Психология

Irisha

Новичок
Не знаю, в правильном ли разделе пишу, но раз это относится к беременности и родам, попробую здесь.
Я, конечно, не первая, у кого психологические проблемы после кесарева. Вот как их люди решают? Эту классику жанра, что "не родила, а просто выдали ребёнка", "не довела дело до конца", "всех обманываю" и тому подобное. Мне сначала казалось, что всё прошло очень легко, решение было взвешенным и правильным, собиралась закрыть тему и переключиться на текущие вопросы. Но уже прошло больше месяца, а я до сих пор в ступоре, как будто всё не могу проснуться и начать жить дальше. С первых дней эмоции в глубокой спячке. Как старушка, которая сидит целыми днями на лавочке и отстранённо созерцает суету вокруг, но её это не касается. Сначала думала, что просто усталость, но это никак не проходит. Видимо, это и называется "послеродовой депрессией"? Какой-то ступор. Кое-как собираю всю свою сознательность и на автомате делаю необходимые дела, которые нельзя не делать, но не больше того. Как будто висит какой-то нерешённый вопрос, и пока я не пойму эту ситуацию и что с ней делать, не могу двигаться дальше. А детям-то нужно внимание, а не мама, которая сутками погружена в свои переживания. Было бы всё по-другому, если бы родила сама? Наверное, там люди себя чувствуют совсем по-другому?

Врач в роддоме сказала, что как можно такими глупостями перечёркивать такую радость, и я с ней полностью согласна.

Как думаете, стоит ли обращаться к психотерапевту? Или не поможет? Что можно почитать, что помогло бы правильно осмыслить ситуацию? Кому-то удалось решить подобную проблему?

С первым ребёнком у меня не было ничего похожего: включился материнский инстинкт, я полностью погрузилась в новую жизнь, просто радовалась этому счастью без задних мыслей. Физически было тяжелее, постоянный и ужасный недосып, но зато никакого ступора, а только одно счастье и ощущение наполненности жизни. Всё было интересно, чувствовала перерождение из обычного человека в маму со всем вихрем эмоций. Ну, были сожаления, что пришлось сделать операцию, но мне казалось, что это было недоразумение и надеялась в следующий раз всё исправить. И на отношение к ребёнку это никак не влияло.
Сейчас совсем по-другому. Причём, логически всё хорошо и правильно, но в подсознании что-то засело и не даёт полноценно радоваться. Как будто мне сделали тогда анестезию, и вот, до сих пор она действует :)
Если это не по теме форума, могу удалить.
 
И ещё: самое плохое, что и материнские чувства из-за этого всего у меня в этот раз в глубокой спячке. Ощущаю себя скорее заботливой няней. Стараюсь объяснять и напоминать себе, что я мама и это мой ребёнок.
Такое после нормальных родов бывает?
 
Irisha,
Лично у меня не было кесарева. Я отвечу на Ваши вопросы как мать, и как акушерка, и как женщина, и как Христианка.
То, что Вы чувствуете - бывает практически у каждой, которая не рожала естественным путем. Кесарево - оправдано или нет не важно - прерывает процесс родов. Роды - если рассматривать с точки зрения гомеопатии - это стремление жизненной силы завершить некий процесс. Любое подавление жизненной силы приводит к усугублению патологии - к более глубокой болезни. То есть - как подавлена жара при гриппе, этот симптом "роды" будет всегда давать о себе знать, пока он не разрешится.

Женщина это чувствует интуитивно, так же как интуитивно чувствует ребенок, болеющий гриппом, что принимать лекарство для снижения температуры не надо. Иногда человек просто знает, что ему положено пройти через какой-то опыт, больно не больно, трудно или нет, это не важно - просто знает, что так надо, и всё.

Женщина, которая не рожает, а у которой делают кесарево, горюет по опыту родов; она словно находится в трауре после родов. И как после смерти близкого человека она сначала отрицает то, что было; иногда даже ведет себя как будто ничего особенного не произошло. Это естественная реакция на горе. Затем она начинает чувствовать эмоции. Если позволит себе чувствовать, это хорошо - она сможет "оплакивать" неразрешенный опыт родов. Иногда это достаточно, чтобы завершить этот симптом и идти дальше.

А большинство женщин стремятся сами рожать, с каждой последующей беременностью. Иногда даже специально забеременеют для этого. А с каждой последующей операцией, бывает, ей все тяжелее и тяжелее; если она не сменит свою тактику разрешения, ее грозит настоящая депрессия.

И почему ей так важно родить? А ведь роды для женщины не просто симптом... а средство для спасения дано ей от Бога. Она чувствует это интуитивно потому так страстно жаждет этот опыт.

Недавно я открыла для себя нечто, когда изучала жизнь и святоготеческое учение о Пресвятой Богородице. Естественно, для каждой женщины она - Прототип, совершеннейший образ самой наивысшей женщины и матери, к чему мы женщины стремимся. Однако я поразилась одним удивительным моментом: оказывается Пресвятая Дева Мария является идеалом человеческого образа не только для женщин, но и для мужчин! Для монахов она представляет собой тем образом человека, которым хочет стать каждый. То есть - оказывается самый совершенный человек не мужчина, а женщина; и каждый монах стремится стать подобным ей, и не только тем, что она человек совершенный. А тем, что она - Богородица - кем стремится стать каждый монах. В первую очередь тем, что он послушный Богу, как Мария была послушная; и тем, что он рожает Бога, Святого Духа, и человек, рожающий Бога, сам становится богородицей. То есть он становится сосудом для Святого Духа, для божьей любви!

Какая сногсшибательная радость посещает сердце, когда понимаешь, что рожать - дано каждому: и женщинам, и мужчинам, и монахиням, и монахам,- и женщинам, которые сами не могут рожать через свое физическое тело. Задача у нас одна. И мы видим из жизненного опыта, что есть мужчины - монахи, которые являются наиболее совершенными роженицами Святого Духа и любви, чем любая женщина... Это, мне кажется, есть ответ женщине после кесарева на вопрос - как смириться?
 
Я не скажу так красиво, как Мелания, а добавлю пару слов просто, по-житейски. Я уже отвечала на такой вопрос вот тут
Я часто встречаюсь вот с такой печалью у мам, которым не удалось родить так как мечталось и хотелось. И раньше всегда старалась проанализировать их возможности " исправить" это в последующих беременностях и родах... А потом поняла, что нужно что-то другое! Ведь этот опыт и эта боль и эти переживания тоже важны и нужны, и их не зачеркнешь и не перепишешь набело , это опыт этой мамы и этого ребеночка. И нам не дано знать , зачем он им именно такой, но его нельзя игнорировать и пытаться сделать вид что его не было. Позвольте себе горевать! Именно постоянно призывая себя к тому, что так не надо, что надо взять себя в руки вы растягиваете этот процесс до бесконечности. Вы не можете прекратить горевать , потому что вы и не начинали. Поэтому вместо очищающих слез и прощения - пустота. Дайте себе волю погоревать и выплакать и после этого - простите себя, потому что вы НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ ни перед собой, ни перед ребенком. И не спешите! Дайте себе время.
А насчет малыша - всему свое время. Сейчас ваша забота для него важнее всего, и в, я уверена, хорошо о нем заботитесь. Пока больше ничего и не требуется. Ваши чувства никуда не делись они тут, просто не могут проявляться сразу. Вот когда вы наконец себя простите, то и обнаружите сколько, оказывается, щемящей нежности у вас есть к этому дорогому комочку. Просто она слишком тонкая , чтобы быть услышанной, когда вокруг такие глобальные вопросы решаются.:)
 
Мелания, Мария Борисовна, спасибо, что ответили! Мне совершенно не с кем было обсудить эту проблему. Для многих кесарево - отличное решение, даже муж был двумя руками за, а ему уж точно не откажешь в логике. В итоге он оказался прав. Поэтому переживала только наедине с собой.

Кесарево - оправдано или нет не важно - прерывает процесс родов. Роды - если рассматривать с точки зрения гомеопатии - это стремление жизненной силы завершить некий процесс. Любое подавление жизненной силы приводит к усугублению патологии - к более глубокой болезни. То есть - как подавлена жара при гриппе, этот симптом "роды" будет всегда давать о себе знать, пока он не разрешится.

Вот эта мысль мне не даёт покоя уже несколько лет: если бы поступили правильно и не подавляли жизненную силу (я, конечно, не знала таких терминов, но думала о том, что было бы если допустить естественный ход событий), то нам нужно было умереть ещё тогда? И уж точно в этот раз? Извините, если не так поняла, но такие мысли крутятся у меня годами. Правда, я не знала, что патология усугубляется; каких же ужасов теперь ждать... И ничего нельзя теперь сделать?

Женщина, которая не рожает, а у которой делают кесарево, горюет по опыту родов; она словно находится в трауре после родов. И как после смерти близкого человека она сначала отрицает то, что было; иногда даже ведет себя как будто ничего особенного не произошло. Это естественная реакция на горе. Затем она начинает чувствовать эмоции. Если позволит себе чувствовать, это хорошо - она сможет "оплакивать" неразрешенный опыт родов. Иногда это достаточно, чтобы завершить этот симптом и идти дальше.
Точно. Так и было. В этот раз всё прошло на редкость легко, как поход к стоматологу с последующим отдыхом на курорте - это я про роддом, где никаких забот, кроме ухода за ребёнком. Всё прошло именно как будто ничего особенного, вообще без эмоций - ни горя, ни радости. Всё время была в сознании, слышала первый крик малышки, отдали её сразу после операции, через несколько часов встала и вернулась в палату уже со сделанным делом. Эмоции даже не всколыхнулись. Но через день я рыдала без остановки несколько часов, что всё у меня так складывается в этой области. Имела ли я право вообще начинать семейную жизнь? Не зря ведь я так долго сомневалась. Точно так же, как если бы у меня был бы рост 1.5 метра, я не пошла бы заниматься баскетболом, а двухметровый баскетболист не выбрал бы конный спорт, это логично. Потом моё состояние стало сказываться на малышке, и я постаралась взять себя в руки. И решила, что не всем же быть здоровыми, кого-то экстренно спасают в больницах, но люди это воспринимают только с радостью. Видимо, это и есть мой случай. Буду вся такая больная и неполноценная стараться хотя бы детей сделать счастливыми. Хотя ещё вопрос, что я смогу передать своим дочерям, какой опыт.

Странно, что в первый раз никакой депрессии не было, у меня даже на фотографиях лицо безоблачно-счастливое, в отличие от теперешних. Хотя первое кесарево было под общим наркозом, было страшнее, и ребёнка отдали только через сутки.

А большинство женщин стремятся сами рожать, с каждой последующей беременностью. Иногда даже специально забеременеют для этого. А с каждой последующей операцией, бывает, ей все тяжелее и тяжелее; если она не сменит свою тактику разрешения, ее грозит настоящая депрессия.
Да, хочется, уже азарт какой-то. Но я постаралась отогнать от себя эти мысли решительным образом. И так мне достались драгоценные подарки, было бы, наверное, неблагодарностью хотеть всё больше и больше. Возможно, это был последний случай, я не знаю, скоро мне 40 и загадывать не могу. До этого я строила планы, а теперь просто буду смотреть, что будет, и что мне преподнесёт жизнь. Оказывается, далеко не всё зависит от меня и от моего желания, даже если очень стараться.
А что значит сменить тактику разрешения?
 
Я не скажу так красиво, как Мелания, а добавлю пару слов просто, по-житейски. Я уже отвечала на такой вопрос вот тут
Я часто встречаюсь вот с такой печалью у мам, которым не удалось родить так как мечталось и хотелось. И раньше всегда старалась проанализировать их возможности " исправить" это в последующих беременностях и родах... А потом поняла, что нужно что-то другое! Ведь этот опыт и эта боль и эти переживания тоже важны и нужны, и их не зачеркнешь и не перепишешь набело , это опыт этой мамы и этого ребеночка. И нам не дано знать , зачем он им именно такой, но его нельзя игнорировать и пытаться сделать вид что его не было. Позвольте себе горевать! Именно постоянно призывая себя к тому, что так не надо, что надо взять себя в руки вы растягиваете этот процесс до бесконечности. Вы не можете прекратить горевать , потому что вы и не начинали. Поэтому вместо очищающих слез и прощения - пустота. Дайте себе волю погоревать и выплакать и после этого - простите себя, потому что вы НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ ни перед собой, ни перед ребенком. И не спешите! Дайте себе время.
А насчет малыша - всему свое время. Сейчас ваша забота для него важнее всего, и в, я уверена, хорошо о нем заботитесь. Пока больше ничего и не требуется. Ваши чувства никуда не делись они тут, просто не могут проявляться сразу. Вот когда вы наконец себя простите, то и обнаружите сколько, оказывается, щемящей нежности у вас есть к этому дорогому комочку. Просто она слишком тонкая , чтобы быть услышанной, когда вокруг такие глобальные вопросы решаются.:)
Спасибо!
Да, трудно думать, что я не виновата. Всё равно прокручиваю, где в жизни что-то сделала не так, что потом повлияло. Диета? Не тот образ жизни? Мало движения? Ещё что-то?
А нежность к малышке конечно есть, невозможно не почувствовать нежность к любому малышу, но она как будто постоянно заслоняется этими нерешёнными вопросами и мыслями. И не так я хорошо забочусь из-за этого, как хотелось бы: редко выношу на улицу, всё тяну с заказом и покупкой нужных вещей, не обустраиваю детский уголок - кроватку, игрушки и т.п. Про уборку вообще молчу, никакого желания, изредка делаю через силу. С трудом пытаюсь осознать, что у меня маленький ребёнок, но это как в тумане. Старшая дочка в основном на папе. Поэтому очень нужно выйти из этого состояния! Но детям, естественно, не показываю отрицательных эмоций, плакать при них тем более не будешь, с ними стараюсь быть доброй и весёлой, вроде бы получается.

А знаете, у меня есть версия, что те, кто не родил сам, хуже умеют воспитывать детей. По-крайней мере, о себе у меня пока такое впечатление :) Очень хочу исправиться, но не знаю, как.
 
Спасибо!
Да, трудно думать, что я не виновата. Всё равно прокручиваю, где в жизни что-то сделала не так, что потом повлияло. Диета? Не тот образ жизни? Мало движения? Ещё что-то?
НИЧЕГО! НЕТ таких правильных инструкций и действий , которые гарантировали бы хорошие роды ! Вы могли вести самый самый правильный образ жизни, питаться как профессор диетологии, каждый день ходить на супер-пупер проверенный фитнесс для беременных и все равно закончить кесаревым. Это не наказание за неправильно проведенную беременность:rolleyes: , это просто вот такая особенность именно этой беременности у вас. А вы как раз делали все. чтобы этого избежать.НО ...далеко не все в нашей власти
И не так я хорошо забочусь из-за этого, как хотелось бы: редко выношу на улицу, всё тяну с заказом и покупкой нужных вещей, не обустраиваю детский уголок - кроватку, игрушки и т.п.
А какое отношение это имеет к заботе о ребенке?
Ребенку сейчас нужно - мама (быть на руках, слышать звуки и запахи), тепло и сухо ( ведь не морозите и не забываете перепеленывать?) и титя ( грудью кормите?)Все!
Прогулки ребенышу месяцев до 3-4 фиолетовы ( если конечно вы не в душном бараке где 30 человек). Они больше маме нужны, так что выносим на улицу - для прогулки мамы. О ком не заботимся, если не гуляем? правильно, о маме.
Заказ и покупка нужных вещей. Нужных кому? вы всерьез думаете что ребенку обязательно нужны какие то вещи? он прекрасно обойдется несколькими пеленками. Вещи нужны кому ? правильно, маме - чтоб стирать пореже, смотреть приятно, одевать удобно. Так что кем опять пренебрегаем? ребенком? нет - мамиными удобствами.
Детский уголок - а это для кого? Неужели тоже для ребенка?А может опять-таки для взрослых, которым нужно удовлетворение от осознания нового места для нового жильца? Ребенок вполне себе уютно себя чувствует в маминой кровати и всем игрушкам предпочтет мамино лицо и мамины " игрушки" - кастрюльки, сковородки - чем она там регулярно гремит и звенит.
Ириша, получается? что не заботитесь вы об одной всем нам известной Ирише, которую мы все тут любим и поддерживаем! Пожалуйста - выводите ее гулять и купите ей пару красивых нарядов, чтобы было во что наряжать дочку - куколку.;)
Старшая дочка в основном на папе.
Ну и замечательно! Если у него есть возможность, то пусть так будет подольше. Ребенку очень нужны оба родителя и то. что сейчас папа вынужден "включаться" в какие то проблемы и проблемки старшей дочки наверняка благотворно скажутся на их отношениях.
А знаете, у меня есть версия, что те, кто не родил сам, хуже умеют воспитывать детей. По-крайней мере, о себе у меня пока такое впечатление
Знаете а пока ребенок впервые не столкнется с тем или иным вопросом , требующем какого-то воспитательного решения - ни одна мама не умеет с этим справиться! Безусловно есть такие интуитивные гении, которым это дается легко , но таких - единицы! и они сохраняют такую свою способность независимо от способа рождения детей и даже вовсе их не имея - это врожденный педагогический талант. Всем остальным - приходится учится - пробовать, терпеть фиаско и снова пробовать... Это неизбежно и вы в этом совершенно не уникальны!Мы все через это проходили!!!
 
Ириша, получается? что не заботитесь вы об одной всем нам известной Ирише, которую мы все тут любим и поддерживаем! Пожалуйста - выводите ее гулять и купите ей пару красивых нарядов, чтобы было во что наряжать дочку - куколку.;)
Какие же вы все добрые cry
И я опять расплакалась... Который раз за день. Но это уже хоть не безразличие. Но вообще-то, я боюсь плакать, вдруг гормоны стресса попадут в грудное молоко и навредят ребёнку? Беременная избегала этого и сейчас сдерживаюсь.
 
Вот от этой цитаты из другой темы тоже плакала, так задело почему-то:
каждый раз когда читаю подобные истории с вопросом, ну почему у меня не получилось, хочется прямо кричать - У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ! у вас хороший здоровый ребенок и мама тоже вполне себе жива и здорова, может родить еще! Откуда вы знаете, какие роды были нужны именно вашему ребенку? Может для того чтобы стать великим поэтом, гениальным художником или просто человеком с нестандартным мышлением ему были нужны именно такие роды! Вы сделали главное - вы его выносили и сделали все чтобы в родах он не пострадал. Даст Бог в другой раз получится по-другому, а может наоборот, это ваш крест - рожать кесаревым замечательных детей.

У меня ведь тоже оба раза ощущение, что "не получилось". Потом перед всеми оправдываюсь, что не родила сама. Так неудобно себя чувствую, когда поздравляют, хвалят, а гордиться-то нечем. Ощущение халтуры не покидает.:oops:
 
Irisha,

Поддержать Вас мы безусловно поддерживаем, и готовы оказать помощь - как можем!

Однако я бы не так торопилась избавиться как можно скорее от своих чувств; это получится как очередное подавление. Ваши чувства - реальны; Ваше состояние - делится огромным количеством женщин после кесарева. То, что Вы испытываете - настоящий феномен и даже (уже) имеет свое название. Если Вы читаете по английски, есть очень много информации о Вашем состоянии, например:

http://www.csectionrecovery.com/emotional_recovery_ppd.html

Это состояние называется "Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) После Родов". В Новой Зеландии собирают опыт с мам с этим состоянием для нового исследования:
http://www.tabs.org.nz

Это состояние - реальное и важное, а не только вопрос Вашей головы или психологии. Это потому, что процесс родов предоставляет собой определенный, нужный, преобразующий катарсис - такой, который "получить" в другом жизненном опыте весьма трудно. И это потому, что любая беременная женщина уже ступила - тем, что забеременела - на путь к родам; у нее подспудное намерение, конечно, родить.

Во всяком процессе есть последовательность; и так во всякой болезни или состоянии. Конечно, это естественно чувствовать что свои материнские навыки, инстинкты если можно так назвать, - так же подавлены, нераскрыты, после кесарева. Это тоже общее ощущение большинства женщин после кесарева и стоит это ощущение не пренебрегать, не подавлять, а обращать на него внимание! Потому что любое состояние может пройти только тогда, когда оно завершено! А как завершить? Ну, в первую очередь - надо "побыть" с этими чувствами. Надо позволить себе их испытывать. Как аналог - это как при повышенной температуре при гриппе - знаешь, что пока жар не достигнет свой пик, он не пройдет. Жар не лечится жаропонижающими средствами. Женщина, которая не родила сама - по хорошему должна продлить этот родильный опыт (как подавленный грипп) - пока он не завершится, пока она САМА не "родит" (в актуальном или переносном смысле).

Поэтому я не тороплюсь Вас "утешать"... Вы пока еще рожаете, а торопить роды мы но никак не должны... sigh
 
А я всегда думала, что это такое обстоятельство, которое уже никак не изменишь, поэтому остаётся только принять как есть. Постараюсь прочитать материалы, это, правда, займёт много времени, т.к. не настолько хорошо знаю английский. Спасибо за ссылки!

Женщина, которая не родила сама - по хорошему должна продлить этот родильный опыт (как подавленный грипп) - пока он не завершится, пока она САМА не "родит" (в актуальном или переносном смысле).
Да уж, как плохо, проще родить, наверное. А как я пойму, что этот опыт завершился?


Конечно, это естественно чувствовать что свои материнские навыки, инстинкты если можно так назвать, - так же подавлены, нераскрыты, после кесарева. Это тоже общее ощущение большинства женщин после кесарева и стоит это ощущение не пренебрегать, не подавлять, а обращать на него внимание!
Странно, что после первого кесарева этого не было. Материнский инстинкт включился на полную мощность. В первые пару лет ни о чём другом и думать не хотелось. Потом пошло на спад. Так тоже бывает? Тогда не нужно ничего делать, в смысле что-то исправлять?
 
Хожу сейчас, думаю. Ну никак не могу поверить, что что-то может заменить процесс родов, как бы там я ни переживала свои эмоции. Очень мучительно возвращаться в прошлое и прокручивать то, что никогда не сможешь изменить. Разве это нужно? Наверное, что-то не так поняла. У меня уже и сожаления не осталось, что кесарево, так как выбора не было, кроме как распрощаться с жизнью.
 
Почитала эту тему и поняла, что меня надо полечить! У меня 2 ребенка, рожденные КС. И вроде бы никак по-другому было нельзя, хотя с детства моя мама, близкие и я сама не представляли, КАК буду рожать, потому что совершенно не переносила боль. И не то, чтобы боялась и тд, а организм сам при любом болевом воздействии (напр., удар, падение, хирургич. перевязка) выключался- обморок, потеря сознания. Даже стоматологи мне вводили двойную дозу обезболивания, потому что обычная не помогала и никому не хотелось иметь дело с таким проблемным пациентом.
Но вот пародокс! Я никогда не считала себя неудалой, неполноценной мамой, даже в мыслях не было, что рождение ребенка через кесарево чем-то хуже обычных родов. Сколько раз здесь встречаю эту тему и каждый раз удивляюсь, себе удивляюсь. И что мне теперь думать? Вот, не было у меня печали :)
 
Наталья, если у вас до сего времени не было печали - так с чего бы теперь ей взяться? Вы приняли для себя эту данность - что для вас это был единственный вариант родов - так как по другому вы бы не смогли. Если вы это приняли, пережили без последствий и не возвращаетесь к этому - с чего вдруг сейчас печалиться?
У каждого все развивается индивидуально, по своему сценарию, у каждой женщины свой опыт - у вас возможно опыт принятия того, что Бог дал, а может и что-то еще другое :).
 
Я никогда не считала себя неудалой, неполноценной мамой, даже в мыслях не было, что рождение ребенка через кесарево чем-то хуже обычных родов. Сколько раз здесь встречаю эту тему и каждый раз удивляюсь, себе удивляюсь. И что мне теперь думать? Вот, не было у меня печали :)
Не было - организуем :)
У меня есть несколько знакомых, которые тоже абсолютно не переживают, а даже рады, что есть такой лёгкий выход. А переживания обычно от того, что не хочется чувствовать себя больной, наверное. Не хочется идти против природы. Это наверное что-то вроде разницы между тем как есть еду или получать питание через капельницы: иногда другого выхода нет, но добровольно никто на это не пойдёт. Или свои здоровые зубы по сравнению со вставной челюстью. Ну, я это так воспринимаю.
 
Если вы это приняли, пережили без последствий и не возвращаетесь к этому - с чего вдруг сейчас печалиться?
А Мелания выше написала, что это как раз опасно последствиями в виде ещё больших неприятностей со здоровьем.
 
Ириша, моим детям 13 и 9 лет, так что последствия кс уже нас не смутят. Хватает др. забот и проблем.

У каждого все развивается индивидуально, по своему сценарию, у каждой женщины свой опыт - у вас возможно опыт принятия того, что Бог дал, а может и что-то еще другое :).

Вот уж, да, Светлана, нам Бог много дал и слава Ему за все!
 
Ириша, Мелания имела в видо то, что не нужно подавлять свои эмоции и чувства - именно это чревато последствиями. А если у женщины не подавлялись эмоции - она просто восприняла это как данность с самого начала, приняла это с полным осознанием именно такого исхода для себя - то подавления в этом случае не будет. В вашем случае все по-другому, по-своему, и Мария Борисовна и Мелания вам очень хорошо написали именно учитывая вашу индивидуальную ситуацию.
 
Аа, тогда понятно. Я сначала поняла, что операция - это в любом случае то, что грозит опасными последствиями, независимо от эмоций.

Теперь понятно, что нужно было просто побыть подольше со своими мыслями. Я ведь тоже всё уже приняла как есть, что вариантов не было, нужно было только время, чтобы перестроиться и осознать до конца новую реальность. Нет же, я по привычке стала опять читать лишнее, потом копаться, сомневаться, и пошло-поехало.

Безразличие, о котором я писала в начале - это, наверное, защитная реакция, чтобы не сойти с ума. Потому что если начинаю задумываться о том, что теперь мне не дано, и что уже не исправишь, да ещё и лить слёзы по этому поводу, которые не приносят облегчения, а наоборот мучают всё больше, то сознание этого просто не выдерживает.
 
Ох, Ириша! Посмотрите на мою красавицу дочь, 9 лет, но все еще в коляске ( но мы не теряем надежд, что на ножки дочь поднимется). Вздохните за нас и выдохните за себя, и скажите: слава Богу за все! На самом деле, у Вас же все хорошо!
 
Back
Сверху