Помогите завершить лактацию!

МАША

Участник
Здравствуйте! Ребенку 1 год 7 мес. Ребенок третий, и вчера я решила прекратить грудное вскармливание. С первыми детьми все проходило по правилам: отучала сначала от дневных кормлений, потом от ночных. А тут в силу обстоятельств пришлось резко прекратить. Ребенок смирился. Ночью просыпался, пил водичку из чашки с носиком и спал дальше. А у меня как всегда пришло много молока( груди огромны, болят. Совсем немного сцедила до относительной мягкости. Подскажите, пожалуйста, как мне нужно поступать. Сцеживать грудь полностью (вручную или ручным молокоотсосом) до относительного комфорта? Может быть, есть какие-то средства, уменьшающие лактацию. Я очень молочная мама( помогите! Вариант давать ребенку исключен((
 
Маша, такое состояние трудно "лечить", так как это не болезнь, а скорее искусственная обстановка для всех. :( Никак у вас не получается продолжать кормить еще - хотя бы до 2 лет?
 
нет. прошу помочь советом. я стараюсь сцеживать по чуть-чуть. чтобы не были груди как батоны и не распирало. я очень молочная(
может быть, что-то еще можно сделать для груди? Ребенок уже и не просит - у нее все хорошо) Мне только тяжело с молочными реками...
 
Ну Вы точно выбрали для себя тяжелую дорогу... хотя бы потихоньку отходить надо бы... Тогда надо сцеживать, сначала два раза в день, допустим неделю, потом раз в день, еще неделю, потом прекратить... Понимаю, что всё бывает, но Ваше первое сообщение немного удивило (мягко говоря) - "вчера я решила прекратить грудное вскармливание". Понимаете, не воспринимайте это как критику, но такое внезапное действие - тоже "симптом". Это может указывать на Ваше психическое состояние, например, а с этим как раз мы могли бы помочь... так как разделить психику от груди или от тела невозможно. :) Если назначать гомеопатическое средство, например, это бы Вам помогло в целом.
 
Мелания, спасибо за ответ. Вы правы, дело и в психическом состоянии, и в состоянии ребенка. я работаю дома, а она всегда висит на груди. такого ни с одним не было. я для нее - одна большая грудь, собственность. Еще и девица с характером. Тяжело. а кроме нее у меня еще двое детей и домашние дела. пробовала не давать грудь днем, оставив ночные кормления - это бесполезно. а в мае мы со старшими детьми и бабушкой уезжаем на 5 дней в Петербург. поэтому и решила не подвергать ребенка двойному стрессу. а сначала отучить от груди, потом оставить на 5 дней с папой. По характеру мы с ней похожи, практически одинаковые ) И для меня всегда лучше резкие перемены, чем "растягивать удовольствие".Возможно, это тоже какой-то симптом конституциональный?) Но решения часто вызревают подспудно, а потом раз - и все. Так легче. А по поводу того, что не написала раньше - это ведь не острое состояние, сложно так вот подобрать что-то, наверное. Хотя, конечно, мне бы не помешала помощь.
 
Мелания, и еще вопрос: сцеживаться надо до конца? или только немного, чтобы сильного распирания в груди не ощущать?
 
Маша, примите Sepia 200 - в воде (100 мл) растворите 3 горошины, примите по ложке раз в день 3 дня.
Сцеживать надо не до конца.
 
я живу в поселке Шексна((( Муж работает тоже в Шексне. машины нет. есть только приобретенная по пересылке аптечка - там все в 30С( выбраться в Вологду или Череповец нет возможности совсем. И я даже не знаю, есть ли там(( попробую поискать в интернете
 
В таком случае, растворите 1 горошину в 200 мл воды и принимайте с такого раствора.
 
У нас все хорошо! Не сцеживаю грудь второй день! Три дня принимала рекомендованный препарат. Вероятно благодаря ему груди не ломило, они были мягкие. Иногда немного болят, когда из них молоко выходит. Ребенок тоже нормально. Грудь она не просила еще в первый день - увидев ее в зеленке расстроилась и не просила больше. Первый день только было совсем тяжело и ей и мне. Но потом все изменилось к лучшему. У нее открылся целый мир)) а то кроме сиси ничего не существовало. Спим в обнимку, засыпает на руке моей. Настроение хорошее. И у ребенка. И у меня. И у всей семьи. Спасибо Вам! У меня единственный вопрос: сцеживаться больше не надо? Остатки молока сами вот так и выходить будут как сейчас иногда?
 
Back
Сверху