О тренировочных схватках

Ольга 73

Новичок
Почему у одних беременных (у большинства) есть тренировочные схватки, а у других их нет (у меня не было за обе беременности телосложение худощавое поэтому нечувствительность исключается), что это значит и на что влияет?
 
Этот раздел мне не виден, напишу сюда, вот, что удалось найти: " длина шейки матки перед родами уменьшается как минимум вдвое. Размягчение шейки матки и её раскрытие сопровождается отхождением слизистой пробки, слизистыми выделениями из половых путей и схватками – предвестниками. Шейка разворачивается кпереди за счет размягчения нижнего сегмента матки, становится короткой и эластичной, и теперь ничто не препятствует рождению малыша, с началом родов зрелая шейка легко откроется, её края будут достаточно эластичны" . Значит ли написанное, что, если нет предвестников, то и процесс размягчения матки не происходит, и может сильно препятствовать рождению ребенка?
 
Тренировочные схватки или схватки Брекстона-Хикса - это периодические спонтанные сокращения мышц матки. Матка беременной женщины напрягается на протяжении всей беременности. На маленьких сроках женщины не ощущают этих сокращений. Наиболее ощутимыми они становятся после 36-ой недели. Матка на некоторое время приходит в тонус, становится твердой. Длятся такие схватки от нескольких секунд до 2 минут, чувствуются преимущественно в вечернее и ночное время. А незадолго до родов (примерно за 1-2 недели) предвестниковые схватки содействуют размягчению и укорочению шейки матки. Некоторые женщины, действительно, не чувствуют никаких схваток до родов, это считается нормой и ни на что не влияет.
Готовность к родам кроме тренировочных схваток также определяют:
-опущение живота;
-отхождение слизистой пробки;
-зрелость шейки (консистенция, длина, сглаженность, проходимость зева, положение)
У повторнородящих женщин многие признаки могут появиться с началом родов. У первородящих шейка сглаживается постепенно и признаки появляются за 1-3 недели до родов.
 
Зрелость шейки матки определяется при внутреннем осмотре. "Зрелая шейка" перед родами расположена по оси таза, сильно размягчена, укорочена - меньше 1 см или сглажена, цервикальный канал пропускает один палец. Перед родами нередко отмечается выделение из влагалища тягучего слизистого секрета желез шейки матки.
 
Back
Сверху