Понос у ребенка

cherry

Участник
Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте как быть. Сыну 8 лет. После обеда сходил жидко в туалет. Даже белье немного испачкал, не успел добежать. Через 30 минут опять побежал. С утра поел яичницу (под крышкой делала) с хлебом и пил сладкий чай. Больше ничего не ел и не хочет. Немного подташнивает, дискомфорт в животе. Лег, попросил укрыть. Покрывается мурашками, если открытый участок тела. Отравление или что-то другое?
Что можно дать из ГЛС?
 
Здравствуйте, как сейчас дела? Как его общее состояние? Какой характер боли? Что с жаждой? Как ему лучше и т.д. Опишите поподробней, пожалуйста.
 
Здравствуйте.
Вчера была рвота 3-4 раза обильно, видимо утренней едой,т.к. днем ничего не ел. В последний раз рвало водой, которой отпаивали. Жидкий стул был раз 5 наверное. Температура была 37,1-37,2, немного мерз. После рвоты щеки покраснели, до этого был бледный. Не переносил запаха пищи, просил закрыть дверь, проветривали комнату. Лежал под одеялом, пил минералку без газа и воду комнатной температуры часто маленькими глотками. Ночью спал ворочась, рвоты-поноса не было. Тоже старалась поить в течении ночи.
Утром проснулся около половины восьмого сам, попросил попить. Выпил чашку воды сразу. Позже поел сухарики из булки и попил подслащенный чай. Сходил в туалет только по-маленькому. Моча насыщенного желтого цвета прозрачная. Пока лежит и смотрит телевизор. Понемного пьет минералку и воду. Температуры нет. Бледный, немного кружится голова. Дискомфорт ощущается и жжение, немного подташнивает, есть отрыжка, немного побаливает в области печени.
Не знаю, что это было. Может желчный пузырь не справился. До этого были погрешности в еде. Сладкоешка, ел много конфет и шоколада без спросу в предыдущие дни. Что на даный момент нужно сделать, надо ли показаться врачу и какому? Спасибо.
 
Сложно сказать, что это было - может, действительно, погрешности в диете, может ротавирус, может еще много чего быть. Вызовите для начала просто участкового, пусть осмотрит.
Диету обязательно соблюдайте сейчас, следите, чтобы пил ребенок.
По вашему описанию похоже, что ребенок справляется. Если чувствуете, что тяжеловато ему - дайте Арсеникум альбум 30.
 
Cходили к врачу. Сказала принимать смекту или лактофильтрум, сделать узи и сдать кал на капрологию, посетить гастроэнтеролога. ДЖВП под вопросом. Язык обложен после вчерашней рвоты. Поел гречку, попил чай. Мало сил у него, устал, по дороге отдыхал. Как считаете нужно сделать узи и анализы? Спасибо.
 
Мне сложно комментировать назначения врача (он все-таки вас видел). Я бы пока посмотрела, как пойдет заболевание, как ребенок будет восстанавливаться. Копрологию сдать можно, хуже во всяком случае не будет.
А с узи, наверно, можно и подождать немного- ребенок пока слабый, чего его таскать...Тем более, что для постановки диагноза ДЖВП посмотрите каким образом должно делаться узи : http://www.gastra.ru/diagnostika-diskinezii-zhelchevyvodyashhix-putej.html
Без смекты и т.д. тоже лучше обойтись...

А у него в прошлом подобные реакции на погрешности в диете были?
 
Один раз что-то подобное было около 2 лет назад, но тогда подумали ротовирус или поел что-то. И когда маленький был (около 3лет). В последнее время жаловался на дискомфорт в желудке или пищеводе, говорил, что щиплет или жжет. Возможно изжога. Еще отрыжка мучала, даже от глотка воды. Врач назначала такие препараты как мезим или фестал, мотилиум, фосфалюгель. Пару раз принимали фестал, остальные препараты не принимали.
Неделю сидели дома с ОРВИ (немного сопливый и горло попершило+ морозы были) и в конце болезни так получилось. Наверное яйца и шоколад спровоцировали. Думаю, какую еду с собой дать, ведь утром не ест ничего кроме простокваши или чая. В школе тоже плохо ест.
Про УЗИ посмотрела. Сметану он не ест. Если в дальнейшем нужно будет сделать,чем сметану заменить можно? Йогурт не подойдет наверное или простокваша 4% ?Спасибо.
 
Про узи я вам дала общую информацию, не обязательно вам предложат делать ее именно по той схеме. Так что надо, наверно, у врача будет спросить.
Сейчас я предлагаю привести ребенка в норму, а потом уже обследования проводить. ДЖВП бывает разное и диеты для лечения при этом тоже разные.
А вы в школу завтра собрались?
 
В нашей поликлинике УЗИ делают так, только предлагают йогурт или банан съесть вместо сметаны. На счет УЗИ подумаеем еще. Состояние удовлетворительное. Вчера ел гречку, курицу, сухари, яблоко, пил чай. В школу сегодня пошел. Понаблюдаю пока, если что вечером отпишусь. ГЛС пока, наверное, не нужно давать? Спасибо за поддержку!
 
ГЛС, конечно, не надо, если ребенок в норме, сам справился :). Осторожней пока с едой...
 
Back
Сверху