Ребенок скрипит зубами

ТатьянаУ

Участник
Здравствуйте. Ребенку 1 г.9м. начала скрепеть, скрежетать зубками. Правда только днем и периодически. Слышала, что в народе говорят, что скрежет зубами может быть признаком глистов. Насколько это правда, и на что мне обратить внимание. Спасибо.
 
А как проверить, есть ли глисты у ребенка. Сдать анализ? У нас еще зубы режутся, может это свзязано с зубками? Вообщем ребенок спокоен.
 
Татьяна, с глистами это связано, в основном, если скрипит зубами ночью. Если днем, это может быть просто тестированием своих возможностей, типа "потому что могу так" и потому что так интересненько. Самый простой способ проверить - сдать анализ, чтоб не думалось. А так среди признаков - повышенный аппетит или наоборот, снижение, расчесывание области заднего прохода и в кале можно их обнаружить.
Вот что пишут про анализ:
Если самка не отложила яиц непосредственно перед сбором кала, то, естественно, их там не окажется. Поэтому рекомендуются сдавать анализы трижды, через определенные промежутки времени. Для обнаружения яиц остриц нередко берется соскоб с кожи ануса. Анализ тоже желательно проводить трижды с интервалами в три дня.
 
Анна, спасибо за ответ. Да, скрипит только днем. Больше ничего не замечаю, в какашках ничего нет. Попка тоже чистая. Думаю, что это связано действительно с изучением себя. А может и на зубы еще. Но все равно спасибо, вы меня успокоили.
 
Скрежетание зубами (бруксизм)Этот распространенный симптом чаще всего наблюдается во сне. Он может быть постоянным или случайным, сильным или умеренным. Независимо от степени выраженности он обычно свя­зывается с наличием остриц, вызывающих раздражение кишечника, повышенной чувствительностью желчного пузыря, желудочнокишечного тракта и пр. Однако доводы в пользу того, что именно эти факторы вызывают скрежегание зубами, недостаточно убеди­тельны.
В большинстве случаев скрежетание зубами во сне является про­явлением эмоционального напряжения, испытываемого ребенком. Родители могут решительно это отрицать, между тем настойчи­вые расспросы маленького пациента обнаруживают существование у него определенного внутреннего конфликта с окружением. Врач должен убедить родителей, что помимо еды, одежды и игрушек ребенок нуждается в постоянном внимании и заботе и что именно их отсутствие проявляется скрежетанием зубами во сне.
 
Янкель спасибо. Но скрежет у нас был только во время бодрствования, да и тот уже прошел.
 
Back
Сверху