Прошу помощи в анализе родов и работе над ошибками

Nadya

Новичок
Дорогие единомышленницы!
Очень хочу проанализировать свои роды, закончившиеся экстренным кесаревым. Моему сыну год и 10, и я жду малыша - новой беременности 22 недели. До сих пор не могу понять, почему практически беспроблемная первая беременность закочилась кесаревым. Настраивалась на естественные роды, ходила на курсы в Драгоценность. Выбрала 4 роддом Москвы (практикуют вертикальные роды).

Мои роды начались ровно в ПДР, в 2 часа ночи. Сначала захотелось в туалет по-большому, я подумала, что начался понос, а потом резко и сильно начались схватки. Схватки шли через каждые минуту – три минуты, и были настолько болезненными, что я растерялась и испугалась. Нам говорили на курсах, что сначала схватки идут минут через 10, и надо оставаться дома, гулять, а лучше спать, чтобы организм отдохнул.
О том, чтобы спать на таких схватках, не могло быть и речи. После первой – второй схватки я еще предложила маме сходить погулять, но не успела она одеться, как я поняла – не смогу. ОООООЧЕНЬ больно. И я засобиралась в роддом, хотя была твердо уверена, что надо оставаться дома до хорошего раскрытия.
В три часа ночи мы были уже в роддоме. Схватки были все такими же сильными и частыми. Я пела и мычала, как научили на курсах, и это помогало ослабить боль, но все равно было страшно от неожиданности, что сразу и так больно.
В приемной ко мне долго не подходили – не было свободных врачей. А когда врач пришла и осмотрела, оказалось, что открытие – всего лишь один см, и это только начало родов. Я огорчилась и растерялась еще больше.
В роддоме, конечно, сосредоточиться не удалось. Сначала не было мест, и я долго сидела на диванчике в приемной. Потом мне сделали узи, напугали крупным плодом в 4 кг и 41 неделю - переношенный, хотя в итоге Гриша родился в 3,5 кг, ровно в ПДР 40 недель. Еще на узи поругали, что я приехела в их роддом (4 Московский), а не у себя стала рожать (живу в Котельниках). Но я стойко перенесла это отношение. Дальше меня перевели на другой этаж и другой диванчик, где я еще сидела-сидела. Потом перевели в общую палату, где подключили КТГ, и двигаться уже совсем было нельзя. Потом перевели уже в родзал, где я осталась одна. Плохо помню, сколько прошло времени, однако в 15-00 на раскрытии 7 см мне, в общем-то без предупреждения и разъяснения, прокололи пузырь. Воды оказались зеленоватыми, и мне подключили КТГ. Очень было неудобно с ним лежать, и невозможно двигаться. После прокола процесс пошел еще болезнее, и даже застопорился. Схватки ослабли. Стали уже через минут 10 идти.
Тогда пришла врач с предложением промедола для анестезии, от чего я категорически отказалась. Потом все-таки поставили окситоцин, потому что схватки совсем ослабли. В 20-30 (примерно) раскрытие было полным. К 21-00 меня начало подтуживать. Но как сказала врач, головка ребенка еще не вошла в таз или была слишком высоко, чтобы рожать. Предложила щипцы, от чего я опять категорически отказалась. В 21-30 врач пришла снова, увидела меконий, который вылился из меня, предложила потужиться, сказала, что тужусь не правильно и предложила кесарево. Иначе – угроза ребенку, так как воды зеленые и меконий. После операции (нижний маточный сегмент, горизонтальный разрез, эпидуральная анестезия, 14.06.2012) Гриша сразу закричал, но мне его не принесли, а унесли, как выяснилось, в реанимацию, с подозрением на аспирационный синдром. По шкале Апгар Гриша получил 8 / 8. Ему делали искусственную вентиляцию легких, в необходимости чего я до сих пор сомневаюсь, ведь закричал он сразу, я сама слышала. Только через 4 дня я смогла взять своего сына на руки, но это уже другая история.
После родов приходила врач, которая делала кесарево. Я спросила, почему я не смогла родить самостоятельно, почему мой малыш оказался в реанимации. Она сказала, что, очевидно, слабенький ребенок, ведь вмешательства медицинского было чуть-чуть. Сейчас у меня – тьфу-тьфу – очень редко болеющий ребенок, без нареканий от неврологов, ему уже год и 10 месяцев. У меня растет в животике еще один малыш, ему 22 недели.
Первая беременность была почти беспроблемной – ни токсикоза, ни отеков. Только на 20 неделе случился цистит, был вылечен монуралом.
Я до сих пор не понимаю, что случилось не так и почему такие роды произошли со мной и Гришей. А самое главное – я очень хочу понять, что сделать иначе, чтобы мой новый малыш пришел в мир легко и радостно.
Я планирую:
встретиться с остеопатом. Мария Борисовна, если возможно, напишите, пожалуйста, в личку, кого Вы советуете своим беременным (не могу сама написать ЛС, нет доступа к этой опции).
Пить масло примулы вечерней.
Найти акушерку для сопровождения. Раздумываю о домашних родах, но боюсь. Сомневаюсь. И совершенно не представляю, как найти и познакомиться с акушеркой.
Буду благодарна за Ваш опыт и мысли.
 
Nadya!
Жаль, что Вы решили удалить свое сообщение! Не обижайтесь на нас, ради Бога, что мы сразу не ответили! Дело в том, что наши студентки стесняются отвечать на многие вопросы форумчан, а мы с Марией Борисовной весьма занятые люди, увы...

Потерпите, скоро ответим...
 
Мелания, очень рада Вашему ответу. Спасибо. Я просто растерялась, что на следующее сообщение в теме форума уже ответили, а на мое нет. И подумала, что что-то написала не так или какое то правило форума нарушила...)
Тогда попробую обратно разместить свой пост, если получится. Еще раз благодарю. Мне очень хочется родить в этот раз самой

А, пост уже обратно разместился)))))
 
Nadya,

Для начала скажу, что в родах иногда бывает то, что мы не можем объяснить. Вроде женщина делала все "правильно", а все равно иногда бывает не гладко. Потому что многие разные факторы входят в совокупность родов, и не все эти факторы - контролируемые.

Как Вы наверно знаете, ребенок какает в утробе только тогда, когда ему не хватает кислорода. Сфинктер ануса расслабляется и выходит меконий. Наличие мекония всегда повод для дополнительного внимания к состоянию ребенка, так как уже видно, что он испытвал гипоксию. Какую гипоксию - хроническую или острую - это остается пытаться выяснить акушерке или врачу. И тот и другой вид гипоксии может быть опасным, в зависимости от ситуации.

Гипоксия бывает из-за разных причин, в том числе: нажатие пуповины; плацентарная недостаточность (в связи с гестозом; с переношенностью; с хронической болезнью; с курением; с нехваткой питания у матери; с инфекцией у матери; и пр.); длительные роды; несоответствие размеров головки ребенка и таза матери.

Еще один момент - исход родов для ребенка в том числе зависит от того, на какой стадии в родах гипоксия появлилась (т.е. меконий появился), и - какие роды у матери. Первые роды всегда тяжелее повторных ля ребенка. При повторных родах, ребенок обычно легко и быстро проходит родовые пути. Он не "успевает" страдать. При первых родах, процесс идет намного медленнее и давление на головку больше. Также мы учитываем срок родов: если появился меконий и срок родов - 39 недель, вероятность плацентарной недостаточности намного меньше, чем в сроке 42 недели. То есть, к примеру, если первородящая рожает в 41,5 недели и ребенок крупный, схватки не сильные, и меконий появляется в 5 см раскрытия,- это уже неблагоприятный прогноз; весь процесс впереди, а у ребенка и у плаценты резервов мало. А если, например, рожает женщина третего ребенка на сроке 42 недели, и меконий появляется на раскрытие 8 см, мы учитываем, что она очень скоро родит и ребенок не будет испытывать сильного страдания, поэтому - прогноз скорее всего благоприятный (но при этом более внимательно следим за сердцебиением, на всякий случае).

У Вас меконий появился относительно рано в родах. То, чего не хватает в Вашей истории - это информации о сердцебиении ребенка. Почему предложили кесарить или накладывать щипцы, непонятно без этой информации.

Насчет аспирации мекония: это случается тогда, когда ребенок испытывает повторно гипоксию, обычно ближе к выходу (поздно в родах). Гипоксия должна быть настолько сильная, что ребенок "вынужден" пытаться дашать, хотя еще не родился. Он делает попытку, естественно безуспешно, но при этом меконий попадает в трахею. Всегда когда меконий присутсвует, мы не можем заранее определить наличие аспирации. Поэтому отсасываем слиз из пищевода всегда, если рождается ребенком с окрашенными водами, чтобы меконий убрать. Неонатологи без повода не включают ребенка на ИВЛ. Поэтому я бы не сомневалась в том, что это было необходимо.

А Вам нужно понять - что делать сейчас, чтобы предотвратить повторение такого. :)

1) делать все, чтобы плацента была здоровая. Хорошее питание, физическая активность, травы, МВП. И избегать переношенность.
2) мне кажется очень вероятно, что у Вас морфология повлияла на роды. Следует посетить одну из наших аушерок в Москве, которая прошла наш курс и разбирается в морфологии и ее влияние на роды. Она Вас посмотрит и скажет более конкретно, какие могли быть нюансы. Если например у Вас андроидная морфология, желательно сильно исключить сладости и мучное, чтобы ребенка не вырастить очень крупного (это мы всем рекомендуем более или менее).

Дальше, если Вы опасаетесь домашними родами, лучше найти себе врача, который согласен с Вами работать в роддоме и там же рожать. Но надо обязательно заранее согласовывать все моменты, чтобы не было сомнений или неожиденности.

Пишите, будем отвечать по возможности скорее!
 
Мелания, большое человеческое спасибо Вам за ответ. Меня он заставил переосмыслить свои роды, и даже перестать винить себя, а тем более врачей, что все так случилось...
Про сердцебиение плода в родах информация у меня противоречивая. В самих родах мне говорили, что все в порядке. А после родов, когда Гриша лежал в реанимации, сообшили что сердцебиение в родах было плохое. Так что это остается неизвестным.
Хочу задать несколько уточняющих вопросов по Вашим рекомендациям.
1. Вы рекомендуете травы. Я начала пить листья малины. Слышала еще про манжетку. Что еще порекомендуете, и как пить-в каком количестве?
2. МВП-это мочевыводящие пути? У меня в первую беременность был цистит, который я лечила травами, клюквой-безуспешно, и монуралом-с переменным успехом. То есть после монурала все проходило, но потом возвращалось в виде бессимптомной бактериурии... В эту беременность ситуация повторяется. Был цистит, который вылечился только антибиотиками. К сожалению, на тот момент не могла использовать гомеопатию, тк была заграницей. А сейчас снова не очень хорошие анализы в виде бессимптомной бактериурии. Что делать? Гинеколог предлагает монурал. Не хочу лишних антибиотиков...
3. Как избежать переношенности? Физ.активность, ежедневные специальные упражнения для таза, масло примулы принимаю. Что еще можно предпринять?
4. Самый главный вопрос: как найти акушерку с Ваших курсов? Очень хочу попасть на прием. Надеялась, что на форуме кто нибудь откликнется... Если можно, скиньте пожалуйста в личку хоть кого нибудь контакты из акушерок.

Еще раз большое спасибо за помощь. Извините, если вопросы глупые и это уже обсуждалось на форуме...
 
А, и еще хотела попросить совета у девочек: пытаюсь третью неделю совсем не есть мучное и сладкое в виде сахаросодержащих. Заменяю крупами, сухофруктами, парой фруктов в день, делаю домашнее мороженое из банана и йогурта без сахара. Мед дома есть. Но беда в том, что все равно сладкого хочется... хоть дольку шоколадки, да съем за день. Хоть печеньку, да надкушу... Чем еще можно заменить сахар и мучное, чтоб не мучать себя и нести пользу малышу в животике?
 
Nadya,
Кроме малиновых листев не рекомендую другие травы, на таком сроке.
МВП - масло вечерней примулы. Надо начать принимать с 24 недели по 1 капсуле 3 раза в день перед едой, постепенно надо уеличивать дозу до 2 капсул 3 раза в день к 34 неделям т так до родов.
Оно как раз помогает избегать переношенности.
С наших курсов можно познакомиться с акушерсками в Школе Драгоценности - в Москве, у них как раз поанируется день беременных, кажется 16 мая...позвоните туда и спросите, познакомьтесь с разными акушерками и спросите лично у директора Драгоценности - Юлии Постновой, к кому обратиться.
 
Back
Сверху