Преждевременные роды - удивительное видео

Я тоже не могла смотреть без слез, Маша! Какой контраст с российской медициной: смотрите как одета медсестра, каким нежным голосом она разговарывает с мамой, какое там кресло удобное специально для мам - все сделано для людей, чтобы облегчить их страдание. И самое прекрасное то, что на западе давно признают пользу контакта кожы-на-кожу особенно для недоношенных.
 
Я именно поэтому не смогла смотреть :( Как больно знать, в каких условиях находятся наши пациенты, даже умирающие, какое отношение к ним у медицинского персонала, как никого не волнуют их страдания...
 
мне кажется средний и младший медперсонал сам очень неблагополучный. Это слишком часто несчастные, ожесточенные люди (родом из того же роддома так сказать). Никакие директивы не помогают сделать их добрее, сострадательные и просто нормальнее. Многие считают что резкое неснисходительное отношение к пациенту - путь сделать его сильнее, дабы он не жалел себя.
 
Мне кажется, что все от людей сильно зависит, от каждого конкретного человека, а еще от нашего восприятия, кончено. Да, от страны тоже во многом, это факт, к сожалению. Все же, есть люди в жутко гиблых местах, где казалось бы, весь коллектив - "гнилой", но всегда находятся и в таком коолективе белые овцы.
В роддоме тоже так. Есть хорошие и есть не очень.

Мне как то раз рассказывали две только родившие женщины (обе мои знакомые и между собой они тоже знакомы).
Мы сидели и вместе обсуждали их роды (это было несколько лет назад).
Одна говорит: я так тужилась, так сильно, так сильно..., что от кровати оторвалась ручка, за которую я держалась во время схваток. Но у меня такая акушерка была хорошая, она сказала мне, мол ничего и такое бывает, ты тужся, старайся для ребенка сейчас, не про ручку думай. Вобще такая милая женщина была, все время меня поддерживала, помогала, золотой человек.
Вторая: так.. так..., теперь понятно кто на этой кровати до меня рожал... У меня же была "такая акушерка, такаааая... сво..."
Во первых вот на такую сломаную кровать меня положила, где "кое-кто" рожал до меня "очень сильный", хотя рядом была и нормальная. И вобще вела себя как грымза, кричала, все время ругала меня за ве мои действия, не давала спокойно мне рожать.

Через минуту разговора мы выяснили, что у них была одна и таже акушерка, в одном и том же отделении, рожали они с разницей в 2 месяца с небольшим.

Мне очень это запомнилось, то как они восприняли эту акушерку. Ну не мог же человек за 2 мес. превратиться в грымзу из милой женщины.
 
Back
Сверху