Можно прокалывать уши ребенку?

Ольга Рахимова

Студентка курса по гом. школы ТРОПОС
Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться по поводу прокалывания ушей ребенку - это вредно или нет?
 
Зачем прокалывать?
Когда я проколола себе уши в 7-м классе, сразу об этом очень пожалела. Было безумно больно в момент прокалывания, очень долгий период заживления, впоследствии могла носить только золото, от серебра и др. металлов уши распухали моментально. Последние лет 5 сережки не ношу и дочке такое украшательство не считаю нужным. Но это всего мой опыт и мнение.
 
Добрый день, Олюшка. Нельзя однозначно сказать, что прокалывание ушей однозначно несет в себе вред. Скорее, здесь все зависит от индивидуальной реакции организма на процесс и общей конституциональной предрасположенности. У одних людей это не вызывает никаких особых проблем (и таких людей много), у других потом возникают осложнения в виде нагноений, раздражений, мокнутия, опухания и т.д. Если у ребенка есть склонность к образованию нарывов, к плохой регенерации тканей (долго заживают ранки) или часто болеет отитами, можно предположить, что и после прокола ушей могут возникнуть проблемы.

В целом официальная медицина не рекомендует прокалывать уши до трех лет. Действительными противопоказания к прокалыванию ушей считаются серьезные хронические заболевания: сахарный диабет, болезни крови, ревматизм, неврологические расстройства, аллергия в тяжелых формах, хронические болезни ушей.

Вы не указали, сколько лет ребенку и как она сама отновится к этой процедуре. Настрой самого ребенка тоже играет значение, ведь процесс будет не очень приятным, а после прокалывания за ушками придется ухаживать. Понимает ли это девочка и готова ли к этому?

Ну и еще один момент для размышления. В китайской медицине ушной раковине уделяется большое значение, так как там располагается большое количество точек, представляющих собой проекции внутренних органов и систем - так называемые рефлексогенные зоны. Стимуляцию этих зон используют в своей практике рефлексотерапевты и иглорефлексотерапевты. Как сказывается прокалывание на этих зонах - неизвестно.

Тем не менее, традиция прокалывать уши очень древняя и очень широко распространена. Так что решайте для себя, насколько это нужно вам и вашему ребенку:)
 
Back
Сверху