Так ли уж нужна госпитализация?

Evgeniya_S.

Участник
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, принять верное решение! У меня 38 недель беременности. Меня хотят госпитализировать уже сейчас за две недели до родов. Ссылаются на то, что у меня дефицит веса на момент постановки на учет, узкий таз и ребенок сильно вырос за последнюю неделю. До беременности я весила 40-42 кг. Это мой всегдашний вес всю жизнь. Сейчас я вешу 50 кг. Размеры таза: d.s.spin 23, d.cris farus 25, d.froch 28,5, c.diag 17. Первый ребенок весил 3730, родила сама, никто вообще ничего мне не говорил про таз, сказали рожу. В 37 недель ОЖ 101, ВСДМ 36,5; сегодня в 38 недель ОЖ 102, ВСДМ 39. За последнюю неделю получается, что ребенок вырос, а я похудела - руки и ноги стали совсем худыми. Я почти не ем в эту беременность мучное и сладкое, но ем много яблок, штук по 5 в день, если не больше. Никаких жалоб нет. Разве что устаю быстро и плохо переношу жару и духоту. И еще последние 3 дня стал болеть лобок при ходьбе, особенно когда наступаю на правую ногу и когда переворачиваюсь с одного бока на другой. Принимаю масло вечерней примулы по совету Молли, также пью лист малины. Никаких других лекарств и витаминов за всю беременность не принимала. Каково Ваше мнение? Я пока отказалась от госпитализации.
 
Евгения, конечно, раз уже были нормальные роды,- эти тоже должны пройти нормально. Госпитализироваться скорее всего не стоит! Но следует кушать белковые продукты, чтобы эти последние 2 недели давать малышу все возможности набрать вес. Яблоки - практически ничего не дают в плане питательных веществ, кроме витамина С. Кушайте по немного жиры, белки, пока не начнутся роды!
 
Спасибо, Мелания! Белки и жиры я тоже кушаю. Просто имела в виду, что, может, большое количество яблок повлияло на быстрый рост ребенка.
 
А про лобок можете что-нибудь посоветовать? Или это норма? Просто потерпеть надо.
 
Евгения, дискомфорт - в том числе в лобке - в конце беременности - норма!! Терпеть, мать, и еще раз - терпеть! :)
 
Мелания, мне еще попадалась информация о том, что последние две недели надо пить траву манжетку. Вы тоже так считаете?
И еще сегодня сказали, что у меня повышены эритроциты в моче, кажется 3,5. С чем это может быть связано и надо ли что-то делать?
 
Последнее редактирование:
Евгения, странно, что врач или акушерка вам ничего не объясняет...
Эритроциты в моче могут указывать на скрытый цистит или даде воспаление почек. Все другие показатели в норме?
 
Я не рекомендую пить траву всем подряд. Травы - тоже лекарства и вызывают реакцию. Нежелательно их пить просто так. Исключением является питательные травы - такие, как листья малины.
 
Спасибо, Мелания! Врач почти ничего не объясняет. Сказали только про эритроциты и что надо пересдать анализ. Завтра спрошу про другие показатели. Я недавно замерзла и после этого было неприятное ощущение в правой почке, но вроде бы прошло и довольно быстро.
 
Мелания, простите, пожалуйста, за беспокойство! Акушерка ошиблась, там было написано эпителий, а не эритроциты. Сегодня пересдала анализ, все в норме. Врач настаивает на госпитализации, но по осмотру все хорошо, так что я пока гуляю. Если уж в срок не рожу, тогда пойду сдаваться.
 
Здравствуйте! У меня сегодня в моче обнаружен ацетон - 8. Врач говорит, что на организм большая нагрузка и он не справляется с обменом веществ и что нужна госпитализация, дала направление на завтра. А завтра буду пересдавать мочу. Назначила лактофильтрум и креон. Говорит, что ацетон угнетает нервную систему ребенка, а в стационаре мне поставят капельницу, чтобы выводить его из организма. А я вот думаю, может, у меня это из-за плохого питания. Я действительно плохо ела последние несколько дней. И кстати, голова у меня начала побаливать и небольшая сонливость. Сегодня еще на УЗИ брюшной полости направили. Что Вы об этом думаете? Уж очень не хочется ложиться. Срок - 38 недель и 6 дней. Может ли печень не справляться с маслом вечерней примулы? Раньше у меня никогда не было проблем с печенью.
 
Сходила на УЗИ. С печенью и другими органами все в порядке. Но обнаружены полипы в желчном пузыре размером 2,3 мм 3 или 4 шт., плохо видно. Узистка сказала, что с ними ничего не надо делать, только наблюдать. В общем, ем сегодня нормально и не только сегодня, а то я запустила, завтра пересдам мочу. Посмотрим, что будет.
 
К сожалению , тут надо учитывать, что есть такой приказ, протокол оказания помощи в женских консультациях, в котором, в частности, прописано, что при узком тазе плановая госпитализация в 38 недель. Ваш врач обязана вас положить при любом состоянии здоровья. Поэтому вам либо надо с ней поговорить откровенно, сказать что ложиться не собираетесь все равно и будете дожидаться начала схваток, а ей готовы подписать отказ от госпитализации.( Причем лучше объяснять какимто самым простым и не связанным с акушерством поводом - например - не могу спать в чужом месте - вымотаюсь там у вас, пока здоровье позволяет не лягу и не просите) может тогда она будет вас оценивать более объективно. Либо идти с этими анализами к другому врачу , чтобы действительно ничего не пропустить...
 
Спасибо, Мария Борисовна! Я уже писала один отказ и примерно так все и объясняла, ссылалась на старшего ребенка, что не могу оставить так надолго. После этого врач перестала настаивать. Но после сегодняшнего ацетона стала меня стращать, что это очень-очень плохо. Говорит, что надо смотреть в процессе, а это лучше всего делать в больнице. Вот завтра опять сдам анализ. Я просто не понимаю, действительно ли это так плохо. Узистка сегодня сказала, что вроде как и нет. К тому же, все остальные показатели в норме. И всю беременность были в норме. Не знаю, где искать другого врача. В ЖК точно не стоит, они там все говорят одинаковое. Может, имеет смысл съездить в диагностическое отделение при роддоме. Но мне кажется, что там такая же политика. Наша ЖК прикреплена к этому роддому. Я сегодня последила за питанием. Уж не знаю, достаточно ли одних суток для каких-то изменений, надеюсь положительных, в анализе. Чувствую себя хорошо, ничего не болит, не беспокоит.
 
Да, и еще. Не знаю, имеет ли к этому отношение, но у меня слегка отекают ноги внизу, икры. Я вижу невооруженным глазом. Еще видно следы от носков. Но отеки не сильные и не мешают. Давлению всю беременность в норме.
 
Сегодня ацетон уже 40... Попалась информация, что это может повлиять на способности ребенка. Но вопрос спорный. Вот и думаю, что делать.
 
Последнее редактирование:
Евгения, добрый день!
По поводу ацетона, можно сказать следующее. Для вас характерно не очень сбалансированное питание и скорее всего причина в этом. Обязательно, как уже говорила Молли, нужно кушать белки и жиры, но если совершенно при этом не кушать углеводы, то белки и жиры просто окисляются и не могут полностью перевариться. Это и является часто причиной наличия ацетона в анализах. Поэтому выберите себе наиболее предпочтительные продукты богатые углеводами и совместите их с белками и жирами.

Продукты питания с высоким содержанием углеводов – это, в основном крупы: рис, ячмень, отруби, овсяные хлопья, кукуруза, ячмень, гречиха, кукурузная мука, бурый рис, измельченная пшеница, цельнозерновые крупы, макаронные изделия и спагетти, а также хлебобулочные изделия: пшеничный хлеб, булочки, бублики, хлеб из цельной пшеницы и т.д.

Большое количество углеводов содержат некоторые фрукты: абрикосы, финики, ягоды черники, бананы, инжир, виноград,яблоки и груши, апельсины, ананас, клубника, арбуз и изюм.

Кроме этого, углеводы в продуктах питания включают в себя бобы: горох, фасоль, чечевица, которые содержат более высокий процент сложных углеводов и больше питательных веществ.

Углеводы также содержатся в некоторых корнеплодах – картофеле и моркови.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте!
Хочу выразить огромную благодарность Молли, Марии Борисовне, Ольге и всем, кто отвечает на этом прекрасном форуме!!! Благодаря Вашим рекомендациям и советам у нас все хорошо. Я родила дочку ровно день в день в 40 недель. И с ней и со мной все хорошо. Я все-таки легла в роддом заранее и очень этому рада, так как встретила там разумных врачей, которые подтвердили мои предположения, что у нас все в порядке, и сказали, что у меня идеальная ситуация для родов, а то, что у меня есть, не патология, а врожденные особенности, а ЖК просто умыла руки. Ацетон, кстати, в роддоме обнаружен не был. Я так переживала, что будет повторение того, что было с первым ребенком (реанимация) и сложный послеродовый период, но нет. И малышка в порядке, и я довольно быстро восстанавливаюсь. Огромное Вам спасибо и низкий поклон за Ваш труд!!!
 
Евгения, поздравляем с рождением дочери!!! Здоровья вам и малышке!!
 
Back
Сверху