Кошка страдает от аллергии

SPO

Новичок
Прошу помочь советом, кошка стерилизованная, 6 лет, резко обострилась аллергия. Пару лет назад ставили этот диагноз, и обошлось переходом на гипоаллергенный корм. И вот сейчас обострение, старое место на ноге уже полностью потеряло шерсть, так она активно лижет, явно мучается от зуда. Появились новые ранки на лбу, голове. спине. Аппетит снизился, вес тоже. Обычно очень веселая и активная кошка ходит грустная. Надеваем ошейник, который не дает вылизываться, но он же не дает есть, спать и ходить в туалет, так что проблему этим не решишь, боюсь, что само не заживет - выглядит пугающе - рана мокнущая на всю нижнюю часть ноги.
 
Роял Канин гипоаллергенный, прививки не делаю. Я думаю что толчком мог послужить перебой с кормом, полтора дня его не могли купить вовремя и я давала другую пищу.
 
но прошло уже дней 8 как вернулись на свой корм, а состояние только хуже...она изменила своим привычкам, и теперь лежит в самом углу в коридоре на полочке для обуви, где ее и не видно...
 
прошу прощения. не четко пишу. Привычкам она изменила таким - быть всегда в гуще событий и рядом с людьми. Я вижу, что она пьет, наверно несколько повышена жажда.
 
Понаблюдайте за кошкой пока. И я бы советовала Вам прекратить кормить ее готовым кормом. ЛУчше готовить самим, хотя бы будете знать, чем кормите и сможете выявлять причины недомогания.
Почитайте про корм для животных:
http://www.sofija-elena.com/bibl/pitan2.htm
 
Спасибо! Я, конечно, не очень рада от того, что кормим ее сухим кормом, но со стола если ей давать - то там все с солью и приправами, которые боюсь усилят аллергию...если только варить ей мясо без соли.
 
в свое время с отдельно для кошки варила. У нее от корма на шкуре язвы образовывались.
 
Да, это похоже на язвы, красное и нет шерсти. Вчера нос был сухой, сегодня с утра опять мокрый. Я не вижу, чтобы очень много пила, просто пьет, а вот кушает реально меньше чем обычно, наверно мне на контрасте показалось вчера, что пьет больше. Если учесть, что она не играет и не бегает, а либо спит либо вылизывается и чешется все время, то наверно слабостью это можно назвать. А с другой стороны особо не поактивничаешь, когда половину времени на тебе этот ошейник, который мы надеваем, чтобы она не вылизала до мяса свою ногу. Еще момент - она вообще всегда хорошо кушала именно сухой корм, а вот молочные продукты или рыбу-мясо, как вторая наша кошка никогда не просила, и отказывалась, если предлагали.
 
Проблема с готовым кормом заключается в том, что от него ооочень сложно отучить животное. Моя кошла по 2 недели ничего не ела. Потом потихоньку начала есть то, что я готовила. По-видимому что-то в корма добавляется.
Попробуйте отучить ее, к тому же, если проблема именно с едой связана, то и с ногой у нее получше на диете должно стать. А ранку можно календулой гомеопатической обработать, чтобы быстрее заживала.
 
Где-то читала (не могу найти опять эту статью) о том, что нельзя резко прекращать давать сухой корм. Надо постепенно уменьшать его долю в рационе, замещая обычным.
 
До чего же компанейская она у нас - уговаривала ласково, и она немного попила мясного бульону)) Календула мазь имеется в виду?
 
Есть мазь, но она спиртосодержащая, а можно просто растворить в воде календулу 30 3 горошины и промакивать время от времени ранку.
 
Где-то читала (не могу найти опять эту статью) о том, что нельзя резко прекращать давать сухой корм. Надо постепенно уменьшать его долю в рационе, замещая обычным.

Боюсь, что как раз постепенно и проблематично будет. Они начнут есть нормальную еду только когда поймут , что к прежней жизни возврата нет и оголодают изрядно...
 
вот, на удивление, сегодня кошки ели оба вида еды - сухой корм и вареное мясо. А я даже не надеялась на успех, просто положила им мяса и остатки сухого лежали там - съели все.
 
вот, на удивление, сегодня кошки ели оба вида еды - сухой корм и вареное мясо. А я даже не надеялась на успех, просто положила им мяса и остатки сухого лежали там - съели все.

Ну так попробуйте потихоньку тогда перевести. Напишите как будут дела недельки через 2.
 
хорошо, надеюсь, что без сухого корма болячки смогут пройти и шерсть на ноге вновь вырасти - напишу, спасибо!
 
Вот, решила написать наши новости. Уже после нового года кошка на натуральном корме, новые болячки перестали появляться, я видела что было улучшение...несколько раз, но каждый раз когда нога начинает заживать и покрываться корочкой, она находит возможность опять разлизать ее до мяса, и все по новой! видимо зуд становится настолько нестерпимым, что ничто не останавливает ее.
 
Back
Сверху