Стафилококки в мазке при беременности

Haталья

Новичок
Добрый день! Мне посоветовали обратиться на этот форум за консультацией.У меня сейчас 24я неделя беременности. В ЖК сдавала анализы на инфекции - ничего не найдено,мазок показал наличие стафилококков, молочницы нет. Врач прописала Тержинан, но я пока не принимала и не хочу лечиться подобными лекарствами. С начала срока появились беловатые выделения, а кроме того ничего не беспокоит, зуда нет. Мне подсказали, что можно пролечиться нозодами. К вам обращаюсь за конкретикой. Какие препараты принимать и где их можно приобрести в Москве? Спасибо!
 
Наталья, здравствуйте. Наипишите пожалуйста ваш точный диагноз (какой именно стафилакокк у вас) и в каких цифрах он обнаружен в мазке?
 
Мне сложно сказать, так как врач особо не распространялась на эту тему, просто сказала что стафилококк. Но я сделала фотографию анализа. Я плохо понимаю, что там написано))фото прилагаю
 

Вложения

  • стафилококк.jpg
    стафилококк.jpg
    563,1 КБ · Просмотров: 36
Наталья, результаты анализа говорят о наличии воспалительного процесса во влагалище, которое требует конституционального гомеопатического лечения. Необходимо уточнить какие именно кокки нашли и обратиться на очный прием к гомеопату. В данном случае трудно сказать что-то более конкретное, так как надо разбираться с ситуацией. В зависимости от вида кокков гомеопатом на приеме и будет решаться вопрос о нозоде. В список сдаваемых инфекций входили хламидии?
 
Наталья, воспалительный процесс во влагалище может привести к ряду осложнений во время и после родов, таких как преждевременное излитие вод, преждевременные роды, эндометрит во время и после родов и инфицирование ребенка во время родов. Поэтому во время беременности надо стараться чтобы влагалищная среда была в относительно здоровом состоянии.
Такие воспаления обычно не развиваются быстро и на пустом месте, им обычно предшествуют какие-то длительные подавляющие процедуры, например прием лекарств, спринцевания, применение гигиенических салфеток и прочие меры интимной гигиены. Такие процедуры нарушают естественную микрофлору, подавляют необходимые организму выделения и провоцируют хроническое воспаление в данном месте, т.к. жизненная сила, которой не дают "высказаться" на поверхностном уровне будет вынуждена уйти на более глубокий уровень.
Если у Вас нет "под рукой" классического гомеопата, можно попробовать разобраться с этим на форуме, чтобы не терять время. Для этого нужно понять причину такого воспаления. Чтобы ее понять нужно поднять Вашу историю: какие это будут роды по счету, какая беременность, были ли инфекции в прошлом, чем лечили, имели ли место подавляющие процедуры (описаны выше)?
 
Спасибо за ответы!
Ольга, анализ на хламидии я сдавала в первый месяц беременности. Результат был отрицательный, как и на другие инфекции(микоплазма, уреоплазма,цитомегаловирус,герпес и папилломовирус), после того половых контактов не было.
Гинеколог в поликлинике брал у меня мазок где-то за месяц до зачатия, и результат тоже был не очень хороший (я его не знаю, т.к. мне ничего не объясняли, а карта с анализом хранится у врача). Но тогда мне выписали такие лекарства как Трихопол,свечи Полижинакс и Мирамистин. Я все приобрела, начала лечение с одной свечи Полижинакса, но у меня было подозрение, что я могу быть беременна, поэтому, прочитав инструкцию ко всем вышеперечисленным препаратам я не стала ничего принимать. И действительно, беременность подтвердилась.
Затем я уже встала на учет в ЖК,где опять взяли мазок, результат которого я выложила здесь.Лечение назначили Тержинаном. Я им не лечилась, а стала искать альтернативные методы.
Светлана,спасибо за развернутый ответ. Теперь я лучше понимаю всю серьезность возможных последствий.У меня действительно сейчас нет доступа к хорошему специалисту, поэтому, по совету Ирины Жгаревой я обратилась на этот форум.Я рада вашей помощи и желанию помочь мне разобраться.Поэтому, отвечаю на ваши вопросы.
Это мои первые по счету роды, первая беременность.
В прошлом были инфекции, но это было ок.5 лет назад, может и больше. Я проживала в другом городе, там наблюдалась и там же проходила лечение.Это было довольно давно, инфекции я не вспомню уже, лечение завершила и анализы были в норме.С тех пор меня ничего не беспокоило.С мужем мы вместе чуть более 3х лет, он не обследовался за это время, но жалоб у него не было и нет.У меня тоже жалоб до беременности не было. Не было зуда, никаких выделений, цикл регулярный.Уже много лет не применяла никаких лекарств.
Лет 7 назад мне прижигали эрозию жидким азотом.Сейчас мой гинеколог говорит, что эрозии нет.
С началом беременности появились беловатые выделения без зуда.Особых беспокойств они мне не приносят, но все же...Никаких других препаратов с начала беременности и до я не принимала, за исключением гормона щитовидной железы (гипотериоз) и препаратов серии Ветом (курс Ветом 1 и раз 7 закладывала во влагалище на ночь мазь Биосептин).Особых результатов не увидела. Это все.
Спасибо за консультации!

p.s.Заново сдала анализы, теперь жду более точный результат.
 
Наталья, здравствуйте. Прежде всего, мы рекомендуем Вам антидотировать мазь Биосептин (не очень понятно, когда Вы его применяли - уточните, пожалуйста), которая могла спровоцировать воспалительный процесс во влагалище, так как сильно меняет флору слизистой. Для этого, нужно взять крохотную, на кончике ножа, часть этого лекарства и растворить в 150 мл воды, в бутылочке или баночке с плотной крышкой. Встряхнуть интенсивно раз 10, и принимать по глотку три раза в день натощак - три дня. Раствор держите в холодильнике и встряхивайте энергично перед употреблением.
Дальше, по питанию Вам подробно ответила Мария Борисовна на акушерском форуме, главное - обогатить рацион белком, и не забудьте про двойную дозу Флорадикса. Надо стараться, чтобы анемия не усугублялась, Вам еще носить и носить, и рожать и кормить.
Для дальнейшего нашего общения, давайте выясним еще несколько моментов.
Как давно Вы принимаете гормон (это тироксин?)? Какие есть признаки гипотиреоза?
Что вам сейчас хочется есть, пить?
Какие у вас температурные предпочтения - жарко/холодно? Как вообще настроение, расскажите. Есть ли какие-нибудь страхи? Как спите, какие сны снятся?
 
Здравствуйте!Отвечаю подробно.
Биосептин я пыталась применять где-то на втором месяце беременности, когда уже начались выделения и был готов мой анализ в поликлинике. Производители уверяют, что беременность не является противопоказанием к применению. Небольшое кол-во крема я закладвала во влагалище ок.7 раз на ночь. Я не почувствовала ни ухудшение, ни улучшение ситуации.При применении чувствовалось незначительное пощипывание, не сильно.
Про питание поняла, отпишусь в той теме.
Тироксин начала принимать ровно с началом беременности. Дело в том, что перед зачатием я сдавала разные анализы, в том числе проверяла и щитовидку. Был поставлен гипотериоз, т.к. АТкТГ превышали норму, и ТТГ тоже начал превышать верхнюю границу нормы.Мне назначили минимальную дозу l-Тироксина 50 мкг, и довольно скоро его удалось скорректировать. Гормон продолжаю пить. Но надо сказать, что я еще раньше на сайте гомеопатической поликлиники в Перово читала о том, что можно корректировать работу щитовидки гомеопатическими препаратами, но мой эндокринолог меня, естественно, отговорила,сказав что это все не эффективно, да и времени экспериментировать уже не было.Я не знаю как быть с этой ситуацией после беременности, но перспектива всю жизнь сидеть на гормонах мне не нравится((, а медицина ничего другого не предлагает.
О признаках гипотериоза ничего сказать не могу, т.к. не знаю какие они бывают. Узи щитовидки тоже сделала, увеличения и узлов не обнаружили, единственное, сказали, что сама железа маленькая, но в норме.
Сильную жару не очень приятно переносить, начинается аритмия, но жары в Москве особо и не было еще. Ночью люблю укрываться тепло, хотя муж легко спит раскрытый (но так и раньше было). Настроение хорошее, стрессов никаких нет, страхов тоже. Продолжаю еще работать, (я инструктор йоги, веду общие группы, но сейчас с ограничениями). После занятий самочувствие улучшается, но стараюсь вести только утренние занятия, т.к. к вечерним урокам успеваю устать и сил уже меньше.
В первый триместр стало хотеться больше кислого и фруктов, токсикоза не было.Сейчас ничего особого не хочется, стараюсь питаться полезными продуктами,но иногда хочется сладкого, особенно шоколад. Чай и кофе не пью почти.
Сон сейчас, можно сказать, нормальный.Встаю рано, высыпаюсь, но днем часто досыпаю. В первом триместре были проблемы с дыханием, в том смысле, что у меня иногда выделяется прозрачная слизь (уверена,это реакция что на некоторые продукты питания), забивает дыхательные пути и затрудняет дыхание(это бывало и до беременности). Пока в квартирах топили было вообще сложно спать из-за сухого воздуха, нос был заложен и временно помогали только сосудосуживающие препараты, но их нельзя было принимать во время беременности.Врачам показывалась, они сказали, что все нормально,но анатомически узкий нос. А с переменой погоды все прошло. Еще я перестала есть слизиобразующие продукты, особенно перед сном.
Из неприятных моментов, только высыпания на щеках без зуда и шелушащаяся кожа, которые тоже появились с началом беременности, а раньше такого не было. В консультации по этому поводу ничего сказать не могут, отправляют к дерматологу, но я не ходила. Применяла БОРО, просто увлажняющие крема, но в итоге стало понятно, что лучше всего, когда ничем не мажу. Так и хожу. Благо что заметно не сильно.
Вроде на все ответила. Спасибо за интерес к моей теме.
 
Наталья, вы пишете, что на втором месяце беременности применяли Биосептин, когда был готов анализ. Уточните, какой анализ? Это уже стафилококк был выявлен тогда? Просто я вижу, что анализ, который вы здесь прикрепили, сделан недавно.
И за месяц до зачатия, когда были выявлены инфекции и прописан список препаратов, почему вы стали проверяться - какие были жалобы?
 
Сначала(до беременности) я наблюдалась в поликлинике, там брали мазок.Так вот я имела ввиду тот анализ, он совпал с началом беременности.Я писала, что мне назначили Трихопол,свечи Полижинакс и Мирамистин.Я не принимала ничего из этого, т.к. узнала, что беременна. Вчера я опять заходила к этому гинекологу, но они мне не сказали результат того анализа, объяснили, что микрофлора обновляется каждые 2 мес,и он уже не актуален.
Но, дело в том, что они (тут я имею ввиду и поликлинику и консультацию) бесплатно делают только общий анализ на воспаления когда берут мазок, а вчера я сделала платный анализ и жду более подробный результат. Т.к. я не лечила в первом триместре ничего, то и воспаление никуда не делось, а с беременностью добавились еще и белые выделения. И когда я встала уже на учет в ЖК, там опять взяли мазок, фотографию анализа которого я выложила тут.Это мне ВРАЧ СКАЗАЛА что у меня стафилококки, хотя, как выясняется, по данному анализу она не может судить о том, какие именно кокки найдены. Жду нового результата, чтобы понимать, что все-таки лечить.
Проверяться до зачатия стала из-за желания подготовиться к зачатию,проверить здоровье. Жалоб не было никаких, ничего не беспокоило вообще.Единственное, что беременность наступила не сразу, а в течении полугода. Я как раз стала вести график базальных температур мы попали в овуляцию.Как-то так.
 
Наталья, понятно, спасибо. Пока мы ждем результатов анализа, вы можете вспомнить то лечение, которое проходили раньше, больше 5-ти лет назад? Какие препараты, лекарства вам назначали?
 
Результат будет дней через 5-7.Что касается лечения, то сейчас точно не вспомню, а препараты и подавно(антибиотики какие-то). Там были какие-то инфекции, ну может быть цитомегаловирус или что-то еще, но проблема в том, что я раньше сталкивалась с тем, что в в наших консультациях брали анализ, находили инфекцию, а при повторной перепроверке в другой платной лаборатории диагноз не подтверждался. И вот сейчас при поступлении на учет в жк они делают какие-то анализы на ранее перенесенные инфекции, ну в частности, краснуху сказали что я перенесла. Там же был анализ то ли на герпес, то ли на тот же цитомегаловирус(у меня нет на руках карты и я не знаю, что там они понаписали), ранее перенесенный, так вот у меня они отрицательные. Я уже не знаю, кому тут верить, и найти ли концы сейчас.
 
Наталья, здравствуйте. Насчет результатов анализов и обследований – все зависит от Вашего желания. Это Ваше право знать результаты, это же Ваши анализы, так что можно быть понастойчивей, врачи вряд ли Вам откажут. Но это так, на будущее)
С питанием, надеюсь, Вы будете продолжать стараться, очень рекомендуем Вам начать есть яйца, одно-два в день в Вашей ситуации нужно съедать, их трудно чем-нибудь заменить.
Еще хотела сказать про молочные продукты. Во-первых, нет научных доказательств, что молоко увеличивает образование слизи в организме – напротив, есть исследования, показывающие, что оно никак не влияет на образование слизи. Посмотрите, например, здесь:http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2154152
Но главное не в этом, а в том, что при беременности естественным образом увеличивается количество выделений, так что влагалищные выделения, заложенность носа, отек слизистых и трудное дыхание из-за этого – норма. У беременных в разы увеличивается выработка прогестерона, который способствует расслаблению тканей, мышц и стенок сосудов, обеспечивает секреторные превращения эндометрия матки. Это все необходимо, для роста матки, изменения ее конфигурации - и, соответственно, обеспечения правильного питания и роста ребенка.

Так что не лишайте себя молочных продуктов, они Вам очень нужны. И бороться с слизистыми выделениями тоже не рекомендуем, тем более использовать сосудосуживающие препараты, которые подавляют естественный ход событий и к тому имеют массу побочных эффектов.
 
Добрый день всем!
Сегодня день анализов. Ну, во-первых, мой гемоглобин начал увеличиваться.))Сейчас снова 99, а было 94 (но этот анализ я сдавала еще до того, гак начала пить Флорадикс,так что есть надежда, что сейчас он повыше немного).
Оля, спасибо за информацию о том, что образование слизи - дело привычное и нормальное для беременности. Я этого не знала, но заложенный нос мне причинял ужасные страдания (не побоюсь этого слова), ночами не спала,не высыпалась, задыхалась и боялась, что малышу не будет хватать кислорода. Сейчас тьфу-тьфу, все в порядке, но тогда я реально не знала, чем лечиться. Промывания соленой водичкой спасали ненадолго, да и сосудосуживающие препараты нельзя. Короче говоря, как-то перетерпела этот период.
Молочку не ограничиваю, просто заметила по реакции организма, что на молочное и картофель слизь особо отделяется и не дает дышать.Ем только утром и днем, а вечером ни-ни.Так сон нормальный.
НО ГЛАВНОЕ, пришли мои результаты!!!Ничего не найдено!!!Может, я что-то не то сдавала???
Вообще, интересно получается.Сразу возникает куча вопросов... А если б я лечилась этими всеми препаратами, что мне в консультации назначали и в гинекологии, что бы было?
 

Вложения

  • ScreenShot001.jpg
    578,3 КБ · Просмотров: 23
Наталья, слава Богу! Очень хорошо, что пересдали. Носите себе на здоровье. Если будут вопросы - пишите:)
 
Действительно, слава Богу и Вам спасибо за рекомендации, которые помогли правильно сориентироваться!curtsey
 
Back
Сверху