Ребенок 4 года 9 мес очень часто какает

ксеша

Участник
Здравствуйте! У сына заболел зуб и вместе с тем он стал чаще ходить в туалет по большому. Заметили это 3 дня назад. Позавчера какал 5 раз, ел и пил как обычно. Но зуб болел и состояние было вялое.
Вчера посетили стоматолога и поставили временную пломбу на зуб с анестезией,врач сказал, что десна уже чуть-чуть припухла и при вскрытии зуба обнаружилось что-то похожее на гной,назначил полоскание содой, следующий визит через неделю для замены пломбы на постоянную. Когда отошла заморозка и все ощущения у ребенка пришли в норму, он повеселел, сказал что зуб не болит, только десна когда на нее нажимает языком. За вечер с 15-00 в туалет он ходил раза 3-4.
Сегодня с утра 6 раз только за 2 часа после подъема! При этом ребенок веселый и жизнерадостный, подвижный, ведет себя как обычно, только есть отказывается, пить-пьет, но не ест, говорит не хочется. Спрашиваю про зуб, про живот - ничего не болит. Получается он какает когда ему пукать хочется. Кал выходит в очень маленьком количестве (как плюнул),водянистый, желто-коричнего цвета, неоднородный какой-то.
Сначала я связывала понос с зубами, но зуб вроде уже не болит, а какать еще чаще стал. В общем я уже ничего не понимаю, прошу вашей помощи.
 
Ксеша, давайте понаблюдаем немного еще. Общее состояние ребенка позволяет. Поите его обязательно, кормить не стоит. Если будет просить есть, то лучше соблюдать диету - исключить овощи, фрукты, молочное, кисломолочное, все, что может стимулировать кишечник. Если появятся у него какие еще жалобы, то напишите.
 
Спасибо за ответ! Расскажу как сейчас.
Вчера вечером убегал сына гулять с друзьями на пару часиков, в туалет не приходил. Когда вернулся с гулянки сразу на унитаз, какашки оформленные, но очень мягкие, еще через одно посещение туалета - опять струей кал выходит. Но ничего не болит, все так же весел. За день попу разъело, после каждой встречи с унитазом стал подмываться, но водой надо было только плескать, трогать - больно. Поел макароны с сыром и ходил трескал сушки, пил напиток из протертой малины с сахаром, просто воду не хочет. Уснул в 22.00, и ровно! каждые 2 часа вскакивал и убегал в туалет, живот немного побаливал. С 2-х часовыми перерывами попа пришла в норму и утром уже ничего не болело, ни живот ни попа.С утра какал 4 раза, то пожиже то погуще,попу опять разъело.
 
Ксеша, что - нибудь изменилось у ребенка еще, кроме поноса (может в еде, питье, в поведении какие нюансы)? В какое время начинается понос (если есть перерыв в попегах в туалет). На холод и тепло как реагирует?
 
Тася, я тут пропала немножко, решила подождать, может, как гоорится рассосется, но не рассасывается.
Ребенок сейчас и ест и пьет в обычном режиме, стараемся не давать " овощи, фрукты, молочное, кисломолочное, все, что может стимулировать кишечник", но не всегда получается (у нас свой дом с огородом, не уследишь - яблоки, сливы везде). Поведение, настроение тоже замечательное. Ребенок спит всю ночь. Утром просыпается от того что хочет какать, бежит. Какашки более-менее оформленные. Но последующие уже - жижа жижей. В общем Самые частые визиты в туалет происходят утром и вообще когда он дома. Если мы куда-то уезжаем из дома или он уходит гулять, то стул может вообще прекратиться до самого вечера, но при возвращении домой обязательно в туалет, если перед сном не сходит, то проснется либо ночью один раз, либо рано утром. Да, еще он может терпеть если мы в машине и нет возможности сходить в туалет, и вдруг, перехотеть еще на час-два. Он мальчик жаркий по жизни, сейчас такой и есть. Ну все как всегда! за исключением какашек...
Сколько еще может организм чиститься и от чего? Может что-то следует предпринять уже? Я не паникую, просто не понимаю границ невмешательства.

Благодарю вас:)
 
Ксеша, а спит он как? Что любит из еды больше всего? Про характер его расскажите.
 
Спит спокойно и сладко:) слюни пускает:) из еды сложно сказать... макароны с сыром, курица, блины, молочный суп, сладкое, типа мороженого, конфеток, но они у нас не часто, виноград, гранат. Честно я не знаю его сильных предпочтений, он почти все ест, и я не готовлю так, чтобы часто одно и тоже блюдо повторялось. Просто вот смотрю на список его типа любимых блюд и думаю, что от них бы он точно не отказался, если предложить, а от другой еды отказаться может.
Характер... Сын своенравный и упрямый, по утрам и иногда ближе к вечеру капризный, вспыльчивый, но отходчивый, нежный (обниматься и целоваться любит), очень подвижный независимый, контактный, терпеливый, когда реально терпеть нужно, понимающий и чуткий. Сосед (дедок один) его "ртутью" зовет.
 
Давайте сульфур 30 3 горошины попробуем. Утром напишите.
 
Тася, здравствуйте! я, к сожалению, не имею постоянного доступа к интернету, и вашу рекомендацию смогла увидеть только сегодня.
Но я так понимаю, что у сына уже все само собой налаживается, очень постепенно, но налаживается. Теперь по утрам он просыпается просто от того, что проснулся, а не от того, что хочет в туалет. За день в общей сложности какает уже 3 раза, хотя какашки все еще не нормальные. По поведению, состоянию и аппетиту все в норме. Даже удивительно, как все это происходит. Помню, кашель без вмешательств 3 недели проходил, теперь вот уже почти 2 недели расстройство кишечника самоликвидируется.:)
 
Большое спасибо Вам за поддержку:) Я обязательно напишу, когда ситуация придет в совершенную норму.
 
Back
Сверху