Ребенок в 2 года боится чужих

artaniya

Новичок
Здравствуйте! Моему малышу 2 года на ГВ, спим вместе. Проблема в следующем: где-то в возрасте 8-10 месяцев очень боялся моего деда, потом стал чаще с ним общаться и привык, на даче играл с ним, потом после лета опять стали редко видеться. Где-то в возрасте 1г и 7 мес мы были в гостях у моей мамы (часто к ней ходим), пришли мои бабушка с дедушкой - я думала, что будет все нормально, но не тут-то было у ребенка началась сильная истерика: он начал всхлипывать, сложно было вдохнуть воздух, весь затрясся и сжался, не мог успокоиться пока они не ушли. Такой сильной реакции у него раньше не было, мы никогда ничем его не пугали, и со знакомыми людьми всегда хорошо оставался (отлучки у меня были регулярными). После этого случая стал бояться и других людей, сначала кого редко видел, а теперь даже тех кого раньше не боялся (особенно мужчин). Теперь боится всех прабабушек и прадедушек, боится смотреть фотографии (если увидит кого боится, то начинается сильная истерика), если перечисляем родственников и вспомнит кого-нибудь, сразу плачет. А еще боится шумных игрушек, на новый год также испугался деда мороза (теперь даже вслух про него не говорим), не любит темных цветов. Недавно у нас были гости (все свои), испугался дядю в черном свитере (раньше никогда его не боялся), долго плакал, потом уснул. Дядя переоделся - потом играл с ним хорошо. Моего отца заставлял снимать черную шапку (тоже не понравилась). С каждым днем таких страхов становится все больше, может заплакать, если игрушка не понравилась (особенно новые), в выходной будем отмечать его 2-х летие, придут гости (только близкие), а я уже и сама не рада этому
frown.png
. Просто эти истерики очень выматывают ребенка, а я уже не знаю, чего он может испугаться в следующий раз, хотя по максимуму стараюсь оградить его от неприятных впечатлений. Может у кого были подобные проблемы? Возможно ребенок перерастет все это? Проблем со здоровьем у него нет, на улице никого не боится, с детьми играет и общается.
 
Я бы посоветовала обратиться на прием к гомеопату. Такие страхи - это симптом для гомеопата и указание на определенный препарат, который поможет ребенку. Пока я бы постаралась оградить ребенка от всего, что может его пугать. Может и ДР не стоит устаривать с гостями.
 
Да, я тоже подумывала о посещении гомеопата, сложность заключается, что мы далеко живем, а ребенок плохо переносит дорогу... Но все равно, надо попробовать.
 
Надо пробовать. Если вы обратитесть к неврологу, психотерапевту - вам предложат что-нибудь успокоительное, но причину это не решит. Только гомеопатия может исцелять человека, а не убирать симптомы.
 
Не вижу ничего ужасного в поведении ребенка, многие двухлетки такие же. Количество участников праздника на детском дне рождения удобно считать по формуле возраст ребенка+1. Для вашего ребенка получается 2+1 = 3: папа, мама и малыш
smile.png
 
Мама и папа все же свои люди, +1 по возрасту относится к гостям, то есть приглашенным людям
smile.png
, в противном случае у ребенка еще долгое время будет мама и папа + "всего 1 друг". Но в такой ситуации это возможно лучшее пока проблема не разрешится, хотя деток вроде ребенок не боится, играет и общается с ними, как указала автор.
 
Это не универсальная формула
smile.png
Для такого впечатлительного ребенка и одного лишнего гостя много. Если бы это был еще один ребенок, который спокойно играл рядом, то именинник, возможно, и обрадовался. А если этот гость будет игрушки отбирать?
mad.png
Все, день рождения испорчен
biggrin.png

А в ситуации автора и вовсе придут не дети, а взрослые, которые не будут "рядом играть", а захотят с ребенком пообщаться.
Может, и нормально все пройдет. Просто объясните родственникам, что "у ребенка сейчас такой период", чтобы не обижались прабабушки и прадедушки.
 
Спасибо всем ответившим! На ДР придет двоюродная сестра ей 4,5 года - они хорошо ладят, нашего не обижает
smile.png
и еще одна сестра ей 1 годик будет, но у нее там пока свои дела. Мой малыш кстати не обижается когда у него игрушки берут - всегда делится. А все остальные как бесплатное приложение к детям
rolleyes.png
. Просто мы еще с родителями живем, так что количество гостей сильно увеличивается... Ну всех уже пригласили, так что будем надеяться на лучшее - вроде бы все свои (от которых еще не плакали
smile.png
).
 
Отметили ДР - все прошло хорошо! Почти все время играл со старшей сестрой, всех встретил с радостью, только одного гостя сначала испугался - потом нормально, присмотрелся и больше не обращал внимания. Ко мне недавно подруга еще заходила - тоже пришла поздравить, так мой малыш вообще от нее не отходил - очень ей обрадовался и все игрушки с радостью принял.
Так что все вроде бы налаживается
smile.png
чему я очень рада!
 
Back
Сверху