Тема для Mika

Спасибо вам огромное за тему.
Моему сыну 3г4мес сегодня совсем дурно. У него в принципе подвешенное состояние - насморк, покашливание - уже давненько то получше, то похуже, месяца 3, но недавно я пришла к выводу что это у нас такая адаптация к детскому саду. Но сегодня ночью стало намного хуже - началась истерика - некоторое время он истерично кричал "мама" больше ничего не объясняя. Очень беспокойно спал. Настроенте с утра, как говорится, взрывается от любого возбудителя - криком, машет руками и ногами, швыряется всем что попадется, даже любимыми игрушками. Не слезает с меня вообще - ни отойти, не посадить его нельзя, только на руках. Почти все время плачет. вечером сказал, что он не может ни стоять, ни сидеть, ему необходимо только чтобы я его носила на руках быстро.
Почти все время кашляет - пожаловался мне, что уже замучился кашлять. Кашель мокрый, как будто давится. Сопли текут постоянно, сегодня прозрачные.
Ему хуже от ветра. Он хочет тепла. Пьет как обычно, аппетита нет. К вечеру начал потеть, утром был сухой и горячий, причем по всему телу. Не любит когда темно - очень возмущается когда выключают свет и просит (вернее впадает в истерику) включить обратно, хотя ехали в машине он натянул шапку на глаза и заснул. Дышит часто с небольшой одышкой.
Давно не видела ребенка в таком растерзанном состоянии, он у меня вообще спокойный. Нам очень нужен ваш совет, как быть?
 
Вы знаете, как обычно - щечки чуть розовенькие, личико светленькое
 
Может что-то еще нужно описать более подробно?
 
Ребенок, проснувшись вечером, стал более вменяемым, с ним можно было договориться, он объяснял чего хочет и намного меньше кашлял, даже что-то перекусил и попил. Но теперь хорошо была слышна жуткая одышка (очень меня пугающая). У него с 2х месяцев до 2х лет бронхиты были очень часто, у него слабый кашлевой рефлекс и он не мог откашливать мокроту в той мере, которой было необходимо. Один раз у него был отек легких ( с такой же одышкой) и нам прописали гормональные ингаляции, но тогда его спас Антимониум тартарикум.
Не знаю связано это или нет, но 7 декабря он принял брионию 30, которая не была показана на тот момент и он всю ночь дышал очень тяжело с сильной одышкой, но с утра вроде полегче потом еще полегче и я не стала антидотировать, но к тому "врачу" больше не обращалась естественно. Но впоследствии мне иногда казалось, что у него присутствует небольшая одышка.
в 2 часа ночи у него опять начался частый кашель, он плакал и очень сильно жаловался что кашель его мучает, что очень шокирует меня, т.к. обычно он спокойно воспринимает все тяготы жизни. Уснул в 2.50ч после длительного укачивания у меня на руках. Дыхание клокочущее, стонет во сне, одышка сохраняется. Больше не потел.
 
Я вчера Вам хамомилу назначала, но сообщение почему-то не сохранилось.
Как у Вас ночь прошла?
 
Тася, сегодня с утра была на занятиях только вернулась и увидела перед собой улыбающегося ребенка, почти не кашляет, сопливит понемножку, немного бледноват, но который поел с утра кашу, в обед суп, игрушки не бросает - сидит и спокойно в них играется. Конечно, мамино общество вне конкуренции, но не на шее у меня, а просто вместе или рядом с мамой. Одышка есть. но я думаю это не из-за мокроты в легких - так быстро она бы не появилась, а что-то вроде гипервентиляционного синдрома, кажется так это называется.
Ночью просыпался еще раз в 6 утра и та же истерика, что и в 2 часа ночи.
Что будем делать? ничего не пойму что происходит....
 
Знаете, сейчас его состояние не соответствует хамомиле: она раздраженная очень, сама не знает, что хочет, лучше от укачивания на руках. Давайте подождем , посмотрим на динамику. Возможно, что у него обострилось его хроническое состояние - бронхиты.
А раньше ночью он просыпался в таком состоянии? КОгда лечили его бронхиты?
 
Наверно, просыпался ночью плакал, но раньше он никогда не просил и не требовал помощи как в этот раз и такой длительной и сильной одышки не было.
 
Хорошо бы врач послушал ребенка. Как сейчас самочувствие?
 
да хорошо бы, только где ж его сыскать 3 января))) Сейчас кашель, сопли и одышка. Но настроение удовлетворительное, играется по чуть-чуть.
 
А вызвать дежурного?
вечером еще напишите, как будет себя чувствовать. А к своему лечащему гомеопату Вы можете попасть на прием?
 
Кашляет очень редко. Кашель хриплый, мокрый, не откашливается, после движения, сопли меньше, посуше. но одышка осталась. Такое ощущение, что при выдохе сильно сжимается грудная клетка и если прислониться ухом к спинке, то можно услышать как будто глухие далекие стоны на выдохе. Как обычно спать не уложишь. Поведение в принципе нормальное, немножко капризулит, но мы договариваемся.
 
Думаю, он сильно перевозбудился за первые дни праздников, он вообще не любит перемен, сильных эмоций и впечатлений, гостей. Удивительно, конечно, но мне кажется, что это все - кашель, истерика - случилось на нервной почве. Иначе как объяснить резкое появление и внезапное практически исчезновение этого. Только вот что делать с одышкой, я не могу понять. На вашей практике были такие "психи"?)))
 
Это все больше на хронические проявления похоже. Вам бы на очный прием попасть.
Но посмотрите, если все таки не будет справляться, то можно попробовать паллиатив подобрать. Но нужны модальности для этого.
На нервной почве может быть все что угодно, если есть для этого предрасположенность. Обострение хрони может и сад вызвать, и новый год с поздним укладыванием, и фейерверки за окном у особо впечатлительных натур.
 
т.е данная одышка не опасна? я испытываю жуткий страх, что он задохнется, даже спать не могу, все время сижу над ним и слушаю дышит или нет...
 
гомеопат будет принимать только после праздников, но я не уверена в его компетенции. Последний раз мое общение с нашим местным гомеопатом закончилось полным разочарованием и полным подавлением болезни у дочки - вытаскивали здесь на форуме. Сейчас появился новый - но я не знаю какой это специалист. В данном форуме я уверена на 100%.
 
При одышке все таки надо смотреть на общее состояние. Она не всегда опасна. Если ребенок на нее не реагирует, она не мешает ему жить, играть, есть, спать, то значит не так все страшно и серьезно. Хотя в общем, ее наличие, конечно, говорит о том, что надо бы КС подбирать, чтобы не было такой реакции на кашель и дальнейшего развития легочных проблем.
Знаете, если ночью сегодня повторится ситуация, то попробуйте дать ему арсеникум альбум 3 горошины. Лучше в воде растворите, в стакане, и дайте глоток.
 
Back
Сверху