Тазовое предлежание

AlexandraKhr

Участник
Здравствуйте! Очень интересно узнать мнения по поводу естественных родов, когда ребёнок, девочка, находится в тазовом предлежании. Идёт 36 неделя. Роды будут третьи, до этого два мальчика, оба шли головкой. Таз у меня не узкий, а вот девочка будет под 4 кг. Я, конечно, верю, что она ещё может перевеонуться: делаю гимнастику, стою "собачкой". Есть ли ещё какие-то методы, способствующие занятию правильного положения? И рожать ли самой, учитывая, что плод будет довольно крупный?
Спасибо!
 
Добрый день!

Выложу кусочек моего учебника по домашнему акушерству и добавлю еще несколько слов.

Для принятия компетентного решения принимать роды (или рожать естественным путем) акушерке необходимо оценить ситуацию со всех сторон. Для благополучного исхода родов, чем они бы не кончились, очень важно, чтобы и акушерка, и беременная осознали все потенциаль- ные риски родов в тазовом предлежании. Если речь идет о приеме родов врачом в роддоме, врач должен быть компетентен в этом навыке. Раньше такие роды принимали повсюду, и у всех акушеров был опыт. Но сегодня эта ситуация изменилась и во многом это зависит от места жительства. Поэтому, первый вопрос, если ребенок остается в таком положении: кто будет принимать роды? Желательно найти врача старше 50 лет, с большим опытом тазовых родов.

С целью прогнозировать различных патологических состояний, возможных ос- ложнений и исхода родов при тазовом предлежании, много лет разрабатывались разные прогностические шкалы. Шкалы рассматривают различные факторы, некоторые из них включают более 13 параметров. Однако, самая популярная шкала состоит из 6 параметров, каждый из которых взвешивается и даёт соответствующее коли- чество баллов:

Screen Shot 2017-10-18 at 12.26.21.png

Оценка включает 6 параметров – от 0 до 2 баллов каждый. Сумма 9 (или более) указывает на вероятный благополучный исход родов.
Роды дома противопоказаны в следующих случаях:

  • у роженицы узкий таз по морфологической оценке;

  • чрезмерное разгибание головки плода (выявляется на УЗИ);

  • предполагаемая масса плода равна 4200 г. (и более) у первородящей;

  • наличие признаков внутриутробного страдания плода;

  • многоводие или маловодие;

  • наличие мекония в начале родов;

  • совершенная незрелость шейки матки к началу родов;

  • переношенная беременность у первородящей;

  • наличие любой другой патологии, при которой роды дома противопоказаны.

    Некоторые врачи и акушерки считают противопоказанием к родам естественным путем в тазовом предлежании мужской пол плода, так как существует теория, что увеличивается риск бесплодия.

    Разные акушеры в свое время предлагали разделить показания к кесареву сечению при тазовом предлежании на абсолютные и относительные. Домашняя аку- шерка не преследует цели определения показаний к кесареву сечению до родов. Ее цель состоит в оценке конкретной женщины как подходящей кандидатуры для домашних родов. По стандартам практики домашнего акушерства, решение принимать роды дома при тазовом предлежании предполагает наличие самых низких факторов риска как к концу беременности, так и во время родов. Акушерка должна предполагать совершенно нормальный исход родов.

Вы уже дважды рожали сама, и это Ваше самое сильное преимущество.)) Если найти компетентного врача, роды должны пройти нормально.

Главное упражнение - лежать на спине с бедрами приподнятыми на подушках, чтобы бедра были на 30 см выше плеч. По 20 минут, 3 раза в день. Успехов Вам!
 
Мелания, спасибо за развёрнутый ответ! Можете порекомендовать акушерку?
Читала, что Вы сами делаете акушерский переворот. На моем сроке уже поздно?
 
Позвоните секретарю Яне, она скажет как можно встретиться со мной (вы живёте в Питере?) 8-981-717-5841
 
Back
Сверху