Отрыжка у грудного ребенка, 13 месяцев

fatimarusa

Новичок
Здравствуйте !
Дочка с рождения отрыгивает много воздуха. Раньше это было вместе со срыгиваниями, временами обильными. Сейчас срыгивания очень редкие, но отрыжка постоянно. Причем отрыжка может быть очень звучная, как любят в американских фильмах показывать.
Когда дочь поест ( или грудь, или попьет чего-то), она через какое-то время может начать капризничать, или начинает себя более агрессивно вести, бить руками, а потом бац и отрыгивает воздух. То есть я думаю, что ей дискомфортно, мешает воздух, она проявляет свой дискомфорт в некоей агрессивности, или капризности. Потом отрыгивает воздух и дальше идет спокойно заниматься чем ей интересно. Часто бывает она ходит играет, вдруг простится на руки, я ее беру, она через минут отрыгивает воздух, и проститься опять на пол.
В общем отрыжка у нас очень частое явление. Я уже привыкла. Хотя раньше, месяцев в 6, было невыносимо тяжело, только ее приложишь к груди, через минуту у нее уже урчит в груди, это значит что воздух мешается, ее опять вертикально держу, хожу жду, а воздух может долго выходить, она капризничает, потом ладно отрыгивает через какое-то время, но когда ее прикладываешь она опять поест немного и опять воздух мешается.
Мой вопрос заключается в том - нужно ли эту отрыжку как то корректировать или пусть так будет , само отрегулируется со временем.
Еще особенность, когда она перестала часто срыгивать, отрыжка осталась, но содержимое желудка иногда забрасывалось наверх и она как бы обратно проглатывала. То есть как бы срыгиваний нет, но было скрытое срыгивание. Сейчас только отрыжка вроде бы.

Для информации мы на гв по требованию, прикорм педагогический.
 
То, что Вы описывате, чтревато таким осложнением, как рефлюкс- эзофагит. Нужно выяснить причину отрыжки и желательно её убрать, чтобы не пострадал пищевод.
 
Сама я причину определить не могу. Я и кормила ее в разных положениях, и прикладывается она правильно. Но наглатывается воздуха она даже если ест или пьет обычную еду. Я думала, что это возможно скорректировать гомеопатией. Возможно? Что бы вы посоветовали сделать?
 
Конечно, причину должен определять врач, а не Вы. Покажите ребенка врачу.
 
Врачу, вы имеете в виду педиатору или невропатологу? Мы периодически проходим плановые осмотры, ничего конкретного мне еще не говорили за все это время.
 
Не все врачи одинаково хороши. Ищите того, кто смог бы помочь.
 
Back
Сверху