Плоскостопие

leo-jazz

Новичок
Подскажите, каковы причины плоскостопия? И что можно сделать дополнительно?
Дочери 4,8.
Я заметила что ножки такие года в 2. Много чего читала на эту тему, статьи о развитии ножек советовали до 5 лет не париться, стопа развивается и важно давать свободу передвижения босикомому ребенку. Так и поступали. Летом на даче бегала босиком, дома босиком. Д3 не принимали, вообще специальных витаминов не пили, прививок нет. Сандалии выбирала без супинатора.
Сегодня были у ортопеда, заказали индивидуальные стельки и сандалии с высоким берцем... Т.к. до кучи, начала формироваться и вальгусная стопа.
Плоскостопие есть у папы. Оно может быть наследственным?
Может есть проблемы с усвоением кальция? Уже есть 2 пломбы на жевательных, на переднем зубе есть коричневая полоска.
На вопрос о причине этого состояния, врач сказал, что (внимание!) первые свои шаги ребенок сделал без обуви... :confused: ...
Мы на наблюдении у гомеопата.
 
oleo-jazz!
Плоскостопие- не патология, а конституциональная особенность.
Его лечить не надо. Делать ничего не надо. Оно никак не мешает человеку, по большому счету, и лечить его все равно невозможно.
Это такая черта, как карые глаза.
Да, оно наследственное потому, что конституциональность - наследственное.

Минералы и витамины - ни при чем!

Баллериной она не станет, но кроме этого оно не должно портить ей жизнь.
 
Мелания, Спасибо за быстрый ответ! Разве плоскостопие и вальгусная стопа на влияет на позвоночник?
confused.png
 
Вот и меня пугали только вчера, что т.н. вальгусная стопа влияет на осанку и приведет к сколиозу. Причем - с нажимом - обязательно этим закончится, если не лечить.
Что это? Гипердиагностика? Что еще?
mask.png

Ответьте, пожалуйста, еще кто в теме.
 
Вот и меня пугали только вчера, что т.н. вальгусная стопа влияет на осанку и приведет к сколиозу. Причем - с нажимом - обязательно этим закончится, если не лечить.
И как лечить предлагали?
Когда у Сони были сильно кривые рахитические ножки, 2 самых лучших метода, предложенных врачами были:
- гипсовые колодки
- 30 минут в день (а лучше дольше!) держать ребенка за ноги вниз головой!
Я даже держала ее немножко вниз головой, Соне нравилось, но в летучую мышь ее превратить не удалось
biggrin.png

Невозможно "вылечить" вальгусные стопы, и варусные тоже, также как ничего не поделать с общей мышечной слабостью или андроидной конституцией, например.
 
Стельки, физ процедуры, гимнастика - все в спц центре и только для нас
biggrin.png


Понимаю, что конституция. Тем более есть в кого
wink.png
. Но че ж они так сильно давят и пугают-то? И откуда эти песни восточных славян про выправление, и про сколиоз, и вааще... Совсем безосновательно что ли? - Очередная мед.легенда?
Ходим сейчас по мукам - карту к школе выправляем, так такую ксиву ортопед нарисовал, если бы не моя подготовка и общий темперамент... представляю, как мамочки после таких приемов бегают, сколько времени и денег тратят.

Я где-то читала, что это вообще вариант развития ножек у детей - сначала колесом, потом иксом... ?
 
У Сони так и было, сначала колесом, потом иксом. Мне ортопед сказал, что "если вам совсем делать нечего, то занимайтесь гимнастикой, детям достаточно плавать и босяком ходить по травке".
Но это был один единственный старый ортопед. Все остальные упорно выписывали волшебные стельки и направляли на лечебную физкультуру.
 
Яна организовывала интересный семинар по морфологии, там очень наглядно на кусках глины показывали, как взаимосвязано движение и форма. Если все тело человека стремится к определенной форме, то невозможно остановить это движение именно в стопах. Нельзя переделать только стопы, так как их положение обусловлено общим стремлением тела к определенной форме и положению. Нельзя оторвать часть от целого. Конечно, при вальгусной стопе можно будет найти у человека и какие-то другие характерные симптомы конкретной конституции, только они не будут следствием вальгусной стопы.
 
Красиво звучит "тело стремиться к определенной форме и положению". Как говорится, "у кого что болит, тот о том и говорит" :). У меня вот с детства была тенденция "сгорбатиться" и спина болела. Мама предприняла весь арсенал средств: массажи, гимнастика спортивная с 4 лет, бассейн, какие-то резинки в школе надевали, чтоб не горбатиться. И была-таки прямая как палка, но болело все время, то больше, то меньше. А вот после третьего ребенка, наконец, я сгорбатилась окончательно :), т. е. даже с усилием не распрямляюсь. И стала меньше страдать :), по ночам от боли реже просыпаюсь, детей ношу почти без боли :). Достигло, видно, тело определенной формы :)
 
. А вот после третьего ребенка, наконец, я сгорбатилась окончательно :), т. е. даже с усилием не распрямляюсь. И стала меньше страдать
О, я тоже сгорбатилась и спина болеть перестала
smile.png
до этого ужасные боли были.
 
Тело всегда к этой форме стремилось, а ему не давали, вот оно и возмущалось.
Спасибо, девочки, теперь я кое-что поняла. Мое тело практически всегда стремится к горизонтальному положению в форме эмбриона, а ему не дают. Вот оно и возмущается.
 
У меня очень похожая проблема, с двух дочкиных лет мы активно лечим плосковальгусную стопу у ребенка, я так понимаю, из всего прочитанного, что, если ей положено приобрести правильную форму, то она и будет без патологии к пяти-семи годам, а если это физиологическая особенность (наследственность), то все мероприятия (ношение обуви круглые сутки, стелек, физиопроцедуры, ЛФК и т.д), которые мы проводим, бесполезны. Лучше всего снять обувь и дать дочке босоножить? Что мы и делали первые два года жизни... а теперь из этих сандалей не вылазим, причем улучшений практически нет.
 
Стопа не может быть причиной сколиоза. Сколиоз - результат неправильного усвоения минералов, а не плохой осанки и не раннего присаживания и не формы стоп.
Если лечить - только конституцию и миазм, оттуда все исходит.
 
Стельки -это удобно для плоской, плосковальгусной и тд стопы, индивидуальные! по стопе человека конкретного сделанные - это удобная обувь! Вы же сами идя в магазин покупаете то что вам удобно и потом осознанно выбираете идя на прогулку удобную обувь, в которой вам комфортно гулять! Так почему же вы не вложите стельки своему ребенку или себе если это сделает ваши туфли удобнее для ходьбы. Родители сами говорят на приеме (я-ортопед), что дети не хотят сами ходить, просятся на руки, в коляску - у них быстро устают их ножки - это симптом уплощенной стопы, она быстро устает и не хочет носить человека. А в удобной обуви (например со стельками) картина меняется. человек, тот же малыш легко проходит большие расстояния, мы лишим его этой возможности? Это не подавление симптома "быстрая утомляемость", это улучшение качества жизни, возможность побегать человеку с удовольствием, а не с болью! Вложите стельку в ботинки, он станет носиться по улице, а когда можно босиком, конечно босиком!
 
ох, смешно рассуждаете!
стельки, сандали и тд, это же НЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТОПЫ, а для облегчения ходьбы - тем, кто ходит плохо и медленно, быстро устает, и тд. Формирует стопу , действительно, босохождение , НО смотря по какой поверхности! Если у вас дома линолеум - на улице асфальт и приходится ходить в обуви , да еще и обувь без супинатора - то стопа , ИМЕЮЩАЯ ТЕНДЕНЦИЮ УПЛОЩАТЬСЯ , будет уплощаться дальше и сильнее. Так что и обувь специальная или стельки нужны либо тем, кому уже сейчас плоскостопие мешает ходить, либо тем, кто большую часть времени вынужден ходить по ГЛАДКОЙ ПОВЕРХНОСТИ. не хотите обувь - заводите кучу мелких ковриков с разной текстурой, пусть дома на полу будут участки с реечками или камушками), Вывозите на дачу и пусть ребенок бегает босиком по участку, возите на море, и тд. А если все это нереально, то проще поднять стопу специальной стелькой, просто чтобы НЕ УСУГУБЛЯТЬ уже имеющееся нарушение.
 
Смешно не смешно, а стелек и правда не накупишься. У детей размер ноги меняется 1-2 раза в год. Каждый раз стельки покупать за 2000 руб.? Еще нам ортопед предлагал индивидуально пошитую обувь - 7000 руб за одну пару.
Проще пару дней игрушки с пола не поднимать, отличная текстура под ноги попадается :D
 
так вы к началу темы - это не вылечить и не изменить! просто эти действия помогают не привести к совсепм плоской топе которая реально болит при длительной
 
Лена, так о том и речь, что прежде всего это помогает тем кого стопа уже сформировалась и стельки одинаковые!А пока стопа растет придется выбирать - либо стараться организовывать постоянную нагрузку на стопы разной текстурой или тратить деньги на стельки
 
ясно, видимо будем пока обеспечивать разнообразие пола, ну а в магазин ортопедический заглянем по возможности - посмотрим что там за стельки такие
 
Back
Сверху