Мне 42 года. Планировать ли беременность после замершей

Easy

Новичок
Добрый день. Мне 42 года, у меня трое детей, младшему 4.5 года. Месяц назад была ЗБ, анамбриония . Замерла на сроке 5 недель, узнала в 9. Хотела дождаться, что все выйдет само, но психологически не выдержала, неделю был жуткий страх смерти, не спала практически.
После вакуума пила 1 цикл противозачаточные.Переношу их ужасно, но тоже боялась спазма шейки после чистки. Это у меня обычно бывает.
У меня была ЗБ 10 лет назад. Но там были совершенно другие признаки. Сразу пропали все признаки беременности, а здесь тошнило и грудь не опадала до последнего.
Собственно какой у меня вопрос. Детей хотелось бы еще. Но у меня какой-то тумблер в сознании после сорока лет переключился. Появился страх аномалий и отклонений у ребенка из-за возраста. Вот как рубеж. В сорок еще все нормально, а сорок один - все, огромный риск. Я думаю, что мои страхи и мысли этого ребенка и убили. Я все время читала что-то про инвалидов, про даунов. В те беременности я такого никогда себе не позволяла. Как-то могла себя в руки взять. А сейчас с ужасом думаю, как я могла решиться на домашние роды.
Хочется услышать мнение домашних акушерок. Есть ли у вас своя статистика по родам после сорока? Я имею в виду здоровье детей.
Сама я чувствую себя отлично. Здоровее, чем в молодости и даже при последней беременности. Перед ЗБ я сдавала анализа на гормоны, биохимию - все иеально. Месячные как часы .
И еще вопрос. Чем мне пожно сейчас поддержать и восстановить гомональную систему и вообще организм после такого сбоя?
 
Прежде всего вам надо успокоиться, и смириться с тем что произошло. Похоже это у вас пока не получилось. Нужно , чтобы прошло время, нужно погоревать, принять и простить. Может быть у вас есть возможность сходить на прием к гомеопату, потому что ваше нынешнее состояние , как и то. что к нему привело поддается коррекции. Кроме того , если это возможно, хорошо бы поговорить со священником, сходить в церковь...
Возраст родителей, безусловно, является одним из факторов увеличивающим количество не самых здоровых деток, но это только ОДИН из факторов, а их множество. И ваше хорошее самочувствие и общее здоровье здесь будут наверное более существенны. Из 3 ех известных мне семей с детишками - даунятами, только в одной папа, на момент рождения малыша был старше 40 и это был 3-ий ребенок. В другой семье таким родился второй - у достаточно молодых родителей, а в третьей - первый у 25-летней мамы. И знаете - это счастливые семьи и дети в них живут такие, особенные. Сколько бы статистики не читать, сколько факторов ни считать, никто и ничего не сможет здесь предотвратить, каждой семье суждено испить свой крест, свою судьбу.
 
Мария Борисовна, спасибо! Вы правы, я еще не совсем пришла в себя, но психологически чувствую себя намного лучше ( то, что я перестала пить таблетки сыграло не последнюю роль). Потерю ребенка я смогла более-менее принять. Мне сложнее не думать и не хотеть еще одного ребенка. Вернее не циклиться на этом. Принять свой возраст. А с другой стороны это чисто психологический момент, потому как физически я совершенно его не ощущаю. Да и внеше я выгляжу очень молодо, это у нас наследственное.
Думаю, что нужно переставать горевать о том, чего нет, а радоваться тому, что у меня есть. А есть у меня всего с избытком.
К гомеопату я записалась, со священником общаюсь. Думаю, что все будет хорошо.

Чтобы мне попить для женского здоровья? Может масло примулы? Или еще какие добавки общеукрепляющие, для ЖКТ?

Да, а насчет деток с синдромом Дауна, я подумала, что это не самое плохое, что может быть с ребенком. Ничего страшного.
 
Ес ли Бог даст - будут еще дети, возраст не помеха. А насчет здоровья - ту нет универсальных рекомендаций , тут скорей гомеопат посоветует- нужны ли какие-то добавки в рацион, а по мне прежде всего налаживание полноценного рациона и отдых. Если есть чувство усталости, сон не приносит облегчения, сильного аппетита нет , но все время хочется что-то жевать, то можно пропить любой доступный комплекс витаминов и минералов , как поддержку 1-2 месяца, например, вот такой
 
Спасибо, Мария Борисовна! Усталости нет, сон хороший, а вот аппетит снижен и хочется что-то жевать - это есть. Ссылка не открылась у меня.
 
Извините, что влезла в разговор. Мария Борисовна, а эту добавку можно принимать во время беременности?
 
во время беременности лучше все получать из продуктов и необходимость добавок обсуждать со своей акушеркой или врачом. Но если такая необходимость есть , то лучше использовать специализированные комплексы для беременных
http://www.vitashop.ru/c11055/pid10986/
http://www.vitomin.ru/catalog/893/4608/
 
Спасибо Мария Борисовна. Я наблюдаюсь в обычной поликлинике и соответственно они прописывают обычные разрекламированные комплексы для беременных.
По второй ссылке не поняла какой именно БАД можно пить. Ссылка открывает сразу много БАДов, если не сложно напишите пожалуйста название.
 
по второй ссылке - только 1 Бад Солгар пренатал. а по первой Пренатальный комплекс от АЛЬТЕРА. он наверху. Но я бы не стала пить это все рутинно, просто потому что беременна, беременность - не болезнь и при нормальном питании все можно получить из продуктов. Вот если почему-то питание дефицитно, ( Болеете, приехали в местность, где продуктов нет, дома сидите - некому в магазин сходить), то для временного облегчения дефицита можно что-то попить, предполагая, что укрепив организм мы дадим ему возможность в скором времени все что нужно получать самостоятельно из продуктов.
 
Back
Сверху