Лактазная недостаточность?

Karnasta

Активный участник
Добрый вечер.
У подруги такая ситуация, подскажите, пожалуйста, чем помочь малышке и маме.

"С третьей недели после рождения началась аллергия, которая проявлялась сыпью на голове и груди. Не проходила очень долго, пока я не исключила из своего рациона все, кроме гречи, риса, говядины, курицы. Параллельно с прыщами малышку начал беспокоить живот. Диета так же помогала, но периодические колики все же наблюдались. После 3ех месяцев я начала добавлять в рацион фрукты и молочку. После молочки сразу полезли прыщи. Фрукты в малых кол-ах не давали ни газов , ни высыпаний на теле. В итоге я ежедневно начала кушать по 1-2 яблока и банана. В этот же период педиатр назначил принимать витамин Д. Не знаю совпадение или нет, но с этого дня начался понос у малышки. Какала часто, жидко, цвет жёлтой коричневый. Сначала значение этому не предала, но витамин Д принимать перестали. Через 1,5 недели начали мучить газики и малышка начала плакать и канючить прежде, чем покакать или пукнуть. Врач говорит , что это лактозная недостаточность. Не понятно, почему 3 месяца ферментов у малышки хватало, а тут резко недостаточность. Сама ничего молочного не ем, ребёнок ест только грудное молоко."

Предыстория(вдруг это важно): Малышка на ГВ, родилась 22 августа, кесарево сечении из-за того что сидела ножками из-за седловидной формы матки мамы. После операции были антибиотики у мамы(якобы безопасные для детей). Сцеживать еще нечего было. А в 3 недели была чистка тоже с антибиотиками. После операции мама сцедилась и продолжила кормить.
 
Последнее редактирование:
Настя, при подозрении на лактозную недостаточность необходимо обратиться к детскому гастроэнтерологу. Врач назначит сдать анализ на лактозную недостаточность, самое простое исследование - это сдача кала на выявление углеводов. У грудных детей содержание углеводов не должно превышать 0,25%. Существуют и дополнительные анализы: определение pH кала, концентрации газов, активности лактазы в биоптатах. И тогда, делать выводы.
 
Back
Сверху