Кривая головка у дочи, рожала дома

Myrcela

Новичок
Здравствуйте, уважаемые учителя!
Очень рада, что могу обратиться к вам за советом!
Мария Борисовна, я проходила у вас обучение в новосибирске на инструктора по дородовой подготовке, Ольга из Томска, может вспомните :)
В общем такое дело: я родила 15 апреля дочу, рожала дома, роды прошли чудесно, по крайней мере на сколько я могу их оценить. Активная фаза родов примерно два часа, схватки начались вечером, но незначительные, ночью спала, в пять утра начала засекать, были через 3-4 минуты, но очень терпимые, примерно в 7 стали ощутимыми, в 8 было 6 см, и 8.45 за две-три потуги родила дочу. В общем больно было не больше часа. Ребенка врачам не показывали, решили что нет необходимости, акушерка оценила дочу здоровой, ну и я тоже. Примерно в месяц я случайно заметила, что у дочи кривоватая головка, как будто слёжена на одну сторону. Теоретически конечно могла слежать, но мне не понятно как? Грудью кормлю, спит пока только со мной или на мне и только на руке, соответственно стороны меняются регулярно вместе с грудью.
Нашла бабушку, которая правит головки ребятишкам, она сказала, что смещена левая теменная кость, за два раза поставила её на место.
И вот в чем вопрос? Как можно было сместить теменную кость малышке? Это в родах? А постоянный сон на моей руке не мог так сказаться? И может у вас были такие случаи - головка ещё может выправиться? А то девулечка же, хочется красивую головку :)
 
Ну и по уходу за одно можно совета попрошу? :)
Девулечка моя вечерами часто орет, то погуляли долго, то попис пропустила, то отложила не вовремя... Уход в целом удовлетворительный - ГВ, высаживания, совместный сон на руке, 40 дней отсидели дома, купание комфортное в пеленке, ритмы хорошие. Скорее всего конечно все равно ошибки есть, второй ребенок то пока :)
Вот хотела посоветоваться что делать с плачами нашими. Я могу её успокоить - укачиваю стоя, иногда долго, это помогает, но моя спина уже сопротивляется, начала болеть. Если не укачивать, то проплачется и спокойно берет грудь и засыпает. На сколько критично для ребенка такие оры? Я уже запуталась в рекомендациях, кто говорит, что нельзя позволять закатываться в плаче, а кто говорит, что пусть поймет, что мы засыпаем только лежа или сидя с легкими укачиваниями.
Ещё хочу сказать, что четко понимаю, что в какой то момент я сама подкрепила её плачи своими переживаниями: ой ой ой полнолуние, ой ой погода какая ветренная, ой гости приходили и т.д. Ну и чем спокойнее я тем меньше у нас оры.
Подскажите пожалуйста что делать то? я иногда уже прямо отчаиваюсь... Потерпеть? или все таки не реагировать на плач и потерпеть пока она не поймет, что на плач нет реакции у меня?
Заранее спасибо!!!
 
Смещается головка обычно в родах, она же складывается, чтобы пройти через самую узкую часть,это называется конфигурацией головки. При определенных изменениях внутреннего таза смешение в одну сторону может быть больше, чем в другую.
Как правило , сама же головка и выправляется, и обычно, делать с этим ничего не надо , просто ждать, но не всегда. У недоношенных детишек кости слишком мягкие и обратное восстановление не получается, а у переношенных - слишком жесткие швы, то-есть движение костей черепа - минимально, поэтому таким деткам бывает нужна коррекция. Раньше головки малышами "правили" повитухи, сейчас этим занимаются те, кто умеют. В городе настоящего костоправа найти трудно, поэтому обращаются чаще всего к остеопату. Остеопат и может сказать - надо ли дальше что-то делать или достаточно одного раза. Что говорит ваша "бабушка"? Родители не всегда могут оценить, насколько нужна дальнейшая коррекция, нужен специалист.
И еще - такая податливость костей - конституциональная тенденция, поэтому за такими детками чуть строже следим в первые 2-3 месяца, чтобы не лежали долго на одной стороне, меняем бок примерно раз в час
 
Бабушка сказала, что через месяц прийти на контроль нужно, пойдем конечно. Вообще бабушка не многословная :) На мои вопросы практически не отвечала. Доча родилась в срок, будем надеяться, что все хорошо будет. Мария Борисовна, а если все таки просто залежали один бок, а Тае сейчас уже полтора месяца - можно поправить форму головы если класть её больше на вторую сторону? стоит этим заняться вообще или уже поздно?
 
ну это пока не повод воспитывать, а обычная физиологическая незрелость, не может ребятенок справиться с перевозбуждением. Попробуйте отнестись к этому действительно более спокойно, ну бывает. покричит, растет она, перерастет. Если тяжело качать стоя - ну посидите на чем-то удобном, слегка покачиваясь, попробуйте обнять посильнее, спеленать покрепче, или переключить, умыть холодной водичкой...
посмотрите за деткой, понаблюдайте.
Мамы на самом деле всегда чувствуют, когда ребенок просто ее "строит", на самом деле - это очень редкое поведение, чаще всего мама и ребенок просто не поняли друг друга, а возможности как-то это показать у ребенка ограничены. И если днем ребенок в таком случае может просто отвернутся или назидательно гукнуть или крикнуть, то к вечеру накапливается усталость, и все эти действия требуют сил и сосредоточенности, которых не хватает, вот дите и перевозбуждается, . может начинало плакать чтобы просто что-то показать, а остановиться уже не может. Вот и помогите успокоится, ведь причина часто уже забыта и дитем не осознается.
 
Мария Борисовна, спасибо вам огромное за совет, очень откликнулось. Буду наблюдать и стараться :)
 
Про сторону, не берусь сказать, так как не вижу дитенка.
Некоторые ортопеды считают, что так надо делать до 4-5 месяцев )).
некоторые детишек после правки укладывают спать на специальную ортопедическую подушечку
 
О! до 4-5 месяцев - это срок, значит будем пробовать :)
Спасибо за информацию Мария Борисовна, получила хорошую поддержку от вас!
 
Back
Сверху