Результаты УЗИ после выкидыша - помогите расшифровать

Шоколадка

Новичок
Я уже писала в другом разделе, но решила всё-таки завести тему в этом. У меня был выкидыш на сроке 12 акушерских недель, прошло уже более двух недель, а выделения не заканчиваются. Но температуры нет и выделения не пахнут неприятно.
Сходила на УЗИ, вот результаты:
Тело матки определяется в обычном положении. Длина - 57мм, толщина 42 мм, ширина 56 мм. Форма обычная. Строение миометрия не изменено. Эндометрий толщиной 4 мм строение изменено за счет гиперэхогенной губчатой ткани, заполняющей всю полость матки; полость матки расширена. Шейка матки: размеры и форма обычные, строение не изменено. Толщина эндоцервикса обычная. Цервикальный канал не расширен. Заключение: Гиперпластический процесс эндометрия неясного генезиса.
На УЗИ я про выкидыш ничего не говорила.
Уважаемые акушерки, подскажите, пожалуйста, что означают результаты УЗИ? Видимо, в матке имеются остатки?
 
В матке скорее всего находятся остатки.
Шоколадка, а выкидыш происходил самопроизвольно, без последующего вмешательства врачей (т.е. выскабливания)?
 
Да. Полностью об этом можно прочитать здесь: http://vis-vitalis-forum.ru/threads/Выкидыш.2081/
УЗИстка сказала, что альтернатив нет - только чистка. Но время еще есть. Я считаю, что чистка - это крайний метод... Мне, конечно, не хочется - это крайне тяжелая операция, после нее долго восстанавливаться. Но, с другой стороны, уже две недели прошло после выкидыша. Сколько еще ждать, очистится ли матка сама? Я в раздумьях( Решила подождать еще и выслушать альтернативные мнения...
 
Скажите, пожалуйста
Эндометрий толщиной 4 мм строение изменено за счет гиперэхогенной губчатой ткани, заполняющей всю полость матки; полость матки расширена
это и означает, что в матке имеются остатки? Мне непонятно: эти остатки прикреплены к стенкам (эндометрию), что ли?
 
Прикреплены остатки или нет - установить по УЗИ сложно.
Эндометрий является частью полости матки, поэтому когда ее (полость) описывают говорят: полость матки сомкнута, эндометрий толщиной такой - то. Это и ознаяает, что в полости матки только эндометий. Так должно и быть в вашем случае.
Если врач видит еще что-либо - то он описывают этот эндометрий и тоже говорит о его толщине и уточняет - полость матки сомкнута или расширена.

Шоколадка, опишите ваши выделения: обем, цвет, запах, консистенцию.
Если вы не обращаетесь за очной консультацией к специалисту, то рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
 
Эля, спасибо за разъяснение. Теперь стало понятнее. Видимо, в матке еще много всего осталось, судя по тому, что "губчатая ткань заполняет всю полость матки"?
Сейчас выделений мало - за день не более одной прокладки типа "на каждый день" (тоненькой такой). Напоминает мазню с чем-то вроде "соплей", что ли. Если двумя пальцами взять эти "сопли" и растянуть, то они будут между пальцами тянуться, как пленочка. Иногда вообще прозрачные "сопли" с кровяными прожилками. Но чаще красные. Обычно выделений с утра больше, днем вообще практически нет, к вечеру опять становится чуть больше. Неприятного запаха нет, цвет - когда красный, когда светло-красный, как будто кровь, разбавленная водой. Это последние дни так. До этого выделений было больше. Напоминает, как выделения после родов - они же постепенно "бледнеют" и количество их уменьшается (после родов так было).
Анализы сдам, как только представится возможность (в ближайшие дни).
К сожалению, у нас в городе нет альтернатив, так бы я обратилась очно к специалисту. Но у нас предлагается только чистка и ничего больше:(
Я спросила УЗИстку, а что, если не делать чистку. Она сказала:"Так и будет мазать. Или начнется кровотечение. Если оно начнется, то нужно вызывать скорую."
frown.png
Конечно, если будет что-то подобное, я поеду в больницу - я стараюсь мыслить здраво...
 
Простите за задержку с ответом
Честно говоря как-то картина УЗИ не сооответствует вашему состоянию. По-моему, можно попробовать еще подождать
Только пастушью сумку, крапиву и тысячелистник пить уже в более серьезной дозировке. заваривать 1 столовую ложку смеси на 1 стакан кипятка и пить 2 стакана в день.
 
Спасибо, Мария Борисовна!
Нужно только купить тысячелистник - у меня его дома не оказалось. Сегодня же куплю и буду заваривать покрепче.
Кстати, выделения совсем побледнели. Их очень мало, и они похожи на бледно-розовую слизь, которая также тянется между пальцами. Странно: УЗИ показало, что у меня там матка битком набита, а выделения уже закончились практически. С момента УЗИ прошла неделя. Я бы не сказала, что были какие-то там сильные выделения с тех пор, хотя был один день, когда они усилились, а после этого пошли на "спад". Могло всё выйти за эту неделю? Или, может, с месячными еще выйдет?
Понаблюдаю ещё. Надеюсь дождаться месячных и после них сходить на УЗИ, только к другому УЗИсту.
 
Back
Сверху