ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Статус
Закрыта.
Спасибо за ответы, значит впрок витамины не сохраняются, если консервировать. А я наоборот очень люблю икру. Накрутила и себе и ребенку из баклажанов и кабачков с маслом подсолнечным. Вкусно, но бесполезно, наверное.
Точно, вкусно.
Ну можно себя уговорить, что что-то и остается, плюс микроэлементы, наверное...
Вот, например, приятное мнение
 
Зимой у нас не такой большой выбор. Сохранить можно только свёклу, морковку, капусту, некоторые сорта яблок, тыкву, до какого-то времени кабачок. Редьку наверное и репку. К концу зимы они тоже витаминами не изобилуют. Ну хоть клетчатка.
Мне кажется, всё равно лучше домашние заготовки, чем свежие красоты с наших прилавков.
 
Может здесь уже было обсуждение про отеки во время беременности, если да - дайте ссылочку, пожалуйста.
Вопрос больше о воде, когда и сколько нужно жидкости? Есть рекомендации не пить за час и еще час после еды. Влияет ли это на отеки или важнее достаточное количество белка в рационе?
 
Зимой у нас не такой большой выбор. Сохранить можно только свёклу, морковку, капусту, некоторые сорта яблок, тыкву, до какого-то времени кабачок. Редьку наверное и репку. К концу зимы они тоже витаминами не изобилуют. Ну хоть клетчатка.
Мне кажется, всё равно лучше домашние заготовки, чем свежие красоты с наших прилавков.

Привыкли просто консервами питаться :) Без них вкуснее ели.

Вот цитаты из книги "Лето Господне":

Пост:
"От "масленицы" нигде ни крошки, чтобы и духу не было. Даже заливную осетрину отдали вчера на кухню. В буфете остались самые расхожие тарелки, с бурыми пятнышками-щербинками, - великопостные. В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, - такая прелесть. Я хватаю щепотками, - как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки,"кресты" на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар - лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то "коливо"! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а...великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая "рязань"... а "грешники", с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!.. Неужели и т а м, куда все уходят из этой жизни, будет такое постное!"

Постный рынок:
"Какой же великий торг! Широкие плетушки на санях, - все клюква, клюква, все красное. Ссылают в щепные короба и. в ведра, тащат на головах.
- Самопервеющая клюква! Архангельская клюкыва!..
- Клю-ква... - говорит Антон, - а по-нашему и вовсе журавиха.
И синяя морошка, и черника - на постные пироги и кисели. А вон брусника, в ней яблочки. Сколько же брусники!
- Вот он, горох, гляди... хороший горох, мытый. Розовый, желтый, в санях, мешками. Горошники - народ веселый, свои, ростовцы. У Горкина тут знакомцы. "А, наше вашим... за пуколкой?" - "Пост, надоть повеселить робят-то... Серячок почем положишь?" - "Почем почемкую - потом и потомкаешь!" - "Что больно несговорчив, боготеешь?" Горкин прикидывает в горсти, кидает в рот. - "Ссыпай три меры". Белые мешки, с зеленым, - для ветчины, на Пасху. - "В Англию торгуем... с тебя дешевше".
А вот капуста. Широкие кади на санях, кислый я вонький дух. Золотится от солнышка, сочнеет. Валят ее в ведерки и в ушаты, гребут горстями, похрустывают - не горчит ли? Мы пробуем капустку, хоть нам не надо.
Огородник с Крымка сует мне беленькую кочерыжку, зимницу, - "как сахар!". Откусишь - щелкнет.
А вот и огурцами потянуло, крепким и свежим духом, укропным, хренным. Играют золотые огурцы в рассоле, пляшут. Вылавливают их ковшами, с палками укропа, с листом смородинным, с дубовым, с хренком. Антон дает мне тонкий, крепкий, с пупырками; хрустит мне в ухо, дышит огурцом.
- Весело у нас, постом-то? а? Как ярмонка. Значит, чтобы не грустили. Так, что ль?.. - жмет он меня под ножкой.
А вот вороха морковки - на пироги с лучком, и лук, и репа, и свекла, кроваво-сахарная, как арбуз. Кадки соленого арбуза, под капусткой поблескивает зеленой плешкой.
- Редька-то, гляди, Панкратыч... чисто боровки! Хлебца с такой умнешь!
- И две умнешь, - смеется Горкин, забирая редьки. А вон - соленье; антоновка, морошка, крыжовник, румяная брусничка с белью, слива в кадках... Квас всякий - хлебный, кислощейный, солодовый, бражный, давний - с имбирем...
- Сбитню кому, горячего сбитню, угощу?..
- А сбитню хочешь? А, пропьем с тобой семитку. Ну-ка, нацеди.
Пьем сбитень, обжигает.
- Постные блинки, с лучком! Грещ-щневые-ллуковые блинки!
Дымятся луком на дощечках, в стопках.
- Великопостные самые... сах-харные пышки, пышки!..
- Грешники-черепенники горря-чи, Горрячи греш-нички..!
Противни киселей - ломоть копейка. Трещат баранки. Сайки, баранки, сушки... калужские, боровские, жиздринские, - сахарные, розовые, горчичные, с анисом - с тмином, с сольцой и маком... переславские бублики, витушки, подковки, жавороночки... хлеб лимонный, маковый, с шафраном, ситный весовой с изюмцем, пеклеванный...
Везде - баранка. Высоко, в бунтах. Манит с шестов на солнце, висит подборами, гроздями. Роются голуби в баранках, выклевывают серединки, склевывают мачок. Мы видим нашего Мурашу, борода в лопату, в мучной поддевке. На шее ожерелка из баранок. Высоко, в баранках, сидит его сынишка, ногой болтает.
- Во, пост-то!.. - весело кричит Мураша, - пошла бараночка, семой возок гоню!
- Сбитню, с бараночками... сбитню, угощу кого...
Ходят в хомутах-баранках, пощелкивают сушкой, потрескивают вязки.Пахнет тепло мочалой.
- Ешь, Москва, не жалко!..
А вот и медовый ряд. Пахнет церковно, воском. Малиновый, золотистый,-показывает Горкин, - этот называется печатный, энтот - стеклый, спускной... а который темный - с гречишки, а то господский светлый, липнячок-подсед. Липонки, корыта, кадки. Мы пробуем от всех сортов. На бороде Антона липко, с усов стекает, губы у меня залипли. Будочник гребет баранкой, диакон -сайкой. Пробуй, не жалко! Пахнет от Антона медом, огурцом.
Черпают черпаками, с восковиной, проливают на грязь, на шубы. А вот - варенье. А там - стопками ледяных тарелок - великопостный сахар, похожий на лед зеленый, и розовый, и красный, и лимонный. А вон, чернослив моченый, россыпи шепталы, изюмов, и мушмала, и винная ягода на вязках, и бурачки абрикоса с листиком, сахарная кунжутка, обсахаренная малинка и рябинка, синий изюм кувшинный, самонастояще постный, бруски помадки с елочками в желе, масляная халва, калужское тесто кулебякой, белевская пастила... и пряники, пряники - нет конца.
- На тебе постную овечку, - сует мне беленький пряник Горкин.
А вот и масло. На солнце бутыли - золотые: маковое, горчишное, орешное, подсолнечное... Всхлипывают насосы, сопят-бултыхают в бочках.
Я слышу всякие имена, всякие города России. Кружится подо мной народ, кружится голова от гула. А внизу тихая белая река, крохотные лошадки, санки, ледок зеленый, черные мужики, как куколки. А за рекой, над темными садами, - солнечный туманец тонкий, в нем колокольни-тени, с крестами в искрах, - милое мое Замоскворечье.
- А вот, лесная наша говядинка, грыб пошел! Пахнет соленым, крепким. Как знамя великого торга постного, на высоких шестах подвешены вязки сушеного белого гриба. Проходим в гомоне. Лопаснинские, белей снегу, чище хрусталю! Грыбной елараш, винегретные... Похлебный грыб сборный, ест прнтоиии соборный! Рыжики соленые-смоленые, монастырские, закусочные... Боровички можайские! Архиерейские грузди, нет сопливей!.. Лопаснинскне отборные, в медовом уксусу, дамская прихоть, с мушиную головку, на зуб неловко, мельченмелких!..
Горы гриба сушеного, всех сортов. Стоят водопойные корыта, плавает белый триб, темный и красношляпный, в пятак и в блюдечко. Висят на жердях стенами. Шатаются парни, завешанные вязанками, пошумливают грибами, хлопают по доскам до звона: какая сушка! Завалены грибами сани, кули, корзины...
 
А как же малиновое варенье во время простуды?
 
Речь не идет о том что все и любые консервы плохие и от них надо отказаться, Просто помните, что наши предки делали совсем другие консервы, не такого длительного хранения и имели погреба и ледники и ОЧЕНЬ МАЛО свободного времени для того чтобы делать сложные заготовки, заготавливали как правило то, что по-другому сохранить нельзя.
Прежде всего - не было сахара в таких количествах! Варенье - баловство и лакомство господ. Соответственно ягоды чаще - сушили, мочили, делали квас, а уж если варили - то друг с другом и в меду. Например добавляя яблоки . Очень много было солений и мочений , где как раз все ферментировалось и витамины множились. Что-то морозилось, потому что во многих местах делали именно ледник - яма в земле где с весны до зимы был лед, ледник заполняли новым льдом зимой, поэтому такой "морозильник" был у многих. Ну и конечно погреб у всех.

Наташ, чем меньше сахару - тем полезнее варенье будет, а пот гонит и варенье и компот, и перетертая с сахаром, так что пока действует разогревающе - "работать" будет.
 
Согласна! Сама очень мало сахара кладу в варенье. Если обычно делают кг на кг, то у меня в два раза меньше. Да ещё и варить ягоды не люблю. И чтобы не портилось, приходится доводить до кипения и закатывать, потом хранить в прохладе.
 
скажите, а приготовление пищи в мультиварке полезно? В Селли Фаллон написано, что приготовленная под давлением и высокой тем-ре еда не полезна. или там другой принцип?

и еще вопрос прочитала книгу Лечение кариеса при помощи питания http://resource-publishing.ru/estestvennoe-lechenie-kariesa.php честно говоря до сих пор в голове не уложилось... крупы аьсолютное зло для зубов. Только вымачивание не избавит от фитина...что в приготовление полезного зерна проходит в неск-ко этапов, сбраживаниев течение долгого времени. что кушать лучше зерно без оболочки и зародыша....

Как так? полная противоположность Мудрым традициям. Хотя и первая и вторая книга ссылаются на Прайса...Что скажете о разнице инф-ии в книгах?
 
Как так? полная противоположность Мудрым традициям. Хотя и первая и вторая книга ссылаются на Прайса...Что скажете о разнице инф-ии в книгах?
На мой взгляд, это очень хорошо, что информация разная. Появляются новые исследования и наблюдения, авторы делают разные выводы из новой информации. Если бы все книги были об одном и том же, то это бы секту напоминало. Хотя большой разницы с книгой Салли Феллон я не вижу, она же советует есть сырую крупу, это действительно достаточно токсичный продукт. Феллон, напротив, пишет о традиционных процессах длительной ферментации.
 
В книге "Питание. Мудрые традиции предков." говорится о вреде рафинированной соли. Порекомендуйте какую соль тогда лучше употреблять? Морская соль Marbelle- это нерафинированная? И как определить?
 
Здравствуйте! У меня 13 недель, начала заваривать травяной чай - лист малины, смородина, мята. Уже несколько дней замечаю, что как только попью, мне становится плохо - слабость, головокружение, тошнота, давление на живот, как будто давит, даже тонус иногда появляется. Может быть такое от малины, мяты? почему везде написано, что малину можно только последние 8 недель?
 
меньше чем по столовой ложке малины и смородины и совсем чуть чуть мяты, буквально щепотку. это примерно на литр воды, причем это я еще развожу кипятком в половину.
 
в прошлую беременность было то же самое на небольших сроках, когда добавляла чабрец в чай. что это у меня такая реакция на травы??? правда после 30-й недели малиновый чай пила уже без проблем.
 
концентрация нормальная. Скорее индивидуальная реакция. Можно оставить тогда и на поздние сроки.
 
Статус
Закрыта.
Back
Сверху