Свищ на десне - обязательно ли удалять зуб

sunny_soul

Новичок
У ребенка (8 лет) несколько месяцев на десне над верхней "четверкой" свищ, периодически начинает гноиться, прорывается, какое-то время спокойно, потом опять.
Стоматологи дружно настаивают на удалении. Снимок показывает, что есть воспаление и что корни зуба совсем уже рассосались, коренной близко, а молочный по идее скоро должен выпасть.
При этом лечу ребенка гомеопатией, собственно, назначение препарата у меня уже есть, но хочу лучше понять, каким образом удаление может повредить? Будет ли оно в этом случае подавлением и почему? Муж очень волнуется, что будет какое-нибудь серьезное ухудшение и настаивает на удалении тоже, вслед за стоматологами. Что самое смешное, сын сам тоже говорит, что хочет удалить, одна я тут против всех - может, зря?

2 года назад такой же свищ был на другой верхней четверке, удалили.
Сейчас у меня есть ощущение, что ребенок стал меньше кашлять и "хрюкать" носом, что с ним обычно бывает осенью и зимой - по идее это как раз получается "изнутри наружу"?
 
Насколько болезненно он переносит эти воспаления? Зуб кариозный?

Я на своей практике убедилась, что зубы, как, впрочем, и все остальное, лучше не трогать, пока можно. Если ребенка сильно беспокоит это состояние, можно и удалить. Если беспокоит чисто номинально, я бы подождала. Удаление не будет подавлением, если вы этого боитесь. Но на причину флюса это никак не повлияет.
 
Насколько болезненно он переносит эти воспаления? Зуб кариозный?

Я на своей практике убедилась, что зубы, как, впрочем, и все остальное, лучше не трогать, пока можно. Если ребенка сильно беспокоит это состояние, можно и удалить. Если беспокоит чисто номинально, я бы подождала. Удаление не будет подавлением, если вы этого боитесь. Но на причину флюса это никак не повлияет.

Нет, ничего не болит и кариеса нет. Врач пугает, что по снимку воспаление близко к постоянному зубу и он может от этого испортиться.
Про "лучше не трогать" мне понятно, но для мужа это не аргумент, к сожалению:( Он переживает, что может начаться сильное воспаление и придется уже в станционаре удалять, под наркозом и с последствиями:(
 
Видите ли, образование любых абсцессов - свойство конституции. Это можно облегчить только с помощью конституционального лечения, которое вы и так получаете. Удаление зуба вовсе не гарантия, что флюс не будет формироваться снова. Тем более, если зуб здоровый. Абсцесс образуется не потому, что там, под зубом, сидит какая-то зловредная мифическая бактерия. Даже если так, куда же она денется с удалением молочного зуба? ;)

Убеждать родственников - дело трудное, решайте сами, насколько вам это нужно. Я только попыталась объяснить, что есть удаление зуба с точки зрения гомеопатии и каковы возможны последствия. Точно могу сказать, что удаление - гораздо меньшее зло по сравнению с пломбированием.
 
Мне нужно, но нужны аргументы, у самой пока знаний и формулировок не хватает:(
Муж не видит связи между проблемами с ЖКТ, аденоидитом и зубами. А я не могу объяснить, почему она-таки имеется.

А про пломбирование - можно поподробнее? Почему оно большее зло? У меня представление, что нелеченный кариес - зло, и что лучше поймать сразу, не дожидаясь перитонита пульпита.
У старшего просто с года проблемы с зубами, регулярно лечим, гомеопатией - нерегулярно, только когда ещё какие-то проблемы возникают, вот как сейчас с зубом:)
 
Может быть я выскажу немного другое мнение, чем Аня, но я не совсем согласна, что в именно в данном случае удаление будет злом. Пока этот наполовину рассосавшийся корень молочного зуба будет в десне, он будет постоянно провоцировать воспаление (понятно, что не у каждого ребенка так бывает, но у многих эта проблема бывает с молочными зубами и это конституциональная предрасположенность). Если удалить молочный зуб чуть раньше срока - свищей больше не будет (я имею ввиду - на этом месте ). Нечему будет уже выходить, воспаляться и так далее. Это и из опыта стоматологов (имела беседу) и из собственного опыта со своими детьми.
Лечили-подлечивали гомеопатией эти свищи, было то лучше, то хуже, но постепенно они снова открывались... Можно и ждать, в общем-то большой опасности в этом нет, но и удаление здесь тоже вполне разумно.
 
Я, видимо, недостаточно ясно выражаюсь :) Я как раз и хотела сказать, что большого зла в удалении не будет, но мне близка тактика невмешательства, пока возможно. Если корень действительно сгнил, значит, зуб очень скоро выпадет сам. Если нет, и зуб здоров, зачем спешить с удалением?

По поводу пломбирования. Представьте себе такие аналогии: гнойная рана, корую плотно закрывают, или маточные кровотечения, которым не дают выхода. Через кариозные полости выходят воспаленные, омервевшие частички зуба и тканей. Закрывая дырку, мы не даем им выходить и они постоянно копятся внутри, создавая очаг постоянного воспаления и нагноения. Пломба, несмотря на все ухищрения стоматологов по дезинфекции полости, ничуть не препятствует внутреннему воспалительному процессу, а лишь закрывает выход для его продуктов.

Я не призываю плюнуть на здоровье и красоту зубов :) Современная жизнь такова, что зубы приходится лечить по многим соображениям. Просто, когда понимаешь, что делаешь, это помогает не совершать многих ненужных ошибок, например, как можно меньше пломбировать молочные зубы.
 
Back
Сверху