Роды у инсулинозависимых диабетиков.

Любовь

Участник
Здравствуйте,дорогие!
Я знаю, что женщины с диабетом 1-ого типа роды дома противопоказаны. Только стационар. Возникла необходимость привести доводы и объяснить женщине почему так.
Внутренне мне самой ясно, что организм с системными проблемами неизвестно как поведет себя в родах, а мне в ответ - "женщина со скомпенсированым диабет= не диабетик":confused:
Какие мне привести убедительные доводы? Хоть человек и не близкий, переживаю...
Спасибо заранее за ответы!
 
ну. например, почитать статистику

Осложнения гестации, возникающие на фоне сахарного диабета
Наиболее частые осложнения беременности при сахарном диабете (СД) — поздний гестоз (60–70%), фетоплацентарная недостаточность (100%), многоводие (70%), преждевременные роды (25–60%), диабетическая фетопатия (44–83%).

Скомпенсированный диабет, к сожалению, тоже диабет. На каждом этапе беременности компенсацию придется менять, сначала дозы инсулина понижать, потом вовремя повышать, потом опять снижать. Сахарный диабет - это определенная конституция и определенные предрасположенности, поэтому гораздо чаще встречаются - тяжелое течение раннего токсикоза ( представляете себе неукротимую рвоту на фоне приема инсулина), чаще встречается гестоз, чаще встречаются тяжелые варианты течение пиелонефрита, и тд, т.е количество рисков возрастает в разы. У многих хорошо скомпенсированных до беременности женщин достаточно гладкая компенсация в 3 триместре беременности не получается - слишком сильные скачки дает глюкоза.

И попробуйте сказать женщине примерно следующее - к сожалению, когда мама почувствует себя плохо, ребеночку внутри уже может быть не просто плохо, а уже совсем никак! Нельзя ориентироваться только на свое самочусствие при подобной патологии! Нужен строгий контроль по анализам и исследованиям, и в норме такую беременность ведут 2 врача в тандеме - акушер -гинеколог и эндокринолог! Такой специализации нет ни у одной акушерки - слишком велик объем специализированных знаний, поэтому дома можно просто не понять, не заметить и упустить, либо маму, либо ребенка, либо обоих.
 
ну. например, почитать статистику

Осложнения гестации, возникающие на фоне сахарного диабета
Наиболее частые осложнения беременности при сахарном диабете (СД) — поздний гестоз (60–70%), фетоплацентарная недостаточность (100%), многоводие (70%), преждевременные роды (25–60%), диабетическая фетопатия (44–83%).


И попробуйте сказать женщине примерно следующее - к сожалению, когда мама почувствует себя плохо, ребеночку внутри уже может быть не просто плохо, а уже совсем никак! Нельзя ориентироваться только на свое самочусствие при подобной патологии! Нужен строгий контроль по анализам и исследованиям, и в норме такую беременность ведут 2 врача в тандеме - акушер -гинеколог и эндокринолог! Такой специализации нет ни у одной акушерки - слишком велик объем специализированных знаний, поэтому дома можно просто не понять, не заметить и упустить, либо маму, либо ребенка, либо обоих.

Спасибо, Мария Борисовна!
Попробую ей ваши доводы. Просто женщина считает, что эндокринолог хуже знает ее чем она сама:confused:
Но я прям волнуюсь - вдруг правда решит дома или вообще сама- а роды-то это измененка такая, что до измерений ли ей будет:confused:
 
возможно что подготовка к родам - уверенность и спокойствие может помочь женщине родить естественно в стационаре, не прибегая к дополнительным вмешательствам?
а у нее довод - что вот рд для нее это и есть -дополнительная нагрузка, она не сможет быть спокойной...
мне то кажется, что в такой ситуации - стационар меньшее зло..
 
мне то кажется, что в такой ситуации - стационар меньшее зло..
Смотря какой стационар, в абы какой тоже не поедешь... Некоторые мамы из Москвы после родов в спецроддоме для диабетиков рассказывали, что эндокринолог там бывает только 3 дня в неделю, так что как повезет. Сахар часто в родах контролирует сама женщина или муж, да еще следить надо, чтобы ненароком капельницу с глюкозой не поставили :confused:
 
Смотря какой стационар, в абы какой тоже не поедешь... Некоторые мамы из Москвы после родов в спецроддоме для диабетиков рассказывали, что эндокринолог там бывает только 3 дня в неделю, так что как повезет. Сахар часто в родах контролирует сама женщина или муж, да еще следить надо, чтобы ненароком капельницу с глюкозой не поставили :confused:

она эту же историю транслирует.
а какие у нее варианты?
домашняя акушерка ведь не возьмется...
 
В такой ситуации нужно обязательно найти врачей, которым она может доверять, до родов. Дело ведь не в том, возьмется домашняя акушерка или не возьмется, а в том, что в родах очень высок риск осложнений для матери и ребенка. Готова ли она рисковать жизнью и здоровьем? Лучше познакомиться заранее с врачами, обсудить с ними все, что ее волнует, материально их заинтересовать или контракт заключить с роддомом.
 
можно сначала поговорить с толковыми эндокринологами, а потому уже с готовым планом идти договариваться с акушером. А насчет того чтобы контролировать сахар самим - так у них это лучше получается! они это себе 4=6 раз в день делают! Так что это даже лучше - точно себе больно не сделаешь, плюс еще и от схваток отвлекать будет)
Толковых эндокринологов предлагаю искать вот тут - один из старейших центров, этим занимающихся
 
а акушерка+роддом, типа "центр традиционного акушерства" берутся за такие случаи? это домашние палаты в роддомах
боюсь, это не вариант - ведь диабетики рожают в спец.роддомах - а у цта иподобных центрах палаты только в определенных "недиабетических" роддомах.
 
В такой ситуации нужно обязательно найти врачей, которым она может доверять, до родов. Дело ведь не в том, возьмется домашняя акушерка или не возьмется, а в том, что в родах очень высок риск осложнений для матери и ребенка. Готова ли она рисковать жизнью и здоровьем? Лучше познакомиться заранее с врачами, обсудить с ними все, что ее волнует, материально их заинтересовать или контракт заключить с роддомом.
Ох, Елена, найти врачей (любых), которым можно доверять, у которых есть совесть и которым не все равно - это титанический труд, это чудо и счастье. Врачам в нашей стране не доверяют априори, поэтому и возможны такие ситуации- лучше соло рожу, чем сдамся "фашистам":confused:
Это чудовищная ситуация по сути , когда на домашние роды идут с такой мотивацией.

Не по теме, но...Насчет договорится с врачами - многие советуют - я хочу спросить - а вы пробовали сами подоговариваться? я вот пробовала без таких диагнозов, неосложненная беременность - но мне не удалось, от контракта с такими странными роженицами им проще отказаться.Там много подводных камней. Суть в том - что огромные деньги возьмут, а гарантий - никаких.
 
можно сначала поговорить с толковыми эндокринологами, а потому уже с готовым планом идти договариваться с акушером. А насчет того чтобы контролировать сахар самим - так у них это лучше получается! они это себе 4=6 раз в день делают! Так что это даже лучше - точно себе больно не сделаешь, плюс еще и от схваток отвлекать будет)
Толковых эндокринологов предлагаю искать вот тут - один из старейших центров, этим занимающихся
Центр посоветовала, спасибо!
Да,у нее такой же довод - я себе меньше вреда доставлю, чем врач:confused:
 
Не по теме, но...Насчет договорится с врачами - многие советуют - я хочу спросить - а вы пробовали сами подоговариваться?
За меня мама договаривалась в первых родах :D Мы искали самого "натурального" врача, мама всех знакомых распрашивала, нашли доктора, которая за месяц до моих родов у друзей принимала роды, там были первые роды+тазовое+крупный мальчик - родили сами, без КС.
В результате в моих "натуральных" родах все собрали: эпидуральную анестезию, эпизиотомию, выдавливание :confused: тем не менее, я врачу очень благодарна, другой бы меня сразу на КС отправил, относительных показаний было достаточно.
Я и сейчас, работая в роддоме, наблюдаю бесплатные роды, когда все строго по протоколу, и роды "по предварительной договоренности", когда от протоколов отступают.
 
За меня мама договаривалась в первых родах :...
В результате в моих "натуральных" родах все собрали: эпидуральную анестезию, эпизиотомию, выдавливание :confused:
тем не менее, я врачу очень благодарна, другой бы меня сразу на КС отправил, относительных показаний было достаточно.
Ну, если по договоренности , можно сказать по-родственному выдавливают, то , конечно просто так женщина "с улицы" вообще ни в чем не может быть уверена:(Конечно,я не акушерка, но КС, мне кажется, лучше, чем выдавливание -выдавливание запрещенный еще в 1992 год у прием - травматичен для ребенка в первую очередь....
Я и сейчас, работая в роддоме, наблюдаю бесплатные роды, когда все строго по протоколу, и роды "по предварительной договоренности", когда от протоколов отступают.
Хорошо бы еслит протокола отходили в правильную сторону...
Эх.
 
А меня КС гораздо больше пугает, если подумать о здоровье матери в следующих беременностях и родах и здоровье (а может и жизни) следующих детей.
Ну, вы студент акушерского курса - вам виднее, но я сомневаюсь, что выдавливание лучше кс. Первая попавшая ссылка http://www.roddoma.ru/lib/opasnye-posobiya-v-rodah/
" Официально считается, что данное пособие не применяется в России. Однако по многочисленным жалобам в «Лигу пациентов» можно сделать вывод об обратном – в России данный прием применяется и приводит к таким страшным последствиям, как разрыв матки у роженицы и родовые травмы у новорожденных. Таким образом, в генезе родовых травм определенная роль, несомненно, принадлежит применению древнего акушерского приема, описанного в очень старых учебниках по акушерству и известному как метод Кристеллера, или давление на живот. С 1 января 2007 года сообщение о применении врачом этого «метода» во Франции лишает его права заниматься акушерской практикой ПОЖИЗНЕННО.

Поэтому, если врач предложил вам «немножко надавить на живот», чтобы ускорить роды, настоятельно рекомендуем отказаться от такой помощи!"
 
Метод Кристеллера действительно очень травматичен. Одно дело поставить своё предплечье на дно матки, не давая ребёнку между потугами уходить назад и совсем другое - лечь маме на живот, выдавливая малыша. Совсем недавно на 5-м канале была информация о том, что заведено уголовное дело на врачей, применивших этот приём. Результат: разрыв матки и мочевого пузыря у мамы, которая впоследствии при лечении ещё и почку потеряла, и ДЦП у ребёнка.
 
Метод Кристеллера действительно очень травматичен. Одно дело поставить своё предплечье на дно матки, не давая ребёнку между потугами уходить назад и совсем другое - лечь маме на живот, выдавливая малыша.
Я как раз про такое "выдавливание", когда предплечьем придерживают ребенка, конечно.
Ну, вы студент акушерского курса - вам виднее, но я сомневаюсь, что выдавливание лучше кс.
О, опять вляпалась dash Любовь, я писала про свой личный опыт, материнский, не акушерский. Я писала про свои первые роды, когда ребенок глубоко вставился в таз и там "застрял", родовая деятельность была слабая, эффективно тужиться без потуг естественных у меня не получалось. Так что пришлось давить на живот.
 
Я как раз про такое "выдавливание", когда предплечьем придерживают ребенка, конечно.

О, опять вляпалась dash Любовь, я писала про свой личный опыт, материнский, не акушерский. Я писала про свои первые роды, когда ребенок глубоко вставился в таз и там "застрял", родовая деятельность была слабая, эффективно тужиться без потуг естественных у меня не получалось. Так что пришлось давить на живот.

В любом случае, опыт ваш не обнадеживающий и подтверждает,что адекватных врачей в роддоме встретить тяжело, даже по знакомству...
Ну,а про то, что вы студентка акушерского курса -таки да, теперь ваши слова имеют больший вес, ну и ответственность больше, ихмоcurtsey

Возвращаясь к теме - женщина, похоже, настроена на солоscared0015 Не убедила я ееdash
 
Любовь, я бы все же не сравнивала прием Кристеллера с КС. Главные претензии к методу Кристеллера - это то, что при этом маневре происходит сдавливание позвоночника ребенка, который более устойчив к растяжению, чем к сжатию. В таком случае его допустимо сравнивать с вакууумом, когда ребенка тянут и позвоночник растягивается. С КС я бы это метод не сравнивала, потому что при КС ребенка ТОЖЕ ВЫДАВЛИВАЮТ и с довольно большим усилием. И за голову во время КС тянут очень не милосердно.
 
Back
Сверху