Осмотры и анализы для ребенка / взрослого - какие? когда? нужны ли?

SASCHA

Активный участник
Добрый день! У меня скорее общий вопрос.
Вот рождается ребенок. Допустим дома. Его смотрит акушерка. Никаких прививок. ГВ. Все хорошо.
Надо ли показывать малыша врачам? Патронаж? Обследования какие-нибудь?
Есть ли какой-то минимальный график обследований, которые было бы неплохо сделать ребенку? Не только в младенчестве, в течение детства, так сказать?
А для взрослых есть какие-то рекомендации? (мне пришла СМСка, что можно пройти диспансеризацию :))
Это ситуация, когда все хорошо. Какие-то особенности организма известны и проверяются время от времени (например, глаза или зубы), но особенно не беспокоят. А в остальном жалоб нет... Дети и взрослые в течение жизни получали гомеопатическое лечение (опять же, не хронь, а какие-то мелкие неполадки, скорее как профилактика). Дети и взрослые болеют нечасто, недолго. Лекарств аллопатических не принимают. Если дети заболевают, их смотрит местный педиатр - назначения не принимаются, но важна оценка состояния ребенка со стороны, слушает легкие.
Надо ли что-то дополнительно проверять и контролировать?
Если это уже где-то обсуждалось, то киньте, пожалуйста, ссылку.
Спасибо!
 
Добрый день. Ребеночка обязательно нужно показывать педиатру, а лучше неонатологу (специалист именно по младенцам). Именно он назначит необходимые анализы и исследования по результатам осмотра (если таковые будут необходимы).
Дальше, исходя из того, какое здоровье у малыша вы можете обсудить с врачом, которому доверяете и график осмотров и обследования (сколько их нужно никто заранее сказать не может, все индивидуально и зависит от здоровья малыша). Важно, чтоб ребенка время от времени осматривал врач!!!

От прививок рекомендуем отказаться (можете почитать наш форум, станет яснее почему).

Про взрослых - если вас ничего не беспокоит - то просто так для галочки, проходить обследования смысла не вижу, но если вам будет спокойнее, если вы пройдете их - то лучше пройти.

По болезням ребеночка, если что-то конкретное будет беспокоить, можете здесь консультироваться.
 
Саша, привет! :)

Смею не согласиться со своей студенткой. :) Света, прости, но мои собственные дети (старшие) еще успели "видеться" с Доктором Мендельсоном - старшая, когда ей было всего 2 недели, а младший - виделся в качестве гостя тоже сразу после рождения. Сам Доктор "Боб", как его называли, рекомендовал НЕ показывать ребенка врачам НИКОГДА, без показания. Поэтому его "осмотры" он проводил у себя дома, и они состоялись из неформальных бесед, а ребенка вовсе не осматривался - если не было на это причины! Я следовала его примеру, делала все как он велел - в результате мои дети посещали врачей буквально 1-2 раза в жизни (ои все взрослые) и только по существу.

Компетентная акушерка УМЕЕТ осматривать новорожденного совершенно нормально: т.е. это входит в ее компетенции. Она лишь отправляет к ненадолго в случае подозрения на патологию.

То же самое с ГОМЕОПАТАМИ должно быть, на мой взгляд, и это то, что я пытаюсь внушить в студентов. Хороший гомеопат - хотя он БЕЗ традиционного мед образования но при этом имеет гомеопатическое образование - должен знать хотя бы ПРИЗНАКИ, подсказки, которые наводят на мысль, что пациента надо осматривать.

А нормальные, здоровые дети, которые болеют как все (несколько раз в год), у которых нет каких-либо хронических проблем, - их к врачу не надо. Лучше наблюдаться и в том числе профилактически у гомеопата, а пусть он сам скажет, нужно ли обследовать его, или нет.

В нашей школе мы придерживаемся к целостной модели ухода; это означает, что ОДИН специалист наблюдает и ухаживает за ребенком, по возможности. То есть - наш гомеопатический подход - главный, центральный, а анализы/осмотры традиционной медицины применяются для поддержки нашего гомеопатического подхода. В обычной аллопатчиеской медицине - все наоборот: гомеопатию и "альтернативную" медицину используют как "дополнение" к традиционной.

Мендельсон всегда говорил, что МАМА знает своих детей лучше, чем любой врач - и сама знает, когда необходимо их обследовать. :)
 
Молли, возможно вам знакома форумчанка Саша, поэтому вы знаете, что у нее компетентная акушерка и опытный гомеопат "за спиной". В таком случае, извините меня. Тогда, этого будет предостаточно. Про маленьких деток вы не раз говорили, что с ними нужно всегда быть на чеку. Поэтому я написала так.
 
Про маленьких деток вы не раз говорили, что с ними нужно всегда быть на чеку. Поэтому я написала так.
Света, я это говорю в контексте острого заболевания на форуме, когда у нас нет никакого очного контакта с человеком.
Но в общем, даже допустим у человека нет своего гомеопата,- Мендельсон все равно не рекомендовал рутинные осмотры у педиатра. Поликлиника (или любая клиника) место больных людей; потом самый главный вопрос - зачем регулярно осматривать здорового ребенка? Мама сама знает, растет ли он достаточно, для этого не требуется экспертная оценка врача. :) Проверять его "на всякий случае" - кому как, есть мамы, которые тревожные, пока не получат мнение авторитета,что ребенок нормально развивается. Но опять же - для этого мнения есть и у гомеопатов.
 
Последнее редактирование:
Молли, добрый вечер! :) Светлана, спасибо. Я, наверное, не очень грамотно выразила свою мысль. Понятно, если человек еще не до конца "в теме", то лучше перестраховаться. Особенно, если речь идет о маленьких детках. Мой вопрос был скорее про ситуацию, когда "НАШ" человек, на связи с классическим гомеопатом, но причин для беспокойства особенных нет. Вроде все в порядке. Ну, насморк, ну, голова иногда болит - но общее состояние не страдает. И вот в такой ситуации - надо ли что-то проверять? надо ли сдавать кровь, например, раз в год, чтобы знать свои параметры...
И я услышала ответ на свой вопрос. Спасибо!
 
Back
Сверху