Мальчик, 3 года, опять заболел

Васильна

Участник
Здравствуйте!
Началось вчера утром с сильного чиханья. Потом немного были прозрачные сопельки, но очень периодически, и чих тоже. Хуже стало ночью, заложило нос совсем, забулькало внутри, проснулся с криком, как от страха что дышать не может, сидя у меня на руках уснул быстро, т.е. задышал. Дала Арсеникум, открыли форточку, спали до утра более-менее. Утром снова чих и вода из носа, периодически и со слезами, нос чесался, глазки влажные, веки припухшие розовые, над верхней губой прыщики и раздражение, высыпало по углам губ и на подбородке, чесалось, но быстро прошло, пить просил часто и грудь, аппетит снижен, но ест (кашу ел 2 раза и яблоки жевал периодически). Появилась одышка, особенно от физ. нагрузок. В обед сам захотел купаться, посидел в теплой воде нос совсем заложило, тяжело задышал, достала принудительно из ванны. Активный, даже слишком, настроение хорошее. Гулять ни в какую не пошел, проветриваем целый день комнаты, потеет обычно, если сильно жарко, не зябкий вроде. При очередном приступе слезо и соплетечения повторила Арсеникум (около пяти часов), было ухудшение, потом прилив энергии, но в целом кажется хуже. Сейчас уснул, перед засыпание пососать грудь не мог, нос заложен, всё хлюпает, дышит тяжело сипло и часто, но хрипов не слышно. Т. около 38, лежит на подушках, чтоб голова повыше, такое ощущение, что отек в гортани, покашливает, постоянно текут слюни (майка мокрая). Антидотировать или что делать? С таким дыхание он спать не сможет, помогите.
 
Здравствуйте, Васильна. Как сейчас малыш? Если без изменений, я бы предложила подождать до утра.
Постарайтесь еще понаблюдать: как пьет, что нравится-не нравится, как покашливает? - откашливает? какие еще изменения в поведении, как глазки - трет, болят? Горлышко?
Что значит - "кажется хуже"? - Общее состояние? Выделения?
Пишите.
 
Здравствуйте!
Ночь прошла нормально, сначала Т. поднялась еще выше, но потом вспотел и снизилась сама, но стал кашлять, болезненно видимо. К утру кашель стал влажный, продуктивный, периодический, но не сильно (кхе-кхе и перерыв пол часа). Сейчас общее настроение хорошее, играет, поёт, т.е. как и не болеет. Но слышно, что слизи много (и в носоглотке булькает и ниже), сопли стали гуще, не текут почти (прозрачные), но запах чувствуется от дыхания, кашель стал суше, не откашливается, глаза не трет, обычные, только синяки под глазами стали больше. Поел утром каши и недавно пару ложек. Аппетит снижен, но яблоко пожевать или хлеб может. Жажда то есть (может выпить сок грамм сто залпом), то нет, грудь просит не часто, что странно, и заметно, что ему тяжело сосать, в смысле дышать при этом. Голос слегка сипит и снова это дыхание, похожее на кряхтение или на одышку, которое Молли назвала "обструкция". Прохладный, одежду не снимает, как обычно. Сейчас ушел гулять с папой, посмотрим как на улице.
"Кажется хуже" это в смысле что пошло вниз. Месяц назад был долгий обстр. бронхит, понятно, что лекарство может быть нужно другое, но состояние точно как тогда, только модальности отличаются слегка. Вот и сомневаюсь.
Спасибо!
 
Все неплохо
smile.png
. Сам попросился на улицу?
Пишите после прогулки, если что.
Какой запах от дыхания?
P.S. "Слегка отличающиеся модальности" - очень важно.
 
Да, всё неплохо, но что явно на поправку пошел пока нет. На улице леденящий ветер и мороз, продержались 15 минут, потекла вода из носа снова. Потом заснул в машине, проспал 3 часа, храпел и сопел во сне. Проснулся раздражительный, но разгулялся и вроде полегчало. Пьет сок понемногу, просит грудь, кушать отказался, погрыз яблоко. Кашель нехороший, видно что сидит внутри много, но не откашливается, рукой чувствую в грудке вибрацию на выдохе. Дышит также тяжело. Запах соплей от дыхания, для меня похоже на клей ПВА чем-то :) Голос охрип сильнее. А, у него еще отрыжка постоянно, после гр. молока особенно. Сейчас опять заснул в машине (были у бабы в гостях) храпит сильно, слюни текут ручьем. Периодически просыпается, думаю от трудностей с дыханием. А, еще у него сегодня желание чтоб постоянно присутствовали рядом. Играет сам, но чтоб мама или папа тут сидели, при нем.
Модальности вот уже стремятся к сходству. Тогда не было аппетита и сейчас уже нет. Был явно зябкий, но тогда не было отопления в квартире, а теперь надо постоянно проветривать и всё равно жарко. И еще тогда Т. поднималась 5 дней подряд в одно и тоже время, т.е. явная периодичность. А сегодня Т. нормальная у него, хотя пока рано говорить. Не нравится мне этот застой слизи. Пока наблюдаемся, спасибо.
 
Попробуйте помочь отхождению слизи "механически"
smile.png
. - Начинает покашливать, кладете на коленку - как тряпочку повесить - и потряхивайте-постукивайте по спинке. Поделайте массажики спины и плеч - растирания-постукивания. Только не после обеда, конечно.
Попробуйте в ванной паром подышать, возможно, полегче удет откашливать.
Гуляния по улицам в мороз и ветер - ребенок сам захотел?
 
Здравствуйте. Как сегодня дела? Как грудь? Такое же клокотание? Общее состояние? - Спит сколько?
Посмотрите, язык какой? Как чувствует себя на улице?
 
Здравствуйте! Сегодня так же, как вчера. Настроение нормальное, играет, постоянная одышка, кашля можно сказать что нет (спазмов), только когда уже перебор слизи она вырывается наружу, но откашливаться часто не получается, такой хриплый кашель, как пила. Голос совсем охрип. Хрипов внутри я не чувствую. Вчера на улице ему было оч. весело. Сегодня не выходили, -10 и метель. Купался, в ванной потекли сопли, густые желтоватые и пара пробок густых зеленоватых вышла. Потом немного водичка и высох нос, корочки выковыривает, но всё-равно хрюкает при сосании, внутри есть что-то. Спал ночью нормально, часов 8, днем не спал, у него это давно. Вечером сонный уже, но бодрился до последнего. Поел немного гречки. Холодненький, хотя в жилетике теплом и носках. Пьет часто понемногу, предпочтительно сок. Язык посмотреть не успела, спит уже. Храпит как папа. Больше всего меня беспокоит одышка. Массажик делаю конечно периодически, и всячески пытаюсь тормошить, чтоб откашливался, но пока не очень.
 
Про ванную - всегда приятно слышать про вышедшие пробки:). В спальне не жарко? Несмотря на зябкость, лучше, чтобы не было жары.
У Вас есть антимониум тартарикум? Заведите-держите дома на всякий случай - спасает, когда ребенок буквально тонет в мокроте.
Когда проснется, если язык белый (может синеватый), повышенная сонливость - зевает и слабость, потеет, главное - если будет опять клокотать мокрота, ее очень много, но плохо отделяется - можете принять антимониум тартарикум.
Если главное - опять пойдут пробки из носа и/или тянущиеся (нитями) сопли, мокрота вязкая - кали бихромикум.
Если картина поменяется - пишите. Если ребенку будет явно лучше после сна - не надо.
Что значит - одышка. Опишите подробнее.
Как ребенок спит? На каком бочку?
 
Спит обычно на правом, там справа я :) Под утро крутится обычно и спит на животе часто. Одышка это, наверное, когда у него отек в горле, как я понимаю, дыхание затруднено и отхождение слизи тоже. Шумный вдох, потом задержка и выдох с кряхтением. Так часто дышат пожилые люди. У нас такое было месяц назад, мы тут(на форуме) никак не могли подобрать средство, всё мимо было, Молли помогла (огромное спасибо!). Месяц болел, но обструктивный бронхит диагностировала только она и вылечила. И вот опять...
 
Так вы на ГЛ?
Это важно!
Нельзя принимать решение по приему препарата по "острому" случаю, не учитывая это!
Не принимайте ничего. Если будет хуже, либо совсем без положительной динамики - пишите, и нужно консультироваться с Молли.
 
Нет уже, мы принимали Силицию в июне 2010г. Это вот с этой осени у нас началось.
 
Не поняла. Вы написали - месяц назад?
Месяц назад был обструктивный бронхит.
А по какому поводу обратились в июне 2010? Я запуталась.

Не переживайте. Этой осенью повально "началось". Но, возможно, ребенок перенесет острое заболевание без "вваливания в хронь", и только окрепнет. Спокойной ночи
 
Васильна, как дела?
Мы с самого начала с Вами "зашли" неправильно.
Вы должны были сразу написать, что лечились у Молли - чем, от чего, когда.
Необходимо прежде всего оценить - действительно это острый случай или нет.
"Фрагментарный" подход в вашем случае неприемлем.
Опишите все подробно с самого начала, я должна буду решить, могу я вас курировать или нужен более опытный человек (скорее всего - второе).
 
Здравствуйте! Месяц назад был бронхит, а КС принимали в 2010г. по поводу АД. Извините, если запутала. Из меня плохой описыватель :)
Сегодня кашлять начал с утра в постели сухо, потом влажнее, сейчас откашливается немного, под носом мокро-вода, в носу густо-шнурки. Голос не такой хриплый, почти норма, аппетита нет, пьет часто понемногу, одышка сильная, слушала ухом грудку шипит, как меха, кажется больше вчерашнего. Плачет от обиды слезами, что редкость, или раздражается с визгом, но успокаивается быстро. А так нормально, играет, двигается много, сидеть не может спокойно. Мерзлявый, сам надел носки, дома оч. тепло. Уговариваю купаться, пока никак.
Спасибо.
 
А, не видела Ваше последнее сообщение.
Лечились от атопического дерматита, Силиция 1000.
Бронхит был весь сентябрь, лечились тут, пробовали несколько ГЛС, не помогало, всё точно как сейчас, только развитие событий было медленнее и Т. часто поднималась. Я паниковала, показывала врачам, в итге позвонила Молли и она назначила Арсеникум з дня. На третий день прошла одышка и через неделю мы уже забыли о месячном кошмаре.
 
Back
Сверху