Опять молочница

Женя

Новичок
Здравствуйте! Мне 40 лет, беременность 35 недель, беспроблемная, рубец на матке, пока предполагаю вагинальные домашние роды. Мне хотелось бы получить совет по поводу молочницы.

Дело в том, что у меня до беременности никогда ее не было, и я не знакома с ощущениями при ней. Во время этой беременности появились на белье обильные по моим меркам выделения -- жидкие, прозрачные, но с легким желтовато-сероватым оттенком. Жжения не было, зуд иногда (пару раз в неделю) появлялся, но, видимо, из категории несильных -- если о нем не думать, он и не замечается. Сладкое, мучное, рафинированное в диете сильно ограничено. На 30 неделе гинеколог взяла мазок, получили результат: лейкоцитов 2-3 в поле зрения, грибы отсутствуют, вообще, ничего нет, кроме палочковой полиморфной флоры в умеренном количестве, которая и должна быть, как я понимаю. При этом гинекологу не понравился внешний вид мазка (еще до получения лабораторных результатов). Однако по результату анализа и отсутствию ярких симптомов я решила, что молочницы у меня нет.

И тут я стала готовить промежность к родам, после массажа задней стенки влагалища вытаскиваю палец, а на нем что-то вроде белой простокваши с легким зеленым оттенком, и этой субстанции оказалось внутри довольно много (ст. ложка), запаха у нее нет. Как я понимаю, именно это и увидела гинеколог, когда брала мазок, при том что на белье это все не попадает. Это может быть молочница (анализ ошибочный)? Или это нормальные беременные выделения? Вообще, выделения внутри влагалища, отличные от нормальных физиологических, для меня вещь незнакомая, я встала в тупик.
 
Женя!
Увеличение количества выделения во время беременности - норма!
То, что Вы увидели - это похоже на "Гарднерелла" - или то, что раньше называли "неспецифичный вагинит" (когда присутствуют симптомы). Микроорганизм под названием Гарднерелла - обычная нормальная флора влагалища большинства женщин, иногда имеет слегко зеленый оттенок. Только лишь при сильно увеличении количества это считается "инфекцией". Главный вопрос: симптомы. Раз у Вас мазок в норме, нет повода для беспокойства!

Однако, на Вашем месте я бы не делала больше подготовку промежности таким образом (если откровенно, я в принципе против такой "подготовки", так как исследования показывают, что она не уменьшает а увеличивает количество разрывов...
confused.png
). В любом случае такое вмешательство своими пальцами там, где столько пальцев, настолько часто - не бывает "в природе",- может только раздражать слизистые, а никак не подготовить мышцы.


Если Вам интересно, - мышцы промежности растягиваются не за счет массажа (тем более заранее, так как во время родов другие гормоны действуют на гладкие мышцы) - а в основном за счет множества других факторов: уровень расслабления роженицы, ее позы, скорость родов, манипуляции (или нет) акушеркой, наличие смазки у роженицы, размер головки, морфология таза, степень ожирения, и т.д...
 
Спасибо за ответ, Мелания! Дергаться по поводу молочницы не буду.

А идея, что массаж не нужен, мне очень понравилась, потому что массаж в целом оставлял не слишком приятные ощущения.
 
Микроорганизм под названием Гарднерелла - обычная нормальная флора влагалища большинства женщин, иногда имеет слегко зеленый оттенок.
Срок 5 недель, заметила после туалета слизистые выделения с зеленоватым оттенком. Не помню такое в первую беременность. Но до беременности гарднереллы были. Е сть повод для беспокойства? Нужно сдать анализы?
 
Последнее редактирование:
Алина, добрый день! При зеленоватых выделениях рекомендуется сдать мазок из влагалища, если гарднерелла подтвердится, то лечение не требуется.
 
Back
Сверху