Система Неумывакина

Леся Смирнова

Активный участник
здравствуйте!Очень бы хотелось знать, каково ваше отношение к системе профессора Неумывакина? К тому, что он говорит о перекиси водорода и прочее?
 
Здравствуйте, Леся.

Есть два общих критерия для любого мед вмешательства:
1) Настоящее лечение, то есть вмешательство в процесс самоизлечения, если оно возможно в принципе, должно быть в сторону усиления собственных симптомов организма, то есть должен соблюдаться принцип подобия. Любое анти- противо- - это подавление (убирание) симптомов, то есть хронизация самой болезни. Например - при температуре - аспирин - подавление - действует анти-, малина - лечит - усиливает симптом. Почему так - отдельная довольно объемная тема, выходит, мне кажется, сейчас за рамки обсуждаемого вопроса.
2) Подавление - приемлемый и необходимый шаг, в определенных обстоятельствах, то есть вмешательство с подавлением должно быть осознанным - ЗАЧЕМ и ЧТО ПОЛУЧИМ. Например - антибиотик новорожденномуо с сепсисом, когда нет времени или возможности подобрать препарат и ждать, когда он подействует.

Собственно, Вы можете самостоятельно применять эти критерии для оценки любого метода медицинского воздействия.
 
Да, благодарю, Елена!
Я вроде бы и знаю это всё давно. Но почему-то попалась на удочку. Вроде и говорит дяденька хорошо. И так убедительно...То есть, я так понимаю, система его лечения "от всего поможет перекись" является подавлением?
Или всё-таки допускается?:) Насколько я знаю, там в минимальных дозах она используется
Да и об остальном...Он утверждает, что нельзя пить во время еды и час-два после...Ну и т.д.
 
Леся, вы много уже пытаете нас о разных методах. Позвольте встречный вопрос - что вы ищете?
Ответ на ваш вопрос - всевозможные методы тотального очищения, волшебного промывания, универсальных правил, маленьких красных пилюль ото всех болезней, биоэнергетических блокировщиков патогенных излучений... и прочая и прочая...
В каком-то, довольно существенном проценте случаев это конечно-же подавление симптомов.
Но чаще всего, мое мнение - шарлатанство, могу и ошибаться, в соотношениях.
Хотя, конечно же, практически в каждом методе при желании можно выловить здравое зерно.
 
:oops: Извините. Наверное, я просто мало прочитала книг по гомеопатии. Поэтому иногда при встрече с чем-то новым я не могу дать себе чёткого ответа, хорошо или плохо это с т.з. классической гомеопатии...
Буду потихоньку просвещаться дальше.
Плюсом ко всему, в голове сидит с детства таракан..Таракан неуверенности, так скажем.
А спрашиваю я про разные методы, потому что мои друзья, знакомые и родные используют это всё. Спрашивают меня, предалагают. Хочется грамотно отвечать, почему я не делаю то-то и то-то..
 
Вы меня извините, раз я так резко пишу, что хочется извинятьсяfriends
Насчет родных и близких - что ж делать... - Мы все живем так - каждый выбирает для себя. У моей мамочки чемоданчик лекарств, буквально... И еще один - с чудо приборчиками.
Для того, чтобы отвечать, наверное и не надо просеивать все эти суперметоды - имя им легион. Нужно понимать главное - что есть болезнь, здоровье, что такое подавление...
 
;)Благодарю!Да, надо вообще как-то мне поспокойнее быть. Все хотят быть здоровыми и у каждого свой путь, наверное:)
Моя мама, кстати, тоже с чемоданчиком ходит...я даже названий всех препартов не знаю..очень много их там.
 
Да, надо вообще как-то мне поспокойнее быть. Все хотят быть здоровыми и у каждого свой путь, наверное:)
Вот! Гомеопатично сказано:cool:
Добавлю опять же из общего подхода:
1) Здоровье - всегда относительно и всегда динамично. Практически любые искусственные насильственные методики оздоровления идут вразрез с естественными системами саморегуляции организма. Потому что мир несовершенен, мы несовершенны, и наша жизненная сила в этих условиях ВСЕГДА действует на поддержание гомеостаза и действует оптимальным на данный момент образом, стараясь приспособить нас к окружающей среде. Поэтому любое искусственное "улучшение" - отмывание, прополаскивание, принимание волшебных укрепляющих субстанций и лучей... и прочая и прочая - есть вмешательство в этот динамический процесс, введение "новых переменных" в систему. И мы "подсаживаемся" на эти процедуры или/и нарушаем и так хрупкий баланс. А вот наши болезни, особенно острые, которые мы так не любим, и от которых стремимся избавиться как можно быстрее, участвуют в этом балансировании, зачастую нужны нам для поддержания гомеостаза.
2) Нет никаких ОБЩИХ подходов, кроме самых простых, очевидных, общечеловеческих. ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО! И даже с очевидностью надо поаккуратнее. Пример: "Движение есть жизнь" - трюизм просто, но не все, однако, убегают от инфаркта, немалая доля может и наоборот - прибежать. И волшебная целебная баня (прорубь, йога... вставить нужное) показаны и полезны далеко не всем. Поэтому любые УНИВЕРСАЛЬНЫЕ методики оздоровления - практически всегда ложь. И поэтому неважно, насколько они убедительно выглядят - мы все мастера находить убедительные доводы всему и вся.
3) Все надо делать осознанно. Вмешиваясь, понимать, ЗАЧЕМ мы это делаем, ЧТО хотим получить и Что нам за это будет. Поэтому необходимо быть здоровым реакционером - есть стимул - будет реакция. Если человек чувствует и живет как здоровый - нечего тут что-то улучшать, имеет смысл ограничиться самыми простыми правилами здоровой жизни. Если есть, на что влиять, есть, что лечить - вмешиваемся, с пониманием. Хотя...
4) Здоровые люди о здоровье не думают. Согласны? Или вот еще: Все болезни от нервов, только некоторые от любви. Почти без шуток. - Понимаете? - Это невроз - проявление ИПОХОНДРИИ - искать и применять какие-то особые системы оздоровления. А значит - не слишком-то это занятие оздоравливает. Потому что здоровье - нездоровье идет от центра к периферии (от нервов, от духа)...

Будьте здоровы!
 
:)Благодарю!!
А можно чуточку поподробнее про то, что баня, йога, прорубь и т.п. подходит не всем?Мне стало любопытно
А самые простые правила здоровой жизни - это, как я понимаю, здоровая пища, достаточная физическая активность, свежий воздух, отсутствие вредных привычек?Да?
 
Есть конституции, которым плохо от разогрева, или от лучистого тепла - печка им не нравится, представляете:eek:
или, когда разогреются в движении, например, от бега
или скрутка вредна
или голове плохо в позе собаки - йога
или... вариантов много. И это все не болезнь, а конституция - вот так человек взаимодействует со средой, вот тут у него чувствительность повышена, и/или слабое место. Нет в мире совершенства.

Да. Но главное - добрые помыслы и добрая воля. Любовь. Радость. Трезвость. Смирение. Целомудрие. ... Неустанный поиск смысла...
 
Здорово так!Теперь я поняла
Я думаю, почему же я не могу на голове стоять с детства:oops: Жуткая для меня поза.
 
Back
Сверху