Набор веса. Малышке 2 месяца

Добрый вечер. Моей доченьке 2 месяца, с рождения на грудном вскармливании. Кушает по разному в зависимости от настроения и иногда погоды. Выдерживает интервал 1,5 , 2 иногда 3 часа это когда спит. За сутки получается больше 12 прикладываний. Писает хорошо. Грудь сосет недолго, максимум минут 10, в основном за 5 минут наедается. Чувствует себя отлично, веселая, любопытная, улыбчивая, спокойная. Постоянно находится со мной. Сон совместный, ночью раньше кушала 2 раза, теперь 1 это при том что укладываемся с 23-00 по 01-00.
Меня интересует почему она так быстро наедается и нормально ли прибавляет вес. При рождении 3320 г, при выписке 3160 г. За 1 мес набрала 570 г весила 3730 г за 2 мес набрала 680 весит 4380 г. Педиатр напугала, сказала не кормить так часто и что у нас дистрофия первой степени! Занесла нас в какую то группу риска и ооочень настаивает на докорме смесью.
 
Катя, на мой взгляд, все у вас хорошо!!! Кормите, конечно, малышку своим молочком. Не нужно докорма. Норма это не абсолютный критерий, а приблизительный и ориентироваться на него нужно, но не слепо. Считается, что прибавках первые полгода должна быть около 700 граммов ежемесячно, а во вторые по 400 граммов. Ну немного не так у вас, это не критично. Попробуйте увеличить жирность своего молочка с помощью продуков, которые кушаете сами. Хотя это совсем не обязательно.
 
Вам бы посоветоваться со специалистом по грудному вскармливанию. Трудно представить как у вас происходит кормление. А малышка после таких кормлений довольная, спит, если спит, то сколько? Подождем, наверное с акушерского форума тоже подскажут свое мнение.
 
Катя, есть некоторые оснвные вопросы, ответы на которые помогут прояснить ситуацию:

1. ребенок у Вас первый?
2. вы не сцеживаете?
3. после того, как ребенок пососет 5 минут, что Вы дальше делаете? Она сама отказывается дальше сосать, засыпает, что?
4. Вы по очереди даете сначала одну грудь. затем другую? Расскажите.
5. Вы ей кроме груди ничего не даете - ни воду даже?
 
Здравствуйте Мелания :)
Ребенок второй, сыночка грудью не получилось кормить к сожалению. Молоко не сцеживаю. После того как пососет бросает сама, улыбается, начинает глазеть по сторонам или языком облизывает грудь :) но в ротик не берет. Когда пора спать засыпает. На засып кстати она может и просто сосать легонько не высасывая при этом молоко. Если после сна покушает и начинает активно себя вести. Я или с собой ее беру или в кроватку или в автолюльку кладу, она там гулит, игрушки разглядывает, пытается трогать. Грудь каждая дежурит по 2 часа. До кормления грудь набухшая, после мягкая. Воду не даю. Сыночек у меня тоже худенький и прибавлял примерно как Маришка хоть и смесь кушал. Но кушал он по требованию и тоже по чуть чуть но часто, я пыталась имитировать как на груди :)
 
Катя, я если честно, ничего для критики не нахожу. Как проходила беременность и роды? Почему старший сын не брал грудь?
 
Беременность проходила нормально, роды тоже. Было одно тугое обвитие пуповиной. А, и у малышки открытое овальное окно в сердечке. На УЗИ сердца доктор сказал что ничего сьрашного, к 6 мес зарастет. Сейчас опять были у педиатра. Стоит на своем и все! Минимум 800 должны набрать были. Хотя по рекомендациям ВОЗ мы нормально прибавляем. Послали нас к эндокренологу. Screenshot_2014-07-01-00-53-18.png
У старшего был слабый сосательный рефлекс и к соске привык в роддоме. Пытались на грудь пересесть но стал мало очень писать и спал все время но грудь не брал, испугались стали смесь давать. :(
 
Катя, скажите, в связи с этим беременность была доношенная? Почему ребенку делали УЗИ сердца? Есть ли в роду сердечная патология. Так как само наличие такого диагноза у младенцев является причиной задержки физического развития ребенка.
 
Беременность доношенная, 42 нед. УЗИ делали из за небольших шумов. У моего папы и брата с сердцем небольшие проблемы. Развивается дочка аж быстрее братика. С полутора мес гулит, в 2 ручки нашла, берет игрушки сама и тянет в рот, переварачивается на бочок на животик. Головку держит. За предметами следит, общается есди с ней говорить.
 
Катя, давайте продолжим наш разговор, если вы не против. Для того, чтобы понять степень критичности( некритичности) состояния нам нужно понять следующее.
Что за незначительная сердечная патология в роду( брат и отец);
Болел ли ребенок за эти два месяца;
Как спит малышка: в какой позе, сколько, когда лучше;
Какие заболевания были в роду( папы, мамы, дедушки, бабушки);
Внешний вид, если можно опишите или фото;
Как относится к теплу/холоду;
Аллергические реакции;
 
У папы и брата сегодня спрошу. Дочь ничем не болела ТТТ. Спит на спине или на боку пробовали на животике. Как положу так и спит иногда с бочка на спинку ложится. Хороший сон у нас утром, как проснется погуляет с часок, потом спит час или 2. После обеда со мной около 3 часов с просыпаниями на сисю. И в течении дня еще несколько раз спит минут по 20-40. На улице спит но не всегда, бывает долго, бывает нет. Я за снами особо не наблюдаю, могу ошибитьсЯ. В роду особо серьезного ничего нет. У моей бабушки по папе диабет у др бабушки зрение плохое у обоих давление.
Малышка выглядит как нормальный здоровый ребенок, как брат. Худее немного других но нормально. Складочки есть.
К теплу холоду нормально относится. Особо ее не одеваю. У нас летом жара, дома голенькая, на улице бодик. Если холодно ребенка не укутываем как бабушки любят :) ведет себя хорошо. Сегодня из крана с горячей водой текла прохладная я начала ее подмывать ей не понравилось, но не плакала. Она в принципе не плачет. По ее гулению понятно чего она хочет. Заплачет только когда в животике колики (но их уже нет и были не долго) и если меня зовет а я долго не прихожу, но не так сильно, мы до такого не даводим. Повода для плача не даем :)
В первом мес была у нее сыпь на личике ушках и голове сначала вроде как моя микрофлора выходила так мне обьяснили я еще в тот период на сладкое налигала немогла остановится. Как перестала есть сладости сыпь быстро прошла. У меня и сына аллергии нет у папы нашего в июне на какую то траву, потом проходит, у Марины ничего не заметила. За исключением сладкого кушаю все, больше не высыпает.
 

Вложения

  • DSC_0165.JPG
    DSC_0165.JPG
    1,9 МБ · Просмотров: 116
  • DSC_0168.JPG
    DSC_0168.JPG
    315,4 КБ · Просмотров: 62
  • DSC_0096.JPG
    DSC_0096.JPG
    1,6 МБ · Просмотров: 110
Поняла, Катя.
А еще, скажите пожалуйста, какими болезнями болел ваш сын? Чем наиболее часто?
 
До сада болел редко и быстро, как в сад пошел каждый месяц простуды с кашлем, через год садика реже и реже простуды и уже без такого сильного кашля.сопельки, горлышко красное. Ангина 1 раз была.
 
Катя, простите за ожидание.
Изучив подробнее ситуацию, понятно, что дочка относится к туберкулиновому миазму. Туберкулиновые дети часто бывают худощавые, не очень много кушают. Но считать это отклонение от нормы нельзя, просто такая особенность. Кормите малышку грудью по требованию, это важно, учитывая опять же ее особенность пить молочко небольшими порциями. Советы педиатра понятны, но начав докармливать ребенка смесью вы лишите его в итоге самого главного-маминого молочка. И зная теперь о дочери больше вы, надеюсь, будете без излишнего волнения к ним относиться. Другие дети, например, наоборот будут слишком много набирать. Это просто такая особенность и все. Если есть вопросы пишите.
 
Спасибо за помощь, Ольга :)
А про открытое овальное окно что можете сказать? Это действительно не так плохо?
Я рада что с малышкой моей все в порядке! Судя по вашим словам сынок у меня тоже такого типа. Он мало кушает, худенький, но очень активный.
Я тоже считаю что Марише хватает молочка, она же малютка еще, зачем растягивать желудок и нагружать органы когда можно кушать маленькими порциями но часто. Если бы мой ребенок был голоден как говорят педиатры я думаю она бы мне об этом сообщила криком, была бы вялая и сонная. А она очень активная, веселая, довольная. Улыбашка :)
Спасибо Вам большое еще раз за Вашу работу.
 
Катя, я рада, что вы поняли наше отношение к ситуации. Про открытое овальное окно можно сказать, что однозначно это такая же особенность вашего ребенка, как и все остальные. Это не повод назначать какое-то лечение, просто дополнительная информация в определении конституции малышки.
Относительно сына, да скорее всего он тоже туберкулиновой конституции.
Растите здоровыми!
 
Back
Сверху