Решено ПОМОГИТЕ! нереально много молока

МАША

Участник
Добрый день! пожалуйста, помогите. у меня третий ребенок, родился 3 сент. и опять та же "проблема" - слишком много молока(((( очень. груди выросли на 4 размера наверное. ребенок сосет хорошо, но его сосание как капля в море. у меня все расперло, болит. уже начинает комковаться((( сцеживаться пробовала - никогда не получалось, не умею я этого((
помня советы прошлого раза, я на третьи сутки ограничила кол-во жидкости и вообще почти не пью. но молока все равно много очень больно даже дотронуться до груди. а уж поднять и дать ребенку - совсем. груди упругие как накачанные, все вены на них вздулись, и поверхность неровная. кое где уже точно наметился лактостаз((( думаю к вечеру не избежать температуры(((( что мне делать. спасите! мне надо быть в форме - с двумя еще малышами тяжело лежать с температурой и лактостазом.
думаю, может быть купить молкоотсос электрический, правда не уверена, что найду его в нашем поселке(((

может что-то из гомеопатии принять, чтоб грудям легче стало? в теплый душ сходить, а потом насиловать себя сцеживаниями? что делать с грудями -батонами??? ПОМОГИТЕ!!!
 
Маша!
Поздравляю с рождением ребенка!

Давайте посмотрим реально на то, что у Вас происходит. На третий день после родов приходит молоко. Набухание, затвердение, боль, распирание - это все НОРМАЛЬНО в этот период, пока организм не адаптируется. ЛАКТОСТАЗА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ в эти дни. Потому что организм привыкает к приходу молока.

Поэтому, вот что я рекомендую делать:
1) стоять под ГОРЯЧЕЙ водой, чтобы вода лилась на грудь и молоко само собой вытекало.
2) Массировать и сцеживать категорически НЕЛЬЗЯ.
3) также нельзя прикладывать ХОЛОД, и органичивать жидкости!
4) повышенная температцра вполне допустимо сегодня-завтра, это называется "молочная лихорадка" по английски и это НОРМА.
5) молокоотсос НЕЛЬЗЯ использовать сейчас!
6) давать грудь как обычно, по ТРЕБОВАНИЮ ребенка, не больше не меньше.

Прикладывайте только тепло на грудь. Отдыхайте, носите бюстгалтер весь день (по размеру). Пейте, ешьте, и ЖДИТЕ!!! Все придет в норму очень скоро!!!
 
Мелания! спасибо! а можно уточнить по поводу тепла на грудь? что-то теплое приложить можно? полотенце? бутылочку с водой?

и воды пить можно сколько угодно???? именно воды лучше или без разницы?
 
Маша, пейте всё, что хочется! Я, например, после своих родов, чтобы потерпеть послеродовые схватки, пила по чуть-чуть ирландский эль... но здесь это наверно не понадобится. :) Можно пить. Избегать то, что избегали во время беременности. Сладости особо не надо. Прикладывать тепло в любой форме: мокрое, сухое, как удобно.
 
Маша и НЕ БОЙТЕСЬ свою грудь - это очень надежно сконструированный агрегат - он прекрасно работает сам, если ему не мешают!. ОНА НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА быть мягкой на третий день после родов, сейчас идет своеобразная "подстройка" возможностей груди к потребностям малыша. Если вы начинаете это активно сцеживать - вы конечно можете добиться мягкости ( порой титаническими усилиями) но при этом даете груди "информацию" что у вас не один малыша, а двое или один - но очень крупный и требовательный, вот она и рада стараться "гонит" вам дальше молоко "на двоих" пока кто-то из вас не устанет до изнеможения. Повышение температуры и "перегорание" некоторой части молока - нормальный процесс установления лактации - если в этот процесс не вмешиваться , то он происходит однократно и не длится больше 2 ух дней. Просто немного потерпите!. Да и от количества выпитой жидкости меняется не количество вырабатываемого молока , а, простите, объем производимой мочи:eek: а совсем не писать кормящей маме да еще и на третий день после родов - не ком иль фо :rolleyes:
 
:) Спасибо за ответы и поддержку. ночь вроде пережили и пока все терпимо. груди, конечно, внушительно тяжелы и упруги, но мы терпим! Анечка помогает))
 
Back
Сверху