Прогулки с новорожденным зимой

FIALKA

Участник
Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше мнение о том, как организовать прогулки зимой со старшим ребенком и новорожденным.Обязательно ли 40 дней сидеть дома.
 
Мы гуляли каждый день прошедшей зимой во все морозы :) Сын родился под Новый год, а конец января - февраль были очень холодными. Но мы всё равно гуляли понемногу, ничем не болели (ттт) до сих пор.
 
Тогда ещё малыш лежал в коляске.. Был маленький и спал) Позже категорически отказался от этого аттракциона :)
 
Kateros,спасибо! А то я уж было расстроилась, как полтора месяца без дневных прогулок выдержит старший сынок.
 
А я обычно всегда поддерживаю рекомендации посидеть с малышом дома. Это ОЧЕНЬ старая традиция , характерная для ВСЕЙ европейской части. Так поступали все славяне и южные и северные, англосаксы,бритты, итд. Ребенка не выносили из дома в среднем 6 недель, в Германии срок был побольше - 70 дней. Думаете все это было просто так? Поэтому , если вот очень нужно, в слинге под маминой курткой - это одно, а вот положить в коляску, проигнорировав опыт поколений - я бы не смогла.
 
Не критикуйте, пожалуйста, я молодая мама, не совсем опытная (да и сейчас не претендую). Тем, что таскала в коляске, и не горжусь, сейчас бы тоже такого крошку скорее в слинг спрятала, но совсем не выходить - никак, нужно и в магазин, и вообще..
Чем больше интересуюсь гомеопатией, тем больше понимаю, что нет ничего универсального. Что моему малышу хорошо, может совершенно не пойти на пользу другому ребёнку. И ни в коем случае не отрицаю опыт поколений, я о нём только что узнала, спасибо!
 
да ну что вы, я не критикую, я же написала, что сама так бы не смогла, хотя понимаю, что причины по которым выходят на улицу могут быть очень разные и существенные. О том, что детей до 40 дня по русской традиции не выносят из дома 40 дней узнала 24 года назад сразу после рождения старшего сына. Врач пришел домой и сказал гулять, а 2 бабушки, моя мама и свекровь, прямо сцепились над кроваткой, одна кричала про свежий воздух, а другая про необходимость отсидеться и подрасти. Мне доводы свекрови показались более убедительными, поэтому я, ссылаясь на собственное нездоровье, осталась. И только потом, уже ожидая второго ребенка стала читать книги и искать источники, поэтому мне и удивительно, что этого не знают.
 
Мария Борисовна, Вы подтвердили мои опасения. Я знала о такой русской традиции, но надеялась, что гомеопатия в этом вопросе не так однозначна. Спасибо, придется стараться, как наши мудрые предки!
 
Попробуйте найти подругу, которая будет гулять с вашим и со своим малышом. Я планирую именно так поступить. Просто по собственному опыту знаю: лучше 40 дней отсидеться дома с малышом, чем потом расхлёбывать. Не знаю, кто как относится к "сглазу", но то, что новорождённый очень уязвим всем ясно. Моя доча 8 часов к ряду кричала не будучи ещё недельной, после того как моя мама подержала её на руках несколько минут.(Мама с нами не живёт). Печальный опыт.
 
А мы в полгодика в коляске гуляли, при -15. Всего за час щечки отморозила.:( Теперь к прогулкам зимой отношусь с осторожностью.
 
Спасибо всем за Ваш опыт! 40 дней - это не год, что нибудь придумаем!
 
Наш сынок родился в начале декабря..было холодно всю зиму, так до середины марта раза три погуляли только, в помощь только муж был, вечером после работы. Как-то управились, время быстро пролетело :). Чего и Вам желаю! А со страшим да, или бабушка или подруга погуляет.
 
подскажите, а эти 40 недель ребенок с мамой и с теми кто с ним живет, а если родственники все по очереди хотят его навещать, подержать и тп, лучше это отложить на после 40 дней? и если да, то как им тактично объяснить это?
Мария Борисовна, вы могли бы рассказать, а что за семинар вы проводили этой весной, по поводу какого-то интересного обряда с пуповиной уже подросших детей...
 
Какой обряд?:rolleyes: просто старый обычай, который существовал не только на Руси, есть варианты и в Казахстане, и на Алтае и в Сибири итд. Можно вокруг этого конечно и пляски с бубном устроить, но для меня это простая физика и химия. И не семинар я проводила, а консультацию - беседу ровно на 15 минут с теми, у кого сохранился участок первой перевязки пуповины. У вас он есть? - Приходите тоже расскажу.

А насчет родственников. Спросите любого педиатра - с каким количеством народа лучше контактировать ребенку первого месяца жизни и хорошо ли принимать гостей в доме , где недавно родился ребенок? Здесь много соображений почему и зачем, одно из которых - обычная санитарная безопасность. Соответственно, когда в доме малыш, желательно - хотя бы первые месяц- два не приносить в дом слишком много дополнительных бактерий. Неужели кто-то из родственников с этим не согласится? А насчет помощи и поддержки - безусловно, она молодой маме нужна, но не в виде череды гостей,а в виде бытовой помощи - подруга или родственница, которая с порога переоденется во что-то местное, и примется помогать в стирке уборке , готовке , а не в том, чтобы поносить малыша на ручках - с этим вполне справится мама!
 
Мария Борисовна, у нас сохранился остаточек пупочка. Что с ним делать? И старшей дочки тоже лежит. Можно где-то почитать об этом? Или Вы расскажете?
 
Мария Борисовна,спасибо. удивили меня такими идеализированными представлениями о друзьях и родственниках:)
 
Back
Сверху