Ребенок ест песок и землю

Мой годовалый малыш (сейчас 1г1мес) не вылезает из песочницы, благо мы живем в частном доме и песочница у нас своя с относительно чистым песком. Но, с тех пор как он туда залез - больше месяца назад - он постоянно ест песок оттуда, с видимым удовольствием. И еще он с аппетитом ест простую огородную землю, когда до нее дорвется.

Стоит ли беспокоиться? В остальном он нормальный здоровый малыш, бодрый, активный, веселый, в целом спокойный, ласковый, многое умеет для своего возраста, любопытный - то есть развивается вполне нормально. Слабости, признаком рахита, анемии я не вижу. Но может ли означать его странное пристрастие, что ему чего-то не хватает, каких-то веществ - кальция, кремния, железа и т.д.? Нужно ли дать ему какое-то ГЛС? Сделать анализ крови на минералы у нас нет никакой возможности - там, где мы живем (в США), без хорошей страховки это сделать невозможно, а у нас, даже на детей на данный момент никакой страховки вообще нет. Все надежды на гомеопатию...

О рационе моего малыша. Он еще на активном ГВ, и так как он третий малыш, старшим братьям его всего 5 и 3 года, без садика и помощников, я справляюсь с трудом и не каждый день могу приготовить что-то, что ему подходит - мягкое, вареное. Поэтому бывают дни, когда он у меня питается почти исключительно нашим домашним хлебом (ржаным цельнозерновым органическим на закваске) и страшно его любит. Еще любит грызть огурец, морковку, яблоко, довольно хорошо с ними справляется. Пьет водичку, но не очень активно. Кашу геркулесовую ест, гречку, когда повезет - вареные размятые овощи. Иногда (не падайте в обморок) сама пережевываю ему что-то из обычной нашей еды типа салата и т.д. и даю, так как не успеваю блендером прокручивать. Простоквашу домашнюю иногда,редко курицу, мясное что-то прожеванное/прокрученное - вот, пожалуй, и весь его рацион. Я очень надеялась, что недостающее он, пока у него не так много зубов - 10 - получает из моего молока. Банки и так называемое "детское питание" мертвое не хотелось бы ему давать.

Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли мне что-то предпринимать в связи с его поеданием песка и земли.

Посоветуйте, пожалуйста.
 
Светлана, я думаю,то не нужно пугаться. Дети в таком возрасте всё тянут в рот - это их способ изучения окружающего мира. А если ещё и Вы при этом делаете страшные глаза и бросаетесь к малышу, то он может использовать поедание песка как надёжный способ быстренько вызвать маму:).
Так что покамест просто старайтесь не акцентировать внимание на его увлечении, а аккуратно отвлекать ребёнка в тот момент, когда он захочет съесть очередную порцию песка.
Что касается питания, то хлеб не должен преобладать в меню. Можно смелее вводить в рацион молочные продукты и мясо, конечно, домашнего приготовления. Поскольку ( и это очень хорошо) малыш на ГВ - мама тоже должна хорошо ( полноценно) питаться.

если к 2 годам желание есть песок не проходит, и если это точно не способ привлечь мамино внимание, тогда может понадобиться анализ крови и более существенные действия ( уже лучше со своим гомеопатом на очном приёме)
 
Back
Сверху