Про систему "Тихая ночь"

Katerina Sh

Выпускница акушерского курса
Дорогие акушерки и не только.
Может кто знаком с ситемой "тихая ночь" или слышали отзывы? Может кто книгу такую читал.
Я прочитала почти половину и , если честно, некоторые моменты мне нравятся. На всякий случай книгу прикрепила.
 
Дорогие акушерки и не только.
Может кто знаком с ситемой "тихая ночь" или слышали отзывы? Может кто книгу такую читал.
Я прочитала почти половину и , если честно, некоторые моменты мне нравятся. На всякий случай книгу прикрепила.
 

Вложения

  • 22570-1.pdf
    419,9 КБ · Просмотров: 14
Более жуткой книги для родителей не читала уже давно! Нет, вру , читала , называется 100 методов, как уложить ребенка спать!Какая, оказывается, куча литературы и куча родителей обеспокенных тем, что ребенок должен давать им высыпаться! Но малыши так устроены! они спять по-другому! Читайте МакКенну, например http://www.llli.org/russian/subject/sleep/cosleeping.html
Самое неприятное в книге то, что там смешана правда , полуправда и откровенная ложь. Но они так искусно переплетены , что у неискушенного читателя создается ощущение логичности и последовательности изложения. Не согласна ни с одним из постулатов книги и предполагаю, что у авторов - 1 ребенок, для них все черное и белое. Ребенок который в 8 недель жизни спит ночью 10-12 часов из-за хитрых ухищрений родителей, в частности, отдельного сна - на мой взгляд это ребенок, у которого уже сломали его природные ритмы, мне его будет жать, хотя кого-то такое устраивает. Ребенок, который делает тоже самое под боком у мамы - ребенок , соблюдающий свои внутренние ритмы.
У детей одного и того же возраста - разный вес, разная конституция, разные характеры, разная история беременности и родов, разные мамы наконец! одна вырабатыве молоко раз в день - другая - только при сосании ребенка. Ребенок первой мамы скорее всего и сам себе очень похожий режим установит, ребенок второй - если не станет часто прикладываться - просто не доест.
Неправда, что в отделениях недоношенных кормят через 3 часа! Когда автор последний раз был в таком отделении?
Особенно неприятно читать, как описывают кормление " по требованию" люди, видимо никогда такого не практиковавшие и именно в данном случае выступающие как теоретики - для них "по-требованию", это только по требованию ребенка, про естественные ритмы и требования со стороны матери они и не слышали - зачем, ведь тогда такой яркой картины не получится!
И особенно неприятно видеть как производится подмена понятий - нас пытаются уверить, что ребенок, проводящий время в кроватке и кормящийся по режиму чувствует себя более уверенно и главное " защищенно"! А вот, оказывается, дети , которых много носят на руках и с ними спят, чувствуют себя , "якобы" незащищенными. Все естественное родительство отдыхает, а Сирзы, Ньюфелд, итд смело отнесены к теоретикам! И как аргумент - предлагают посмотреть, как себя будет чувствовать такой малыш если его забрать от мамы. Мол, первый ( режимный и кроваточный)будет общаться, а второй ( наручный и совместноспящий) горько плакать так как без мамы не может! Потрясающий пример кривологики! В общем книга оставляет неприятное впечатление, и даже если там есть какое-то рациональное зерно, молодая мамочка с одним ребенком скорее всего его не увидит, а будет следовать всем рекомендациям, что печально. Для меня - книга в ЧС для молодых родителей, читать только после рождения 4-ого
 
Мария Борисовна, спасибо Вам большое в очередной раз.
Надо сказать, что книга читается быстро и на одном дыхании. Любому родителю понравится то, что приводится пошаговая инструкция как ввести ребенка в такой режим, что сразу наталкивает на мысль о том, что авторы точно знают, о чем говорят, тем более приводят данные о том, что многие дети (подсчет идет на тысячи) выращены по такой методике.
В начале книги говорят о детоцентризме – у нас его хоть отбавляй в обществе. Именно детоцентризм, на мой взгляд, стоит в основе однодетности (конечно есть и другие причины). Конечно, любому родителю понравится учение о том, как научить малыша спать и таким образом высыпаться всю ночь.
Что меня заставило задуматься при чтении этой книги, так это то, что дети при кормлении по требованию вырастают непослушными, упрямыми и неконтролируемыми, ночью просыпаются до 2-х лет и старше, что влияет на умственное развитие ребенка.
Признаюсь, меня это задело до глубины души, так как мой старший сын к 2-м годам плохо говорил (я уже подумала, может из-за того что не входил он в глубокий сон ночью как написано в книге, так как просыпался и кушал мамину сисю, у него развилась так сказать задержка речевого развития), был очень неконтролируемым, делал все, что хотел и не слушал и не слышал, что ему говорят. С этим мы боролись последующие 3 года, и сейчас вроде бы добились взаимопонимания и послушания, хотя отголоски такого поведения иногда проявляются (возможно, это никак не связано с кормлением по требованию, наверное тут конституция проявляется). Вот именно тут я и начала сомневаться и решила написать на форум, узнать мнение.
Что не понравилось – пустышки, которые предлагают иногда давать, предлагают не трогать ребенка когда он просыпается и плачет ночью в процессе приучения к длительному сну, говоря, мол не трогайте от 5 до 45 минут. И так будет, по-моему 1 раз и не более, а потом он привыкнет. С точки зрения гомеопатии здесь будет подавление получается?
Далее все мы знаем, что свой режим ребенок вырабатывает к 3-му месяцу (кто-то раньше, кто-то позже) – получается зачем мучать такой методикой, если все равно ребенок выйдет на свой режим, причем с длительным ночным сном в том числе.
Например, моей дочке сейчас 8,5 месяцев. Я, признаюсь честно, стараюсь не читать никаких книг по кормлению (эта книга – исключение), ориентируюсь только на ребенка. Так вот – она спит у меня всю ночь - с 11 до 8 утра, иногда просыпается в 5-6 утра. 5-6 часовой сон у нас был всегда, с самого рождения и ни одной бессонной ночи. Возможно, кто-то скажет что это не правильно – но у нас так, мы счатливы и мы хорошо набираем вес. Думаю это самый главный критерий.
Спасибо, еще раз за отзыв, Мария Борисовна. Тот человек, который так расхваливал данную методику и дал мне почитать эту книгу должен в скором будущем ответить на вопрос, сколько человек в его окружении так приучили своих детей спать ночью, какие были проблемы, а также ответить на вопрос как набрали в весе эти дети к 6 месяцам. Если ответит – сразу напишу для обсуждения.
 
Видите ли в отношении развития мозга как раз я читала совсем другие теории. Что именно во время поверхностного сна мозг развивается, а во время длительного глубокого - не растет. Доказательств много как раз у сомнологов - читайте про фазы сна. И именно поэтому у детей до 7ми лет количество поверхностного быстрого сна больше чем у взрослого и цикл сна - короче чем у взрослого. Совместный сон , кормление во сне , как раз поддерживает эти поверхностные фазы сна, и на мой взгляд именно это способствует развитию мозга. Для меня важным элементом спокойного ночного сна ребенка является совместный сон, и когда ребенка кладут спать отдельно - это уже подавление. Если у вас дите спит столько времени рядом с вами - да это ее индивидуальный ритм. Если не рядом, а в отдельной кроватке - то это не ее ритм, а ваш.
Я предположу, что искусственно подавляя поверхностный сон у ребенка заставляя его много и долго спать глубоко, мы как раз замедляем развитие его мозга, прежде всего той его части которая не отвечает за базовые функции. Т.е. все что связано с " лишним" - фантазия, интуиция, и. тд. и тп, На весе и настроении это может никак и не сказываться...
Я не считаю что главным критерием что все хорошо является набор веса у ребенка.
Мне все равно как будут набирать вес дети, которых подавляют - он может быть даже больше и лучше. Это все равно не убедит меня рекомендовать родителям издеваться над детьми , а если на плач новорожденного нет ответа от мамы в течение 9 секунд - это издевательство и никто не убедит меня в обратном. Для меня здесь эти авторы не являются экспертами, а скорее экспериментаторы. Не знаю, как можно читать на одном дыхании о том, что кормление по требованию и ношение на руках связывают исключительно с теорией родовой травмы, и мол никаких других причин этого делать нет! И это из главы в главу, они повторяют что, раз мы не верим в теорию родовой травмы, то и нет никакой необходимости носить детей на себе , если только это не доставляет вам удовольствия! А как пассаж о том, что совместный сон развивался от неспособности купить отдельную кровать!
Стиль сближения , о котором пишут Ледлофф, Сирзы, итд, это прежде всего стиль взаимоотношений с ребенком при котором признаются его потребности. О потребностях много и хорошо пишет Ньюфелд, вы его читали? О чувстве базовой безопасности?
Дети растут непослушными, упрямыми и неконтролируемыми, если их не воспитывают и не контролируют. Если воспринимать стиль сближения исключительно как - ты делай что хочешь - это твоя потребность, а я потерплю - то рано или поздно результат будет налицо. А если помнить, что мама все-таки старше, и кое в чем разбирается лучше , то и не будет противоречий. Можно удовлетворять и потребности ребенка и не забывать о своих удобствах, комфорте, итд. В естественном уходе есть такое понятие как ритмы ребенка. Наблюдая за своим малышом мама замечает его ритмы, и зная что ребенок как правило ритмичен старается поддерживать этот естественный ритм, высаживая его, укладывая спать вовремя и кормя вокруг снов. Ритм отличается от режима тем, что изначально берется из наблюдения мамы за своим ребенком и индивидуален для каждой пары мать/ребенок, но вписывается в какие-то определенные возрастные рамки. А вот тот режим, который описан в книжке - совсем не соответствует обычным ритмам детей. Не понимаю, что вам докажет или в чем убедит перечисление того сколько еще родителей на это " повелись" и также издевались над своими детьми. То что они не видят в этом проблем? Так есть десятки, сотни и даже тысячи родителей которые кормят бутылкой, держат круглосуточно в манеже и не видят в этом проблем, и их дети растут, и даже вес набирают и между прочим как правило мало плачут - реакции же не будет.... А знаете как такие дети оживляются, когда мама наконец берет их на ручки? там столько эмоций, они смотрят на маму с такой любовью... Это же бывает так редко...Но это же не повод всем прекратить носить детей на руках и в слингах, положить в манеж, но зато вот наслаждаться такими улыбками....
На мой взгляд , если для вас потребности ребенка и чувство базовой безопасности, о которых пишут Ньюфелд и Сирзы не пустой звук, то такой стиль общения с ребенком как описан в книге будет совершенно неприемлим.
Детоцентризм я гораздо чаще вижу среди тех, кто кормит искусственно, ребенок в отдельной комнате, у него своя няня итд и т.п. Среди вскармливающих грудью таких меньше. Есть, безусловно, но как правило только с одним ребенком. Как только появляется второй, становится понятно что если мама не возьмет власть в свои руки в доме наступит хаос. Поэтому для меня некий децоцентризм у мамы с первым ребенком - эта такая своеобразная болезнь " левизны", временный перегиб , который в норме сам проходит.
А насчет того что просыпаться ночью до 2ух лет это ненормально и свидетельствует о недоразвитии мозга - вот поспорила бы. У меня в окружении очень много мам, у которых дети просыпались ночью и в 2 и в 3 года с прекрасными мозгами. отличной речью и замечательной судьбой. Детишкам этим уже много лет , многие из них, безусловно, талантливы.
 
Мария Борисовна. Я приверженец и совместного сна и кормления по-требованию. И дочка моя спит ночью рядом со мной в кровати. Может я это как-то не обозначила.
Сирсы – одни из самых любимых моих авторов. Ледлофф все как-то не добралась, хотя хотела почитать. Ньюфелд – обязательно почитаю.
А может еще порекомендуете почитать что-либо по вопросу психологии воспитания, где та грань между развитием в детях своего таланта и не подавлением собственных качеств от послушания, контролируемости и строгости?
 
Мне кажется про систему "Тихая ночь" лучше, чем кто-либо могут рассказать наши студентки с детьми. Как-то, года 4 назад мы все ехали в одном вагоне на семинар в Питер (Настя Якушкова с дочерью, Лена Булыгина . с дочерью, я была без детей). Мы, не договариваясь, оказались в одном вагоне, но в разных его концах, и, когда люди отказались с нами меняться местами, гарантировали им детский плач ночью и веселую ночку в общем. Наутро к нам подошли и с нескрываемым интересом и уважением спросили, что у нас за дети такие: ни разу за ночь не заплакали, утром по прибытии не плачут, а довольно гогочут (и мамки, которые разговаривают на неизвестные чудные темы), вообще, кто мы?:)
 
Наташ, не пугай. У наших девочек дети нормально залюбленные . Ты книжку то хотя-бы прогляди. Там тихой ночью называется только если ребенок спит ОТДЕЛЬНО от родителей и спит всю ночь, без единого просыпания и мама к нему ВСЮ НОЧЬ не подходит, а все остальное - варианты отклонений. Подгузник такой , чтобы не менять всю ночь, 15-30 минут плача - не повод чтобы подходить - поплачет и сам успокоится.
У меня мороз по коже от вот таких описаний "Вам казалось, что этот крик
продолжается целую вечность, а оказывается, что прошло всего пять —
десять минут. Если вы прислушались к типу плача и не можете точно
определить его причину, немного подождите. Если плач никак не стихает,
подойдите к ребенку. Загляните в кроватку: иногда малыши забиваются в
угол и кричат из-за неудобной позы. В этом случае переложите ребенка
поудобнее, нежно похлопайте по спине и выйдите из комнаты." И особенно от манеры изложения.Так нежно трогательно вкрадчиво...

Катерина, загрузила несколько книг. Там больше ответов про детей постарше, но я так поняла, что именно это вас волнует больше -с малышкой пока все замечательно.

Да и если что, я не против , что ребенок спит всю , наоборот, это замечательно, я против, чтобы о ребенка этого требовали или добивались специальными приемами не сообразуясь с его возрастом, темпераментом и конституцией.
 

Вложения

  • _Гиппенрейтер Ю.Б., Родителям. Как быть ребенком.doc
    1 МБ · Просмотров: 32
  • _Привязанность - жизненно-важная связь.pdf
    2,6 МБ · Просмотров: 45
  • 418_adel_faber_i_el.pdf
    4,7 МБ · Просмотров: 38
  • Nyufeld_Ne_upuskayte_svoih_detey.403941.doc
    1,6 МБ · Просмотров: 29
Ой, спаисбо - начала читать про привязанность - просто замечательно описывают ребенка, которого легко растить.
Мария Борисовна, а может тогда еще заодно порекомендуете книги о том, как правильно отлучаться от родителей, когда повзрослел ребенок, когда создана своя семья, и что такое хороший ребенок в уже зрелом возрасте, насколько близкими должны быть отношения тогда, как легко отпускать детей и как самим легко, без ущерба для родителей от них отходить?
 
так как раз в остальных об этом и есть - про воспитание самостоятельности передачу ответственности и тд.
 
Если к ребёнку пару ночей не подходить, то с третьей (или чуть больше) ночь будет, конечно же, тихой. dash А зачем орать, если всё равно никто не подойдёт? Ребёнок "прекрасно" будет спать в своей кровати и никого не тревожить. А родителю будет казаться, что всё ТАК замечательно.
(Книгу не читала)
 
Мария Борисовна, конечно, я поняла, о чем Вы! Я к тому, что ночи бывают тихими потому, что как только малыш замурлыкал, тут же рядом оказывается вкусная мамина титя, так что наши дети не плачут именно от этого.
Мои соседи, например, считают моих детей подарками природы из-за того, что никогда ночью не слышат детский плач (конечно, по причине, описанной выше).
 
Back
Сверху