Родничок

Ольга

Новичок
Здравствуйте! Меня немного волнует, что у малыша (4,5) мес. размер родничка практически не изменился с рождения (диам. ок 3-4 см), кроме того, до сих пор прощупываются швы, идущие от родничка к ушам, да и вообще родничок нисколько не круглый, а хорошо можно прощупать стыки черепа. В каком случае мне стоит волноваться? На что обратить внимание?
 
а кто вам сказал что он должен быть круглым? а кто , что он должен уже сильно измениться? мне по описанию кажется , что все нормально, но попробуйте почитать вот эту статью и сравнить. Если все-таки беспокойство останется - покажитесь врачу.
 
Спасибо! Меня просто смущает, что он практически не уменьшился с рождения... И это при том, что у меня непрерывное ГВ уже больше 5 лет... Начала волноваться :)
А нужно ли голову как-то особенно беречь (от погодных условий, сквозняков) в таком случае? Насколько обязательны весной-летом чепчики-панамки?
 
Настолько же наскольк и взрослым - индивидуально
Ии зависит, порой, от количества волос - пока голова лысенькая - легче мерзнет и легче перегревается, более волосатые детишки страдают от этого меньше.
На самом деле от сквозняков лучше защищать не голову, а ушки - они у малышей более чуувствительные до 3 лет
а от солнышка и холода - ориентируйтесь по себе. И еще замечено, что ребенок без головного убора привлекает излишнее внимание "доброжелателей" с советами, что ушки застудите или еще что-нибудь не менее значимое.. Поэтому я на своих детей всегда надевала условную панамку, буквально из 2 полосочек, чтобы не отличаться от окружающего пейзажа
 
замечено, что ребенок без головного убора привлекает излишнее внимание "доброжелателей" с советами
Точно подмечено. Не один раз выслушивала критику в отношении того, что мои дети без панамки летом ходят, включая грудничка.
rolleyes.png
 
ну сейчас такой выбор головных уборов всяческих - всегда можно подобрать что-то почти невесомое
чтобы не выделяться
 
Спасибо! :) Насчет доброжелателей - мы уже привыкли - старшим деткам чаще всего не одеваю ничего на голову :) Обычно (у водоемов) просто окунаем макушку в воду :)
Есть ли что-то, на что нужно обратить внимание в связи с родничком? (сроки, размеры, поведение, и тп)? Меня очень смущает, что швы легко прощупываются.. Когда стоит уже волноваться, что с закрытием что-то не так? До какого возраста настолько открытый (и, по-моему, не изменяющийся) родничок - норма?...
Или это просто конст. особенность малыша?...
 
Если вас что-то сильно беспокоит и заставляет нервничать лучше всегда кому-то показать, пусть посмотрит со стороны тот, кто видел много детей - массажист, остеопат, детский врач, детская сестра. И.если этот кто-то тоже скажет, что есть какая-то особенность, видит что-то необычное - то тогда уже показывать врачу или остеопату - может это последствия микро травмы и дклать это лучше независимо от возраста - пусть лучше врач скажет за чем следить и в какие сроки что тут должно меняться. А вот если такой человек ничего не заметит- можно списать на обычное мамское волнение и расслабиться.
smile.png

Вообще швы на голове и у взрослого прощупываются) Может вы у предыдущих детей просто не обращали внимания?
 
Back
Сверху