СРОЧНО! Сгустки крови в матке после родов,что делать?

Elena Kulyagina

Новичок
Добрый день! 27 ночью родила мальчика:) роды вторые-быстрые и очень болезненные.Родила сама,раскрытие быстрое,только пузырь сам не лопнул-проткнули на раскрытии 10пальцев. После рождения плаценты,было сильное кровотечение-причины неясны. От сокращающих и кровоостанавливающих вливаний я отказалась. При этом, врачь обработала бинтовым тампоном с каким-то раствором полость матки внутри:( и сказала,что выходит очень много сгустков. Следующие сутки тоже было обильное кровотечение до звездочек в глазах,бледно-зеленого лица и шатало если хожу. На данный момент матка вполне хорошо сократилась,но узи показало сгустки(сделала раньше третих суток,тк сегодня ушла из роддома).
После родов выпила арнику однократно,т.к. порвалась по старому шву. И мой гомеопат выписала Хину30 по глотку 3дня,сегодня 2й день-к вечеру кровотечение стало меньше,звездочек меньше,просто слабость.
вопрос,после первых естественных родов в матке тоже были сгустки,сказали норма,но после длительного пусть и скудного кровотечения обнаружили плацентарный полип,через три месяца после родов меня перечистили:(
Сейчас хочу избежать подобного исхода.врач посоветовала пить настойку перца,чтобы матка лучше сокращалась. Стоит ли? Может еще чем-то можно помочь изгнать сгустки? Сейчас выделения стали меньше,светлей и сгустки совсем не выходили.
может стоит делать массаж матки? Лежать на животе? Что посоветуете?
И если гемоглобин нижняя граница нормы,но все равно шатает,стоит ли помочь препаратами железа?
И еще вопрос,в роддоме удалось,чтоб дитя не мыли после рождения и не обрабатывали глаза фурацилином и т.д. Сейчас мы дома,стоит ли его помыть,чтоб смыть больничную флору? И просто водой?у него в роддоме гноиться глазик стал(он у него поцарапан) стоит ли чем-то обрабатывать?
Заранее благодарю за ответы.
 
Во-первых, поздравляем с рождением малыша, это такое счастье, когда с малышом все хорошо.
Во-вторых, плацентарный полип это такая странная штука, которая может образоваться и после выкидыша, и после родов, и после чистки буквально из одной клеточки оставшейся ткани. И по большому счету никто не знает почему они образуются. Матка может нормально сократиться и сгустков там может не быть - а полип образуется. Поэтому собственно и как это предотвратить - тоже неизвестно. Давайте просто не будем будем думать о полипе а будем делать все, чтобы восстановиться.
В-третьих, надо помнить что несмотря на акушерские нормы - сроки восстановления матки - не 3 дня не 4, а 6 недель. Хорошо сократившаяся матка на самом деле еще достаточно велика и у повторнородящих больше , чем у первородящих. И сгустки имеют право выходить все 6 недель. Хотя у большинства заканчиваются гораздо раньше. Так что ориентироваться на размер матки и наличие в ней сгустков не совсем корректно, тем более на 3 сутки. Делать массаж матки - лежать на животе, прикладывать лед и тд - это очень агрессивные действия, тем более для матки, которая уже кровила. К ней надо побережнее. Попить настойку водяного перца можно, но если у вас есть гомеопат то тут лучше посоветоваться с ним - не будет ли конфликтовать.. Можно пить чай из пастушьей сумки, пижмы, тысячелистника, крапивы по 3-4 чашки в день. Но если при приеме водяного перца и вот этого чая в течение 3-4 дней выделения не краснеют, не усиливаются и остаются бесцветными - значит в них нет смысла - то что в матке осталось сразу выйти не может и будет выходить со своей скоростью, потихонечку.
Если было кровотечение в родах , я как правило всем рекомендую Флорадикс в двойной дозе на 2 недели и в обычной еше 2 недели - всего будет 4 недели - месячный курс.
Про малыша. Мы вообще считаем, что малышей стоит купать хотя бы раз в день прежде всего, чтобы дышала кожа, смывался пот, и уменьшались потери жидкости, поэтому после домашних родов первый раз купаем через сутки . Как правило большинство купает просто в воде ничего туда не добавляя.. Любые выделения изо всех дырочек тоже просто смываем водичкой, так что глазки просто протираем ватным диском с чистой водой, для каждого глазика свой диск. Как правило такое закисание у новорожденных не опасно и чаще всего проходит само в течение 1-2 недель, если остается дольше - можно подумать о подборе средства.
Посмотрите еще рекомендации вот в этой теме.
Поправляйтесь.
 
Мария Борисовна,большое Вам спасибо за ответ и рекомендации!:) Буду думать о хорошем:)
 
Мария Борисовна,в целом мое состояние улучшилось. Попила чай из травок,правда в день 2кружки от силы,от горячего прибывает молоко(а малышу еще Так много не нужно:).сразу вышел плотный сгусток крови как шарик,диаметром 3см,и еще один поменьше. Сегодня с утра совсем не было выделений,хотя только вчера были,появилось ощущение чего-то инородного в районе шейки или глубоко во влагалище,словно пробка,к обеду давление внутри усилилось,особенно если стою. Во время кормления эти ощущения становятся более явными.
В обед кормила лежа на боку,давление стало уже неприятным,я потужилась и из меня хлынули выделения,грамм 100разом вышло темно-красного цвета,словно пробка(полагаю,сгусток крови)сместился. Но сам сгусток не вышел.
с обеда выделений больше не было. Ощущения давления и пробки,которая мешает, усилились. Что посоветуете?ждать?или бежать к гинекологу?
 
До 4утра снова выделений не было,затем ситуация повторилась,снова излилось сразу много крови. Проснулась с тупой болью внизу живота. Сгустков не было. После выделений не было. Очень надеюсь на ответ.
 
Елена, здравствуйте.
Хочу обратить Ваше внимание, что у нас нет постоянного дежурства в разделе акушерства, что прописано в правилах.
И конечно, мы не ведем конкретные акушерские случаи заочно через форум.
Если ваше состояние Вызывает у Вас беспокойство, необходимо обратиться очно к врачу.
Из самых общих рекомендаций: опасения должны вызывать выделения дурно пахнущие, слишком обильные, сопровождающиеся сильной слабостью, повышением температуры.

Как только кто-то из акушерок сможет, вам ответят
 
Доброе утро, Елена! Поздравляю с малышом!
Прошла неделя после родов, лохии должны быть на сегодняшний день не красные, а серозные, то есть - розовые, иногда как будто со слизью; иногда к этому дню они уже коричнево-желтые-белые - это уже последний этап. На любой стадии бывает, что выходят отдельные сгустки. Но сгустки не должны отходить постоянно, в течение дня, на 7 сутки после родов. И они не должны быть уже обильными и красными.

Насчет плацентарного полипа, хотелось бы разъяснить: это не "полип" в обычном смысле, а плацентарная ткань, которая остается прикреплена к стенке матки. Они образовываются тем, что плацента отделилась а кусочек не отделился, и там, где эндометрий имеет какой либо дефект: либо рубцовая ткань, либо тонкий слой, либо нарушение кровотока к тому месту. И там плацента берет на себя задачу углублять свою ткань, чтобы она там нормально выполняла свои функции. Иногда такое патологическое прикрепление происходит со всей плацентой,- тогда это называется по латыни placenta accreta.
А если только олдин маленький кусок патологически глубоко прикрепляется, это называется плацентарный полип. Рубцовая ткань в матке образовывается на фоне воспаления (=инфекций), или выскабливания (=после выкидыша; аборт).

Вероятность что у Вас есть плацентарный полип - выше, так как у Вас уже был после первых родов.
Пить травы, которые на данном этапе усилывают свертываемость крвои - я НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Они лишь способствуют образованию сгустков, а эти сгустки затем плохо отходят.
Наличие сгустков у Вас рано - сразу же после родов - говорит о том, что Ваша кровь отлично свертывается и дело не в этом.
Мы можем подобрать средство - пишите пожалуйста, как выглядит лохии (жидкая часть), и любые другие симптомы, которые есть на данный момент, в том числе и настроение.
 
Добрый день!
Мелания,большое спасибо за ответ!
на форум написала,поскольку не знаю является ли мое состояние вариантом нормы или нет?, и пора ли уже начинать паниковать?:) потому и хотела узнать мнение акушерок. Гомеопатически наблюдаюсь у Анны Титковой,она сказала подождать еще сутки и наблюдать:)
Что касается беспокойств:в пон еще были умеренные розово-красные выделения с прозрачной слизью,во вторник с утра они полностью прекратились и появилось ощущение чего-то инородного (типа тампона) глубоко во влагалище. С того времени выделения изливались 2раза(во вторник в обед и в 4утра сегодня),во время кормления,было ощущение неприятного болезненного давления,наполненности матки-оно есть и сейчас если кормлю(я подтужилась и вылились обильно темно-красные жидкие выделения без сгустков без неприятного запаха).
Ощущение чего-то лишнего глубоко внутри очень беспокоит,общее состояние вполне нормальное,настроение тоже. Сейчас чувствую себя лучше,чем после родов,начинают появиляться силы(но быстро устаю),прекратила кружится голова,однако болит низ живота и поясница,если встаю или хожу,есть нервозность,раздражение,даже злость на домрчадцев. Когда одна нормально. Ну и сонливость:)
на улицу не хочу совершенно,а вот без свежего воздуха начинает болеть голова,потому дышу в форточку:)
с тех пор как прекратились выделения, появилось ощущение раздражения на наружних половых органах,как пощипывание,в воде лучше,но ни мылом, ни какими средствами для гигиены пользоваться не могу-щипет. Не знаю важно ли это, у меня есть наружний шов,его зашили рассасывающимися нитками,кот уже отвалились(порвалась по старому шву от эпизиотомии). Ну и очень болят соски при кормлении,хотя это вряд ли к делу относится:)
Меньше стала хотеть есть,до этого были жуткие приступы голода,а вот пить хочу больше и горячего...
и еще вопрос,есть ли сейчас смысл в узи?или на этих сроках оно не показательно?
Заранее благодарю за комментарии и ответы.
 
Ну, значит лохии правильны для этого срока. Я думаю, что у Вас из-за травяного чая образовались сгустки, большие, которые потом выталкивались. А так - лохии в норме.
Однако я бы рекомендовала принять сейчас Sepia 30, раз в день в воде 3 дня, если Аня не против ;). И через несколько дней отписаться.
 
Аня не против :), я тоже рекомендовала Sepia, начиная с завтрашнего дня. Просто я знаю, что Лена чувствительна к препаратам, поэтому стараюсь не спешить :)
 
Добрый день!
еще раз спасибо за назначение:)
Буквально через час как приняла ср-во,обильно излились выделения. За три дня приема средства, выделения были раз в день,в остальное время совсем отсутствовали.
На 4й день изливались 3раза темно-красного цвета,вышли два небольших сгустка,в перерывах чуть мазало коричнево-желтым. На 5й день (сегодня) снова были один раз темно-красные,больше небыло совсем.
примечательно,что выделения изливаются в основном если я потужусь 'извините:)' на унитазе (т.е. именно в этой позе).
Общее состояние,как мне кажется, осталось неизменным,чуть раздражена,ну может прибавилось желание поплакать(может и не из-за средства:).
 
Елена, я рекомендую ждать еще 3 дня, ничего не принимать и вести обычный образ жизни, гулять обязательно каждый день.
Пишите через 3 дня!
 
Мелания,добрый день!
В первый день выделения излились один раз,цвет темно-красный.
второй день-один раз,цвет более светлый,даже алый.
третий-начали мазать в течении дня светло красные,то желтые,то с примесью прозрачного::)
сегодня-скудные выделения (то есть,то совсем нет:)розового,желтого цвета или чуть прозрачные.
Сгустков больше не было. Общее состояние без изменений (раздраженное:),сегодня кажется начинаю заболевать(после прогулки-горло недостаточно шарфом замотала),кашель начался,так раздражение пошло на спад:)
 
Добрый день! Очень прошу мне ответить,потому поставила в теме метку СРОЧНО.
С родов прошло 1,5месяца,лохии скудные желтого цвета или прозрачные,кормлю грудью по требованию. сегодня была на узи,поставили ПЛАЦЕНТАРНЫЙ ПОЛИП и вялотекущий эндометриоз. гинеколог назначила чистку на завтра. Я отказалась. Тогда она назначила мне 2таблетки ношпы,через 30мин укол окситоцина,2раза в день,5дней. Но сказала,что шансов мало на то,чтобы он сам вышел.
Подскажите,что делать? Обязательна ли чистка? Гинеколог сказала,что даже если полип сейчас не беспокоит,потом он может переродиться ...в рак например.
После первых родов тоже был плац полип,перечищали под общим наркозом,отходила от него тяжело...
Расстроилась очень... может можно гомеопатией помочь?
 
Елена, на форуме мы не лечим такие проблемы как плацентарный полип - это действительно серьезная проблема (как я писала Вам выше - это же кусочек плаценты, который не отошел после родов). Я рекомендую согласиться на обычное лечение. По другому избавиться от полипа нет способа! А до и после чистки - это к Вашему гомеопату, как лучше подготовиться и восстанавливаться!
 
Back
Сверху