прием лекарства тогда, когда оно явно не подходит. Это, пожалуй, самое сложное,- так как мы гомеопаты по большей части фанаты своего искусства, и порой так сильно хотим видеть успех нашего метода, что не видим правду перед глазами... Поэтому Вам рекомендую самим изучать свое заболевание, и его собственное выражение у себя,- не бойтесь информации, исследований, не бойтесь сотрудничества с обычными врачами. Будьте экспертом своего состояния, и тогда станет более понятно, как действует Ваше лечение.
 
Молли, спасибо за рекомендации, завтра записалась на УЗИ и анализы сдавать. Действительно, у эндокринолога я не была почти полгода (у нс такие врачи и такое отношение к пациентам, что вообще не хочется к ним ходить:().

Еще уточню по поводу разведений: как я уже сказала, мы пользуемся только 30-ками, но как правило назначается определенная схема-развести так-то, встряхнуть столько-то раз... я так понимаю, этим повышается разведение, разве не так?
 
Back
Сверху