Предотвратить осложнения

Ольга108

Активный участник
Добрый день, уважаемые консультанты! Очень нуждаюсь в Вашем мнении и рекомендациях на будущее.
Недели две назад заболел мой 7-летний сынишка, вероятно это была энтеровирусная инфекция (так же через несколько дней заболел и муж), всё началось с тошноты и рвоты, потом начался многократный понос. На вторые сутки рвота прекратилась, понос стал пореже, поднялась температура 39,7. Температура периодически снижалась до 39, потом поднималась до 39,7 , так продолжалось ровно сутки, потом темпа менее чем за 2 часа с 39 упала до 37, стул был нечасто, жидкий, рвоты не было. Я выдохнула. Ребёнку стало полегче, он повеселел, немного покушал. И вот когда уже всё казалось хорошо, ребзя мой отключился – смотрит в одну точку и не отвечает. Взяла его на руки – состояние без сознания, дышал тихо-тихо, был бледный и расслабленный, как тряпочка. Потом пришел в себя (не знаю, сколько времени, минуты 2-3 – казалось вечность), стал жаловаться, что сердце больно, вдох-выдох – больно. Согласился на скорую. Приехали быстро, кардио оборудования не было у них, просто хотели увезти в инфекционку. Пульс 140 (ребенка пришлось разбудить, яркий свет, дядя незнакомый пугает больницей), давление 60/95. От госптитализации отказались. Утром сын проснулся бодрячком, запросил суп кисленький, покушал немного, сказал, что «Всё, выздоравливаю!» и начал быстро выздоравливать.
Он выздоравливает, а я просыпаюсь в холодном поту и всё думаю: Что это было? Критическая ли ситуация? Что нужно было сделать ещё, как легче переносить болезнь конкретно моему ребёнку? Может сильно рисковали, отказавшись от госпитализации? За всю его жизнь температуру сбивала 1 раз, в совсем мелком возрасте и на немного, маленькой дозой лекарства. Заметила, что последние год-полтора стал заметно тяжелее переносить температуру – симптомы замечаю именно со стороны сердца – тяжело дышит, иногда одышка, один раз говорил, что как-будто муха укусила в сердце (во время гриппа), и вот сейчас…
Записались к кардиологу – проверим сердечко.
В этот раз с болезнью справлялись с помощью классического гомеопата – одно лекарство, повтор при возвращении симптомов, выпаивала регидроном, потом, когда смог пить – водой и самодельным «лимонадом» (без газа), признаков обезвоживания не было, рвота была менее суток, понос был не критический, самая острая фаза болезни продолжалась двое суток, темпа была сутки – что делать при следующей болезни с высокой температурой? Сбивать? До каких параметров? На что ориентироваться? Сердцебиение, общее состояние, одышка? Как не допустить потерю сознания?
Буду очень благодарна за Ваше мнение и рекомендации для моего сына.
С уважением, Ольга
 
Здравствуйте, Ольга! Сложно сказать что-либо с уверенностью , не зная ребенка и не зная назначений ... А что говорит по этому поводу Ваш гомеопат, наверное, было бы правильнее у него поинтересоваться? Он давал ребенку что-то на хроническое состояние?
К кардиологу сходите обязательно, конечно. Вы раньше обследовались когда-нибудь?
А где именно болело , когда жаловался на сердце?
 
Анна, добрый день! У гомеопата, конечно же, интересовалась. Она предполагает, что подобное могло произойти все-же из-за частичного обезвоживания и голодания 2 суток. По хрони никаких ГЛС не применяли, только на острое состояние. В роддоме слышали шум в сердце, в месяц консультировались с кардилогом в кардиоцентре, обнаружили на УЗИ незаращение овального отверстия размером 1 мм, сказали, что это функциональное незаращение и к году пройдет совсем, беспокоиться нечего. То же самое было у старшего, прошло без следа и никак о себе знать не давало. В обычной жизни, и при нагрузке в том числе, никаких жалоб или симптомов со стороны сердца я не замечала. Симптомы появились при высокой тмпе - думаю, это серьезный повод пройти обследование у кардиолога. Боли были почти в середине груди, чуть левее, трудно было сделать вдох-выдох, колющие. Продолжалось недолго, минуту может. Где-то за 3-4 вдоха-выдоха всё прошло. Не сбивать темп - страдает сердце, сбивать - подвергать опасности ЖКТ, у сына НЯК, и все жаропонижающие противопоказаны при язвенном колите и болезни Крона, из побочки могут вызвать изъязвление кишечника. Уже после болезни я спрашивала у нашей педиаторши, какое мягкое и относительно безвредное жаропонижающее она может порекомендовать конкретно моему ребенку с НЯК. Она порекомендовала Найс (Нимесулид) - я в шоке, в интернете нашла, что этот препарат во всем мире запрещено давать детям до 12 лет из-за крайней токсичности для печени. И те же указания насчет НЯК - давать с осторожностью (это как, кстати?) С уважением, Ольга
 
Ольга, теперь мне вообще не понятно - почему же при таком диагнозе (НЯК) вы не получаете гомеопатического лечения? Это подтвержденный диагноз, делали все обследования? Вы принимаете аллопатические средства?
Ведь при этой болезни и без того наблюдается постоянное воспаление в кишечнике с диареей, каково же тогда на этом фоне перенести еще и ротовирусную инфекцию.
 
Ольга, теперь мне вообще не понятно - почему же при таком диагнозе (НЯК) вы не получаете гомеопатического лечения? Это подтвержденный диагноз, делали все обследования? Вы принимаете аллопатические средства?
Ведь при этой болезни и без того наблюдается постоянное воспаление в кишечнике с диареей, каково же тогда на этом фоне перенести еще и ротовирусную инфекцию.
Анна, это подтверждённый диагноз, принимаем Месалазин в минимальной дозе благодаря лечению тибетской медициной (врач из Непала). Есть улучшения, диареи нет. Пробовали лечиться при помощи классической гомеопатии. Примерно за 3 года так и не смогли подобрать КС. С гомеопатии собственно, и начинали нетрадиционное лечение - это вообще отдельная история, через жесточайший прувинг. Я после писала Молли, она хорошо всё мне разъяснила и после этого я начала серьезно интересоваться гомеопатией. Сейчас остановились на тибетской медицине, гомеопатией пользуемся при острых состояниях. Всю серьезность заболевания я себе очень хорошо представляю.
 
Тогда понятно, почему такое течение ротовирусной инфекции. А боль в сердце, скорее, имеет неврологическое происхождение. Но, на всякий случай, проверьтесь обязательно, исходя из результатов можно будет решить - опасна ли для ребенка температура.
Методом классической гомеопатия НЯК излечивается, но, конечно, нужно иногда запастись терпением.
 
Очень надеюсь найти для сына врача-гомеопата, который бы взялся за него и справился! Тут у нас в Сибири классиков немного.
 
Back
Сверху