Рождение нашего сына

Пыша

Активный участник
Вот уже прошло почти 9 месяцев после родов, и только сейчас решила написать свой рассказ. Начну сначала. Еще задолго до беременности я была настроена исключительно на естественные домашние роды. И свои роды я представляла только дома, про роддом думала только при самом экстренном случае. Но понимала, что в качестве страховки нужно где-то с кем-то договориться. Начиталась на вашем форуме темы про питание во время беременности и начала практически так питаться еще до беременности. Первая беременность закончилась выкидышем на сроке 7 недель. Вторую беременность ждала с трепетом и немного со страхом (боялась повторения неудачного опыта). И вот эти долгожданные две полосочки на тесте. Беременность проходила, на мой взгляд, идеально. Я хорошо питалась, старалась вести активный образ жизни: гуляла, плавала в бассейне, парилась в бане, на сроке 20 недель съездили с мужем на море. Единственное, что очень мешало жить, так это аномальная жара. В качестве страховки для домашних родов мы с мужем решили пойти на курсы в центр естественных родов Радуга, они находятся при 17 роддоме, но у них свои родилки, свои послеродовые палаты и рожаешь с той акушеркой, которая ведет занятия. Они себя позиционируют как сторонники естественных родов, но при этом находятся в роддоме, в случае чего рядом и операционная и врачи. Рожать в Радуге можно только, если ты у них курсы прошла. На тот момент это было единственное официальное медицинское учреждение в Питере, которые хотя бы говорят об естественных родах. Но при этом, я все равно серьезно не рассматривала этот вариант, т.к. была убеждена, что рожать я буду дома. На сроке примерно 32 недель домашняя акушерка сказала, что наш малыш сидит на попе. Я активно начала делать специальную гимнастику и до конца верила, что малыш перевернется. Где-то в 35 недель акушерка сказала, что он очень хорошо сидит и вряд ли перевернется, что надо готовится к родам в тазовом предлежании, и обязательно надо найти врача в роддоме, который готов принимать естественные роды в тазовом, т.к. есть очень большая вероятность, что я окажусь в роддоме, а также посоветовала сделать УЗИ. У меня началась паника, т.к. понимала, что если окажусь в роддоме то скоре всего все дело закончится кесаревым, а я не то что не думала про роддом, но я даже не думала, что могут быть варианты естественные роды или кесарево. И вообще считала, что кесарево это не про меня.
Сделали УЗИ, мальчик, сидит очень уверенно, не крупный (что очень было хорошо), все в порядке, обвития нет. Начиталась в инете про роды в тазовом, обсудили все с домашней акушеркой, в голове нарисовалась более менее ясная картина, если можно сказать план действий. Решили, что начнем дома, если все будет идти хорошо, то и продолжим дома, если нет то придется в роддом ехать. Договорилась с врачом в роддоме. С Радугой ничего не получилось, т.к. у них в штате только акушерки, а роды в тазовом имеют право принимать только врачи, да и не совсем там все естественно как выяснилось позже. Но люди, зато добрые и отзывчивые там работают, что уже хорошо.
И вот 19 октября, вечер, 40 недель без одного дня, почувствовала более сильную схватку чем тренировочная, про себя ее отметила, но подумала, ну мало ли … Через час еще одна такая же, через час еще … Поняла, это оно, начинается … Честно пыталась ночью уснуть, но не могла, лежала засекала интервалы между схватками, понимала надо поспать, мне нужны будут еще силы, очень много сил, но уже уснуть не могла. В 5 утра отошла пробка, схватки были примерно каждые 20 минут. В 7 утра потекли воды, прозрачные, позвонила акушерки, она сказала, что будет собираться и выезжать. Но я понимала, что пока торопиться некуда. Акушерка приехала в 9-9.30, схватки были каждые 10 минут, не сильные, посмотрела меня, сказала, что открытие совсем маленькое примерно 2 см, практически ничего не изменилось с нашей последней встречи, которая была неделю назад, что это еще не совсем роды, но будем ждать и смотреть, что дальше. Посоветовала постараться поспать, но опять ничего не вышло. Часа через два, может 2,5 осмотр показал, что принципиального изменения нет, и ребенок еще находится высоко, все это было не очень хорошо. И я почувствовала, что схватки стали реже и менее интенсивные. Решили вести себя немного активнее, походить, сходить в душ. Акушерка дала гомеопатию. Через некоторое время меня вырвало, схватки усилились, но ненадолго. Осмотр показал раскрытие всего лишь 3 см. Сели поговорить. Акушерка посоветовала ехать в роддом, сказала, что совершенно спокойно можно было бы ждать дальше, если бы не тазовое предлежание. Я расплакалась, т.к. так и не была морально готова к роддому. Но мы акушерке доверяли на все 100%, и понимали, если она так советует, то значит так действительно будет лучше. Решили в роддоме сказать, что воды отошли в 12 часов дня, чтобы они сразу за голову не хватались, типа большой безводный период. Тем более акушерка все время малыша слушала, с ним было все в порядке.
В роддом приехали в 3 часа дня, схватки были слабыми, с интервалом примерно в 7-10 минут. Врач посмотрела, раскрытие 3-4 см. Про себя подумала, что все как то не очень хорошо, дома несколько часов назад была такая же ситуация. Я знала, что смогу сама родить в тазовом, если будет хорошая родовая деятельность, чего у меня не наблюдалась. Также врач отметила, что ребенок не опускается, сидит высоко. Поставили датчики, послушать ребеночка, как он реагирует на схватки, сказали посмотрим минут 40, если все ок, то рожаем дальше, если проблемы, то сразу идем на кесарево. Лежать в одной позе, было совсем неудобно, через 20 минут пришла врач, посмотрела показания датчиков, сказала все хорошо, я попросила все снять, т.к. уж больно неудобно со схватками лежать на спине. Все сняли. Я начала ходить между схватками, а на схватках упиралась локтями на кушетку и муж делал массаж поясницу. Чудесным образом схватки набирали оборот и по частоте и по силе. Воды все время немножко подтекали. По совету акушерки мы взяли из дома бутылку воды с сахаром, я много пила. Не помню уже во сколько (примерно часов в пять наверно), но очередной раз пришла врач, посмотрела раскрытие, сказала 5 см, отметила, что процесс идет, медленно но идет, но хотелось бы чтобы побыстрее. Также сказала, что к 7 часам ждет полного раскрытия. Но по прежнему ребенок сидел высоко. Схватки шли сильнее и сильнее, примерно каждые 2 минуты, как мне казалось перерывов между ними не хватала, чтобы отдохнуть. Просила мужа массаж делать все сильнее и сильнее. Удобнее всего по прежнему было как уже писала на схватке упираться локтями в кушетку, и все время дышала, дышала и дышала. Иногда начинала постанывать «ой, как больно», тогда муж строго говорил «дыши». Старалась вспомнить о чем нам на курсах говорили о дыхании, как в бассейне занимались дыхательной гимнастикой, жаль рядом не было человека, который подсказал бы правильно ли я все делала или нет. Но с другой стороны в родилке кроме меня и мужа никого больше не было, я чувствовала себя раскрепощено, насколько можно в роддомовских условиях. Где-то в начале седьмого пришла врач, положила меня на кушетку чтобы посмотреть раскрытие - 7 см и с этого момента для меня начался период ада, уж простите меня. Я не знаю, что происходило но руку она из меня не вытащила, после каждой схватки она что-то внутри меня делала. Я не знаю как это описать, но как сейчас помню, у меня была только одна мысль, чтобы она вытащила руку. Приоткрывала ли она шейку, или делала массаж, или что-то еще, я до сих пор не знаю, что это было, но это было ужасно. На схватке вместо того чтобы постараться расслабиться и продышаться, я зажималась и как будто пыталась вытолкать ее руку. Плюс ко всему т.к. я лежала на спине, то я лишилась массажа поясницы, правда сейчас понимаю, что наверно нужно было, чтобы муж даже из такого положения меня массировал. Продолжалось все это минут 20. После чего врач мне сказала, что у меня происходит следующая ситуация: ребенок сидит высоко, раскрытие 7 см, схватка идет хорошая, на ней шейка приоткрывается дальше, но поскольку сверху ничего не давит, то после схватки, шейка снова немного закрывается. И так все повторяется по кругу. Я не знаю бывает ли такое в принципе, и тем более не знаю, действительно ли у меня была такая ситуация. Врач предложила поставить капельницу с окситоцином, чтобы усилить схватки, как она сказала, что может более сильные схватки заставят малыша опуститься. Я согласилась (домашняя акушерка видимо предвидела такую ситуация и еще перед выездом из дома посоветовала, что если предложат стимуляцию, то соглашаться, тем более учитывая тот факт, что уже ночь я не спала, что силенок уже будет мало). Поставили капельницу, вспоминаю, и до сих пор мурашки по спине бегут, сказать, что было больно, ничего не сказать, и по прежнему рука врача была внутри, которая между схватками расслабиться не давала (но мне казалось, что перерывов и не было). Прошло 20 минут, ничего не изменилось, раскрытие 7 см, ребенок высоко. Врач сказала, и мы, и вы сделали, что смогли, даже больше (она добавила, что при тазовом стимуляцию не ставят) видимо ему там очень хорошо сидится и выходить сам он не собирается, значит надо его вытаскивать через кесарево. У меня началась истерика. Меня повели в операционную. Дальше уже описывать нет смысла.
20 октября в 19 часов родился сыночек Иван, 2850 г, 50 см.
Через несколько дней после родов разговаривала с врачом. Она сказала, что во время операции она не увидела у меня внутри ничего такого, что, во-первых, мешало бы перевернуться малышу, и, во-вторых, что мешало бы ему опуститься.
Меня до сих пор мучают некоторые вопросы:
Почему малыш не опустился? Какие вообще могут быть причины? А бывает ли такое в принципе или мы просто не дождались?
Как мне написали в карточке у меня была слабая родовая деятельность. Опять вопрос: почему? Или это все слишком индивидуально. Почему еще в самом начале схватки были более менее нормальные, потом стали совсем слабыми, а уже в роддоме пошли по нарастающей?
И самое главное: а все ли я сделала чтобы все таки родить самой? Может я где-то все сама испортила? Конечно, наверно, сейчас нельзя ответить на вопрос, а все таки кесарево было крайней мерой или можно было родить самой? Но этот вопрос меня волнует больше всего.
Хотелось бы отметить, все что написано выше, это лично мое восприятие. Может есть где-нибудь неточности или я немного не так все восприняла, заранее прошу прощения. Имя домашней акушерки я специально не пишу, не знаю насколько этично его оглашать.
Очень хотелось бы услышать мнения на интересующие меня вопросы акушерок форума.
 
Ну давайте, попробуем по порядку

Почему малыш не опустился? Какие вообще могут быть причины? А бывает ли такое в принципе или мы просто не дождались?
Причины бывают разные, и не все из них нам подвластны и в исследовании и в предотвращении, то есть мы не всегда можем установить причину, почему так происходило и что надо было сделать, чтобы такого не было. Если при операции никаких видимых причин не обнаружили и ваши размеры подходили друг к другу, то одной из причин может быть плохая подвижность тазовых костей. Тазовые кости "дышат" и двигаются во время родов. Травмы.и некоторые болезни могут нарушить подвижность настолько, что в родах кости совсем не будут двигаться, что затруднит роды не только для мамы , но и для ребенка, так как он не будет получать соответствующих сигналов от маминых косточек. Кроме того на подвижность костей влияет степень расслабленности женщины, и отсутствие зажимов. ми то и другое, конечно, поддается коррекции, но не до конца! ведь такое состояние тазовых сочленений формируется годами, и далеко не всегда остеопат, гимнастика и плавание могут это преодолеть. если при этом предлежащая часть голоса - то есть достаточно твердая, то при сильных схватках тазовые кости и кости головки могут начать работать вместе, а ягодицы слишком упругие для этого, они просто отскакивают от неподвижных косточек.
В принципе, по статистике, тазовые роды сопряжены с гораздо большим риском осложнений и часть из них какраз и начинается с того , что ребенок не опускается.
Как мне написали в карточке у меня была слабая родовая деятельность. Опять вопрос: почему? Или это все слишком индивидуально. Почему еще в самом начале схватки были более менее нормальные, потом стали совсем слабыми, а уже в роддоме пошли по нарастающей?
Это ваша данность для этих родов. Вот такими они были. Это действительно все индивидуально, но то что воды отошли на несглаженной шейке уже повод для слабости. Отсутствие давления предлежащей части делало схватки малоэффективными, поэтому не было нужного прогресса. Тут еще дело в том, что роды первые, в первых родах которые по определению длятся дольше , слабость случается чаще. а на фоне слабости временные перебои и остановки в схватках - тоже не редкость.
Конечно, наверно, сейчас нельзя ответить на вопрос, а все таки кесарево было крайней мерой или можно было родить самой? Но этот вопрос меня волнует больше всего.
думаю тут ответ совершенно однозначный. Да , кесарево это крайняя мера, но в данном случае - как хорошо что его сделали причем на том этапе, когда ребенок несмотря на столько часов родов еще не успел пострадать, не было гипоксии, и все закончилось благополучно. Поймите с такой акушеркой и таким врачом вам были даны все шансы чтобы родить, дальнейшее ожидание уже было опасным именно для здоровья ребенка.

каждый раз когда читаю подобные истории с вопросом, ну почему у меня не получилось, хочется прямо кричать - У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ! у вас хороший здоровый ребенок и мама тоже вполне себе жива и здорова, может родить еще! Откуда вы знаете, какие роды были нужны именно вашему ребенку? Может для того чтобы стать великим поэтом, гениальным художником или просто человеком с нестандартным мышлением ему были нужны именно такие роды! Вы сделали главное - вы его выносили и сделали все чтобы в родах он не пострадал. Даст Бог в другой раз получится по-другому, а может наоборот, это ваш крест - рожать кесаревым замечательных детей.

хочу напомнить одно известное изречение
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.
вот и желаю вам силы, терпения и мудрости. Не корите себя ни в чем, вы все сделали правильно.
 
каждый раз когда читаю подобные истории с вопросом, ну почему у меня не получилось, хочется прямо кричать - У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ! у вас хороший здоровый ребенок и мама тоже вполне себе жива и здорова, может родить еще! Откуда вы знаете, какие роды были нужны именно вашему ребенку? Может для того чтобы стать великим поэтом, гениальным художником или просто человеком с нестандартным мышлением ему были нужны именно такие роды! Вы сделали главное - вы его выносили и сделали все чтобы в родах он не пострадал. Даст Бог в другой раз получится по-другому, а может наоборот, это ваш крест - рожать кесаревым замечательных детей.

Мария Борисовна, спасибо за такие замечательные слова! Они вселяют уверенность и желание идти вперед, а не оглядываться назад.
Мы все, недовольные своими родами, их потому так вспоминаем и анализируем, что не хотим повторения этих ошибок и такого же сценария родов в следующий раз.
 
Мария Борисовна, спасибо Вам огромное!!! Меня действительно мучала совесть, что я не все сделала для своего малыша, чтобы он родился естественным путем, но после Ваших слов в голове все стало на свои места и стало как-то легко, мне очень нужно было мнение компетентного человека. Еще мой муж часто мне говорит: не переживай, значит нашему сыну так надо было родиться.
Nastya, полностью согласна, действительно не хочется повторения сценария в следующий раз, поэтому очень хотелось услышать мнение компетентных людей.
Еще раз спасибо, Мария Борисовна!
 
Жаль что вас не будет на семинаре, Мария Борисовна!!
 
Back
Сверху