Нарушение сна у 4-месячного младенца

Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Мой 4-месячный малыш имеет большие трудности с дневным сном. Он явно устал, хочет спать, но его очень трудно усыпить. Засыпает только при сильном качании, с грудью, в темной и тихой комнате, с включенными колыбельными и чтобы мама тоже пела. Так нужно укачивать долго, очень долго, до получаса, и он очень плачет. Иногда его даже можно отложить когда заснет. Но спит не больше 5-20 минут. Очень редко спит 40 минут, это абсолютный рекорд. За весь день в сумме днем спит 1-1.5 часа... Ему явно не хватает, во второй половине дня уже почти непрерывно плачет - переутомился.

В коляске, в машине не засыпает и не спит. Слинг и рюкзачок не любит. Успокаивается только когда с ним ходишь и он смотрит на что-то подвижное, интересное.

Причиной таких трудностей, главной причиной, я считаю его повышенную возбудимость. Ему все интересно, к тому же его постоянно теребят и будят его трое старших братьев (6, 4 и 2 года). Я пыталась приучить его с самого начала не бояться шума, но он всегда был очень чуток к любому шуму и просыпался.

В неуставшем состоянии он очень улыбчивый, жизнерадостный, активный малыш. Думаю, у него ничего не болит.

Такие проблемы со сном у него почти с рождения, но в последнее время стало значительно хуже.

Возбудимость, гиперстимуляция, переутомление. Как разорвать этот круг мне, маме 4 маленьких детей без д/с и почти без помощников? Я уже почти никуда с ним не хожу, даже в церковь, потому что дома (мы живем в загородном доме) все же больше вероятности хоть как-то ему поспать, а когда мы куда-то ездим, он совсем не спит и еще больше плачет. Я уже, честно вам признаюсь, совсем на грани.

Может быть, ему (и мне) может помочь какое-то ГЛС?
 
Светлана, гипервозбудимость это конституционнальная особенность малыша... И помогать здесь нужно выявляя конституцию и учитывая вас и течение беременности... Посмотрите список выпускников и свяжитесь с понравившимся.
Возможно еще акушерки заглянут в тему и дадут какие-нибудь рекомендации..
 
Back
Сверху