Непрекращающийся сухой кашель у ребенка

Юлия

Новичок
Здравствуйте.
Сыну 5 лет. 5 дней назад начал подкашливать. Было ощущение, что как будто что-то ему в горле мешало. Но больше никаких жалоб не было. 3 дня назад покатался на роликах, вероятно вспотел, потому что потом при теплой погоде жаловался, что ему холодно. Вчера утром кашель усилился. Сухой непродуктивный. К вечеру поднялась температура до 39. Уснул в 8 вечера, что нехарактерно, но понятно, что возможно при недомогании. Во сне разговаривал. Пить не хотел категорически. Был очень горячий. Возмущался, когда включала слабый свет. Дала Белладонну 6 в воде. Ему резко полегчало и он попросил мультики в 2 часа ночи. Через полчаса уснул.
Сегодня в течение дня температура от 37 до 37,5. Но кашель - просто ужас. Сухой, приступами. Спрашиваю, где болит, когда кашляет,Ю показывает на горло. Вызвала врача для объективной картинки.
Горло все красное. Миндалины красные и рыхлые. Задняя стенка горла красная. Легкие чистые. Кашель непродуктивный. Шумы сердечного ритма. (Но шумы из-за ВПС - открытое овальное окно).
Назначила нам чередовать мать-и-мачеху и подорожником, пить минералку для разжижения мокроты. И зиртек/тавегил/супрастин, чтобы снять отек в горле, чтобы он не пошел в уши и не случилось отита, а то мы ими страдали.
Пока выпили только один раз мать-и-мачеху. Но еще до того, как сын ее выпил, услышала, что он начал откашливать. Спрашиваю, на вкус какая мокрота, говорит, соленая.
Настроение нормальное. Пить не хочет - заставляю. Пьет только воду комнатной температуры. Аппетит нормальный. Скачет горным козликом.
удручает кашель. Его он тоже мучает.
Что бы нам выпить. Есть у меня мои дилетантские соображения, но лучше бы рекомендации специалистов.

.
 
Как ребенка мучает кашель? Как это выражается? Чего ему хочется сейчас? Хуже, лучше от чего, в каком положении и т.д.?
 
Капризничает. Кашляет постоянно в любом положении: и лежа кашляет, и в вертикальном положении тоже. Сейчас еще и сопли потекли прозрачные. То есть они и до этого подтекали, но на фоне кашля они не беспокоят так, как кашель. Сейчас вот буквально за какие-то полчаса стал гиперкапризный. Все не так, и сразу в слезы. Не хочется ему ничего из воды/еды. Правда, час назад попросил яичницу. Из двух яиц съел одно. Наелся шоколадного печенья. В общем, ничего необычного. Просит с ним сейчас аппликацию делать. Сейчас начнем.
 
К вечеру стало хуже. Температуры нет. Но после приступа кашля, его аж трясет. Еле уговорили, что как только начинается кашель, нужно сделать глоток теплой водички. Помогает. После нескольких раз начинающегося приступа кашля, уснул. Во сне пытается руками за что-нибудь схватиься: за меня, за боковину кровати, одеяло.
В носу, кажется, тоже уже отек, потому что носом дышать не может, дышит ртом. Но и так тоже ему тяжело - начинает кашлять. Что-то бормочет во сне.
Напоила его минералкой теплой. Пропотел.
Во сне перед кашлем пытается убрать пижаму с шеи и веревочку от крестика, как будто они ему мешают.
Помогите ребенку: невозможно смотреть и слушать, как он мучается.
 
Юля, извините, чт не ответила вчера. Как ночь у Вас прошла, что сейчас?
 
Тася, здравствуйте. Спасибо за беспокойство. Ночь прошла чуть лучше, чем я ожидала. Первую половину ночи сын кашлял приступами. 2 раза пропотел - переодела. То натягивал на себя одеяло, то сбрасывал. Я поставила около него увлажнитель воздуха, и, вероятно, когда влажность в комнате стала достаточной, приступы стали реже. Кашель такой же непродуктивный, как и вчера. Пошли погулять (ветренно) - на улице кашель усилился. Побегал - вспотел. Дома опять кашляет меньше. Лучше от теплого питья (съел суп и выпил какао с медом - на молоко с медом не соглашается - приходится обманывать, добавляя в него какао). Активность как обычно - играет, бегает, дурит. В общем, если бы не кашель - нормальный ребенок.
Подорожник и мать-и-мачеху сегодня не давала, т.к. мне показалось вчера, что после них стало хуже.
 
Заложило левое ухо. Значит все-таки отек добрался и до ушей. Подтекают сопли. Прозрачные.
Минут через 5 заложенность уха прошла.
 
Я о нем думала, но у него прозрачные выделения из носа. Это ничего? Желтизны и зелени нет.
 
В 21:00 дала гепар сульфур 6, через 40 минут повторила. Сын сразу уснул. Проспал полтора часа, ни разу не кашлянул. Потом начался опять кашель. Он, не просыпаясь, кашлял сидя на кровати. Весь мокрый. Вспотел так, что голова была, как будто ее вымыли и не вытерли. Подушка и пижама тоже полностью мокрые. Кашлял долго. Внутри хрипит, но кажется не откашливается. Пить категорически отказывается. Отвечать на вопросы о самочувствии тоже. Нос заложен: дышит то ртом, то носом. Положила его на высокую подушку, потому что ему горизонтально дышать тяжело. Кашель стал хуже, чем днем.
 
Тася, доброе утро. После двух уже не просыпался и не кашлял приступами. Проснулся аж в 9:45. До этого времени никогда не спит. Кашель есть, слышно, что внутри как будто что-то булькает, но откашливается не каждый раз: то откашливает, то не может. То есть кашель не каждый раз продуктивный. То, что откашливается на вкус уже сладкое. Позавтракал нормально. С утра вообще залпом выпил полстакана воды. И за завтраком также залпом чай. ЗА последние дни я уже забыла, что он так может пить.
 
Тася, добрый день. Днем ездили в парк, катались на карусели. Сын попросил остановить, сказал, что ветер ему мешает. Нетипично. Пить опять отказывается. Со скандалом выпил несколько глотков воды и стакан компота. Это за 7 часов. Ест относительно нормально. Глаза вот только у него больные. И кажется, как будто верхние веки припухши, или, может, не припухши, но как-то глаза как будто не до конца открыты. Хотя по поведению бодр и весел: дурит с сестренкой. Кашель продолжается, иногда откашливается, сладким. Сопли подтекают прозрачные.
На улице, несмотря на теплый день, стало ему хуже чем дома, кашял больше.
 
Юля, состояние после гепара на данный момент как изменилось? Что осталось прежним?
 
Иногда откашливается. Стали веки чуть припухшие. - это из нового.
Прежнее: кашель. Он старается откашляться, но не всегда получается. Нет жажды. Сопли подтекают прозрачные.
 
Т.е. улучшений или ухудшений общего состояния после гепара нет? Потливость осталась? От движения кашель ухудшается или нет?
 
Улучшения: стал хоть иногда откашливаться. Хотя бы не стало этих приступов, что он откашляться не может. Движение на кашель особо не влияет.
А кашель больше от крика и на улице. Очень сильно потеет от движения. Ночью тоже сильно потел - переодевала.
Меня расстраивает, что он ничего не пьет.
 
Ну, а если с чистого листа. То на сейчас имеем: кашель то продуктивный, то нет. То, что откашливается - сладкое. Из носа сопли подтекают прозрачные. Аппетит хороший, жажды нет. Активность обычная. Лучше в помещении, чем на улице. Всё.
А еще про воду комнатной температуры говорит, что она холодная. Хотя обычно он пьет именно воду такой температуры. Теплую пить ни за что не будет.
 
Back
Сверху