Слабая родовая деятельность

Здравствуйте. Меня прокесарили в прошлом году в мои 35 лет. Молода и здорова, беременность была красивая и безпроблемная, готовилась к вертикальным родам в роддоме без всяких мед вмешательств. В конце беременности случился конфликт с мужем до драки. Понервничала знатно да еще и перевернулась в потолок машины ногами.
Приехала в роддом врач смотревший меня неделю назад и согласный по всем критериям взять на эти вертикальные роды, удивился сказал шейка закрыта ребенок головкой встал не так и не давит на нее, роды поэтому не начинаются, перенашиваю. Ну и вечером после шеечного осмотра у меня отошли воды и по прошествии положенных 12 или сколько там у них по регламенту меня прокесарили.
Когда водили ребенка к остеопату он по форме черепа ребенка рассказал нам примерно тоже самое - как наш первенец уперся головкой и не мог ничего поделать, показал болевые точки и травмы - мы прочувствовали на себе каково было малышу. Кстати врачи в рд никаких проблем с дитем не зафиксировали дыхание, ритм и воды были супер. У меня тоже тело быстро зажило, только вот диагноз мой 'слабая родовая деятельность' так и остался в душе занозой
Сейчас я беременна девочкой, рожать в начале декабря. Как и многие тут жду и готовлюсь к ер, мед вмешательств и публичных родов не жажду. Вопрос у меня что ж это за зверь СРД и откуда вот он взялся у сильной разумной и страстной бабенки без гинекологических проблем и опыта абортов.
Если все таки мой вопрос требует только личной консультации- готова приехать, ну надеюсь на краткий ответ здесь ибо такая я не одна, слабая )))
 
Простите за задержку с ответом, но краткого ответа тут не бывает , а для длинного недостаточно данных.
Слабая родовая деятельность - диагноз, которым в России часто злоупотребляют , поэтому он далеко не всегда соответствует истине. Отошедшие воды далеко не равны началу родовой деятельности, поэтому полагаю, что роды настоящие у вас так и не начались - не было регулярный схваток не мене 3 за 10 минут, не было сглаживания шейки - или оно только только начиналось. Это безусловно, предположение, но до раскрытия в 4 см, полного сглаживания шейки и регулярных схваток диагноз "женщина в родах" не ставится, а значит и никакой слабости родовой деятельности быть не может - пока идет не деятельность, а подготовка к ней, так называемый прелиминар.
В современном акушерстве есть исследования , которые говорят о самостоятельном начале родовой деятельности в течение 48 часов после отхода вод, и в некоторых странах протокол ожидания поменялся - сначала ждут эти 48 часов, а только потом начинают стимулировать. В нашей стране все немного по-другому, старый приказ был - 12 часов , новый , разрешающий ждать дольше, далеко не всюду применяется. Поэтому можно предположить, что в вашем случае просто поторопились. Но может просто не стали ждать плохого развития событий? Да, родовой деятельности не было но и не было предпосылок для ее нормального развития?
Если у первородящей головка ребенка накануне родов не вставилась, а шейка твердая без признаков созревания - это уже предрасполагающие факторы, чтобы в родах все было не так уж и легко. И это уже НЕ НОРМА. Удивляет, что до этого все было в порядке... Головка вставляется уже к 38 неделям - если она к этому моменту стояла и стояла хорошо, а потом вдруг вывернулась оттуда - значит у вас был достаточно серьезный удар, однако созревшая и готовая к родам шейка никак не может вдруг затвердеть обратно после любой ссоры . ТО как вставляется головка зависит от размера ребенка, от формы вашего таза, от вида предлежания - все это факторы которые можно отследить в беременность и соответственно предположить возможные затяжные роды.Может вы просто не задавались подобными вопросами? То, что врач была готова принимать вертикальные роды вовсе не означает что она не предполагала возможную стимуляцию -для роддома это не противопоказание к родам.
Первые роды в 35 все-таки немного отличаются от первых родов в 18 - в них чаще случаются более медленное раскрытие шейки и другие особенности, поэтому первородящие , наблюдающиеся у домашних акушерок, обычно принимают масло вечерней примулы с 24 недели, для того чтобы шейка была мягче к сроку родов.
Истиная слабость родовой деятельности, как правило, имеет под сбой какую-то причину и с неба не падает. Чаще всего наблюдается какое-то отклонение от нормального течения событий - недостаточно зрелая шейка к сроку родов, крупный или, наоборот, мелкий плод, не самый оптимальный вид предлежания ребенка, особенности таза женщины. Определить, какой у вас таз можно только при помощи осмотра. Насколько ребенок будет соответствовать вашим размерам зависит от многих факторов ( наследственность, тип конституции, особенности роста и развитияИ тд), одним из которых ( не решающим, а просто добавляющим) является питание во время беременности. Как правило, у повторнородящей незрелые шейки к сроку родов бывают редко, но при подготовке к ЕР после КС мы опять-таки советуем масло вечерней примулы.
Подитожу. Трудно сказать, была ли у Вас СРД в этих родах. Возможно что нормальных схваток просто не дождались. Трудно сказать , повториться ли у вас такое состояние шейки на этот раз потому что данные о вашей шейке в предыдущих родах противоречивы. и шейка в любом случае будет это делать не в первый раз - возможно во второй у нее это получится лучше. У большинства женщин, которым в первых родах была поставлена СРД во вторых родах он не повторяется, если для этого не было серьезных повторяющихся причин.
 
Спасибо, Мария Борисовна.
Непонятная шейка. Надеюсь, девчонка с ней разберется )))
Схватки я легко переживала- и свои ранние и потом искусственные тоже, скручивало нехило, но периодичность уже не помню. 4х см и вообще изменений по словам врачей и в помине не было.
Наследственность у меня хорошая, все Мамы и бабушки рожали сами и легко, без перенашивания,
таз у меня широкий, без особенностей.
Сын родился 2840, 52 см, на всех узи лежал как надо.
Проблем с беременностью не было кроме молочницы и слабого мочевого пузыря. Ставила пимафуцин и пила бруснивер, где-то с 30 недели сидела без соли чтобы не отекать, ела в меру ибо набор веса был большой.
в ЖК врач отпустила на 38 ой со словами "шейка раскрыта на полпальчика, ну в силу возраста может тебе водоросли поставят" Врач в роддоме в 40 недель отпустил со словами ну погуляй еще недельку, не готова шейка ни разу, а еще через неделю я услышала, что головка стоит не по центру, сдвинута кпереду к мочевому пузырю, под углом, и надо ложиться готовить шейку бускопаном ибо так сам ребенок окситоцин (РД) не запустит.

Когда надо показываться акушеркам и что еще делать, что контролировать? 1,5 примулы пью с 25 недель.
Спасибо!
 
Спасибо, Мария Борисовна.
Непонятная шейка. Надеюсь, девчонка с ней разберется )))
Схватки я легко переживала- и свои ранние и потом искусственные тоже, скручивало нехило, но периодичность уже не помню. 4х см и вообще изменений по словам врачей и в помине не было.
Наследственность у меня хорошая, все Мамы и бабушки рожали сами и легко, без перенашивания,
таз у меня широкий, без особенностей.
Сын родился 2840, 52 см, на всех узи лежал как надо.
Проблем с беременностью не было кроме молочницы и слабого мочевого пузыря. Ставила пимафуцин и пила бруснивер, где-то с 30 недели сидела без соли чтобы не отекать, ела в меру ибо набор веса был большой.
в ЖК врач отпустила на 38 ой со словами "шейка раскрыта на полпальчика, ну в силу возраста может тебе водоросли поставят" Врач в роддоме в 40 недель отпустил со словами ну погуляй еще недельку, не готова шейка ни разу, а еще через неделю я услышала, что головка стоит не по центру, сдвинута кпереду к мочевому пузырю, под углом, и надо ложиться готовить шейку бускопаном ибо так сам ребенок окситоцин (РД) не запустит.

Когда надо показываться акушеркам и что еще делать, что контролировать? 1,5 примулы пью с 25 недель.
Спасибо!

Здравствуйте! как в итоге разрешились ваши вторые роды, расскажите пожалуйста.
 
Back
Сверху