О старости

Все идет от несоблюдения 5-й заповеди...

Не обижайте стариков.
Не забывайте стариков.
Не унижайте ожиданьем
Визитов ваших и звонков
«Дежурных», редких, с опозданьем.

Звоните чаще старикам,
(Ведь все они – большие дети)
По мелочам, по пустякам…
Вы – всё, что есть у них на свете.

Так было испокон веков:
Чтить стариков – семье награда.
Любите ваших стариков –
Им большего от вас не надо.
 
Полностью согласна с автором. На Корфу наблюдала не раз картину, как глубокие пенсионеры (лет по 70) шли за ручки и вели себя как подростки (подпрыгивали, горланили дурацкие песни, громко ржали). С одной стороны порадовалась за них, что они не калеки с палочками, думающие на что купить себе хлеб; а с другой я постоянно задумывалась: "А кто же воспитывает их внуков? Ведь именно мудрые бабушки и дедушки должны передавать внукам нравственные устои поколений, пока родители бесконечно работают". Наверное, поэтому на Западе с моральными ценностями сейчас так плохо.
А тут еще и сын мой спросил: "Мама, эти бабки и деды ненормальные, да?"
Для российских детей, слава Богу, пока это не совсем типичная картинка, когда старики так по-дурацки себя ведут.
 
Странный ролик. Дугин все правильно говорит, может, излишне одиозно, ну в общем как всегда. Но он говорит очевидные вещи, констатирует факт, так сказать. А где поставленный вопрос? - ПОЧЕМУ?
Тем более, что у Дугина есть, мне кажется, и ответ на него.- Слушала его лекции, он читал студентам соц.факультета МГУ, в том числе и о времени. Ну вот - вспомнить о традиционном обществе, его отличии от общества модерна и постмодерна, и вспомнить про разницу в переживании времени людьми этих обществ...
 
Наташа, ну может они когда с внуками как раз почтенные старички... А тут они друг с другом расслабляются... Душа же остаётся всегда молодой... Особенно как протест увядающему телу... "Будте как дети..."
 
Наташа, ну может они когда с внуками как раз почтенные старички... А тут они друг с другом расслабляются... Душа же остаётся всегда молодой... Особенно как протест увядающему телу... "Будте как дети..."
Может, оно и так. Только я за 2 месяца пребывания на Корфу ни одной европейской бабушки с внуками не видела. Только парочки...
 
Ужас! У них нет пространства для дискуссии. Вообще!
Какое все-таки убожество, этот "научный материализм". Как убивает всякую мысль и свободу поиска. Буквально - обессмысливает и стреноживает, а значит - лишает надежды.
В этой мировоззренческой системе строго воспрещено додумывать до конца любую философскую мысль. Шаг в сторону - расстрел. пустота и тупик. Спасает только мантра - Мы просто еще не познали...
Экзистенциалисты-атеисты были более отважными и честными, чем наши ученые академики.
 
У экзистенциалистов всегда есть поэтическое поле недосказанности, ощущение внутренней свободы при формулировке мысли.
Одним словом - пафос мысли, интенция.
А мысль без пафоса, да и ещё из уст Капицы, которому Господь не попустил прыгнуть выше диалектического материализма - это уныло до безобразия.
Вот у его отца было отношение к науке как к искусству, было символическое мышление
Да это касается всего в нашей жизни...
 
Может, оно и так. Только я за 2 месяца пребывания на Корфу ни одной европейской бабушки с внуками не видела. Только парочки...

Я таких бабулек и старичков видел - носятся по тропинкам, а самим - под 70, если не больше...
 
У экзистенциалистов всегда есть поэтическое поле недосказанности, ощущение внутренней свободы при формулировке мысли.
Одним словом - пафос мысли, интенция.
А мысль без пафоса, да и ещё из уст Капицы, которому Господь не попустил прыгнуть выше диалектического материализма - это уныло до безобразия.
Вот у его отца было отношение к науке как к искусству, было символическое мышление
Да это касается всего в нашей жизни...
Главное, они имели смелость додумывать мысли до конца - если..., то...
Даже если результат ужасал. А не лакировали свои конструкты сознания ничем не обоснованным оптимизмом. Откуда оптимизм, если умрем - лопух вырастет, а Бога нет?
 
Back
Сверху