Скоро четвёртые роды...

МАША

Участник
добрый день! Четвёртая беременность - 34 недели. Уже давно происходят тренировочные схватки, а последнее время периодически болит низ живота - как при месячных. Переживаю, что могу родить раньше срока. А вообще хотела поинтересоваться, есть ли какие-то особенности у четвёртых родов :)

Первый раз родила в 2009. Все началось с отхождения вод. Хлынули разом. Схваток не было, потом пошли, но непродуктивные. Очень кипишила, кричала. В общем, была морально не готова) Окситоцин, опять непродуктивные. И так несколько часов. Потом за полчаса все раскрылось и начало сильно тужить. Потуги оказались спасением от схваток. Потужной период длился сорок минут- никак не могла родить голову. Потом сделали разрез и родила.

Вторые роды - через два года, в 2011. Тоже начались с вод - с подтекания. Подождала ночь и поехала в роддом. Там прождали до пяти вечера и прокололи пузырь. Пошли схватки классические - по нарастающей. Все терпимо и осмысленно. Когда было полное раскрытие акушерка сказала, что голова ещё высоко и надо тужиться на пике схватки - это был сюрприз)) ведь я так ждала спасательных потуг, а тут пришлось сделать над собой усилие. Родила в 12 ночи пять минут. Без разрезов и разрывов.

Третьи роды - в 2013 начались с излития вод. Ночью проснулась - в два часа - они хлынули. В роддоме начались схватки. Терпимые но я чувствовала, что еле-еле матка справляется, что ей тяжело «схватывать». По раскрытии 9 см схватки прекратились. Сказали что матка расслабилась и вкололи окситоцин. Это было что-то. :) родила после этого минут через 20, без разрезов и разрывов. В шесть часов утра.

После всех родов (особенно после первых - кровопотеря 700 ил) было достаточно обильное кровотечение - кололи окситоцин.

И вот - с перерывом в три с половиной года - четвёртые роды. Беспокоюсь за матку - сможет ли она сделать свою работу. И думаю - опять ли - как было все разы до этого - начнётся все с излития вод? Может это моя родовая особенность?))

Да, ещё всех детей родила на неделю раньше пдр. Сейчас ставят пдр 20 июня, но не чувствую, что буду ходить тааак долго:) готова родить в начале июня))) но переживаю, что могу родить и раньше, а ведь ещё совсем рано(( а Матка уж очень активно тренируется:) или это нормально для повторнородящей?

До беременности года полтора- два питалась правильно, даже исключила из рациона пустые углеводы вроде пшеничной муки и рафинированного сахара. Но с беременностью понесло - сначала хотелось мяса и жареного-жирного, и - сладостей. Сейчас мяса уже не хочется, а сладостей - да. Вес в норме, пока :) весила 59-61, сейчас 69. Все хочу опять начать здоровое питание - от него и сил больше и самочувствие хорошее, но никак. Не знаю, зачем написала про питание, может быть, это тоже важно:)
 
Маша, доброе утро, с праздником!

Четвёртый ребёнок - это здорово!
Похоже, что ваши роды всегда начинаются с излитая вод и скорее всего это связана с вашей морфологией. Скорее всего ваши детки лежат в заднем виде, то есть затылком к задней стороне таза, поэтому головка не равномерно давит на шейку и воды отходят до схваток. И ещё это причина ослабления схваток перед или в начале потужного периода.

Вы можете сейчас дать малышу лучший шанс поворачиваться затылком вперёд, тем, что спите на том боку, где чувствуете его спину. То есть - спина будет напротив его ног, если в основном вы их чувствуете. В течение дня полезно бы постоять на четвереньках по 20 минут и делать растяжку типа "кошки", поднимая и опуская спину и голову. Это тоже поможет ему выбрать оптимальное положение.

А так матка не устаёт на четвёртые роды! Такие явления начинаются после шестых или больше - так что "все впереди"!! :)))

Чтобы матка сейчас поуспокоилась, пейте много воды, и молока, каждый день. Молока по литру в день и воды по полтора!

Счастливых вам дней до родов!


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Мелания, спасибо за ответ!!!

Не знаю, как лежали предыдущие детки, но в этой беременности плацента расположена по передней стенке справа. То есть как я понимаю - если справа от пупка положить руку - там она. А ребёночек лежит по большей части слева от моего пупка. Я его отлично чувствую:) Чаше всего — его спину: когда лежу на левом боку, его тельце прямо ощутимо выпячивается:) То есть на этом боку мне и нужно спать? Когда я поворачиваюсь на правый бок - он «переплывает» туда. И тоже я чувствую его спину, если кладу руку на живот. Кстати, когда лежу на левом боку толкается он чаще, сильнее и ощутимее. В общем, получается спиной кверху он лежит - к моему пупку.

Пью я много, но вот молоко не люблю:-( и мне кажется, оно мне не оч подходит, даже после каш на воде ощущаю дискомфорт в кишечнике, поэтому варю их на воде. Так что буду пить воду и компот из сухофруктов:)

Ещё я прочитала, что у женщины есть тенденция рожать примерно в один и тот же срок, поэтому, надеюсь, как и других деток, этого малыша рожу на 7-10 дней раньше пдр :) до 20 июня ждать совсем не хочется)))
 
Back
Сверху