Кот. 9 лет. Почечная недостаточность 2 степени

Анна40ina

Новичок
Здравствуйте. Нужна ваша помощь в лечении кота. Ему 9 лет. Вчера пришли результаты анализов, ветеринар с аналогичным, что у него почечная недостаточность 2 степени. Ещё на первом приеме, когда брали анализы, сказали, что у него большое почечной давление, так как кровь сама билась в шприц. В здоровом состоянии у котов сложно взять кровь на анализ.


Вчера на приёме, ветеринар сказала, что кот возможно гипертонией и из за этого могла развился болезнь. Назначили курс капельницу, что бы восстановить водного полевой баланс, так как кот немного обезвожен. Противорвотный препорат. Спец диету.


До 7 лет, я его кормила кормом, а после кастрации перевела на натуралка. Ел он в основном куриную грудку и куриную печень. Изначально еду я довела в сыром виде, но он начал поносить и я стала её варить в микроволновке. Иногда ему переподали хрящи и кожа. Пыталась давать ему желудка и сердце, но они ему не нравились и он не ел их.


Как долго у него проблемы с почками я не знаю. К ветеринару я его водила 1 раз, в 5 лет, чтобы сделать прививку для паспорта и перевезти его в другой город.
Проблем каких то особенных ранее не наблюдала за ним. Поэтому не видела смысла его таскать по врачам. И в 7 лет я его стерилизовать, так как начал агрисировать, вредничать и пакостить


Странно себя кот начал вести с приходом жары: оставлял еду, недоелал её. Но я не придала этому значение, так бывало и раньше когда было жарко.


Недели 2.5 назад он начал прятаться в какие нибудь закрытые темные закупки типо нижний полки шкафа или полки на балконе. Стал много пить воды, ориентировочно по 250-300 мл в день. Писал 2 раза в день, но помногу. Недели 2 назад после еды его сильно стошнило, и он практически перестал есть. Стал вялым, меланхоличным, много гладелался. Перестал вообще находится и спать в нашей комнате, орал постоянно что бы его выпустили. Хотя раньше он выходил только пройтись проверить дом и возвращался обратно к нам в комнату.


21.07 у него был вечером понос. А 22.07 его опять стошнило после еды. И с этого момента он перестал какать. От печени вообще отказался. Мы ему дали кусочек говядины, он съел её с удовольствием. Так же по немного ел сырую куриную грудку. Но в туалет так и не сходил. В ветеринарке сказали, что с его ЖКТ все хорошо, нет ни запоров, ни вездутий, а не испражняется он из за того, что кишечник пустой.


В клинике ему дали специальный послеопперационный паштет, он его немного поел с удовольствием. Сделали противорвотное и дали с собой пакетик корма для почечников - Royal Canin Renal. Вечерам мы ему его дали, кот его съел с удавольстием и вылизал миску.


После этого с утра он был по бодрее. Поэтому я ему купила ещё 2 пакетика и дала ему один вчера вечером и один сегодня утром. Рвоты от них не было.


Сейчас я вернулась из зоомагазин а купила ему сухой корм из этой же серии: и дала немного ему. Кот все съел и поедая его громко мурчал. Такого раньше не было. После этого посидел со мной пару минут я его погладила, он ушел и его частью кормом стошнило. Думаю где то 1/3.


Кот содержится дома, на улицу выходит не надолго в основном посидеть на крыльце. Любит играть всякими проволочками, шурупчиками,шнурки, ленточки, любимые меховые шарики и мышку, для привлечения внимания по утрам раньше скидывал небъющиеся и громко падающие вещи. Прятался если шкодничал. Не агресировал, если я ругалась за это на него, а прижимал уши и испуганно смотрел. Боится грозы, салютов, фена, пылесоса. Насторожен к стиральной машинке, шуруповерту. При громких звуках сразу становится напряженным и смотрит в сторонну источника звука. Не любитель нежностей, только если сам захочет. Но до недавнего времени спал со мной в кровати. Боится воды. Что бы его искупать нужно минимум 2 человека.


Последний год любит приходить и ложиться мне под руки, когда я лежу смотрю телефон на животе и опираюсь на локти. Сейчас очень ласковый, спокойно сидит на руках, не пытается сбежать, раньше немог этого терпеть, гладиться много, дает себя вычёсывать, хотя раньше на смерть дрался с рассческой.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте Анна
То есть ветеринар, вчера, на основании анализов и симптоматики поставил ему почечную недостаточность?
Странно себя кот начал вести с приходом жары: оставлял еду, недоелал её. Но я не придала этому значение, так бывало и раньше когда было жарко.
Когда по времени это было? сколько дней назад?
Какие лекарственные препараты давали коту? перечислите пожалуйста ВСЕ, противоглистные, блошиные тоже. И в какое время.
Какие были прививки и когда?
Почему вы отказались от натурального питания? Насколько я понял говядину и куриную грудку он ел. А после сухого корма его вырвало.
 
Здравствуйте Анна
То есть ветеринар, вчера, на основании анализов и симптоматики поставил ему почечную недостаточность?

Когда по времени это было? сколько дней назад?
Какие лекарственные препараты давали коту? перечислите пожалуйста ВСЕ, противоглистные, блошиные тоже. И в какое время.
Какие были прививки и когда?
Почему вы отказались от натурального питания? Насколько я понял говядину и куриную грудку он ел. А после сухого корма его вырвало.



Да, диагноз поставили вчера на основании результатов анализов крови и симптомам. Для подтверждения ещё рекомендовали сделать узи почек и анализ мочи.

Изменения в поведении начались 3-4 недели назад. Прививку делала ему 1 раз от бешенства. Это было 4 года назад.

Когда его 22 вырвало, я предположила что у него могут быть глисты. 23.07 я купила и накапала ему на холку Инспектор, он от блох, клеще и гельментов.

В клинике ему вкололи Серению, против рвоты. Больше ничего я ему не давала и не делала.

От натуралки отказались потому что он отказался от печени вообще, мы стали давать разное мясо. Но ел он небольшие кусочки, помаленьку. Начал терять в весе.

Ветеринар рекомендовал пока подержать его на спец кормах. От влажного корма из пакетика рвоты у него не было. Сухой я дала только сегодня. Но после того как его стошнило, через минут 20 он пришол и начал сново его требовать. Я дала ещё немножко. Он съел. Не тошнило. Пока все хорошо.
 
Здравствуйте Анна
То есть ветеринар, вчера, на основании анализов и симптоматики поставил ему почечную недостаточность?

Когда по времени это было? сколько дней назад?
Какие лекарственные препараты давали коту? перечислите пожалуйста ВСЕ, противоглистные, блошиные тоже. И в какое время.
Какие были прививки и когда?
Почему вы отказались от натурального питания? Насколько я понял говядину и куриную грудку он ел. А после сухого корма его вырвало.

Ещё ему перед этим предложила кусочек куриной грудки, есть не стал.
 
В клинике ему вкололи Серению, против рвоты. Больше ничего я ему не давала и не делала.
То есть кот никогда не был ничем привит кроме как от бешенства и никогда не получал лекарств?
и это первые препараты которые он получил?
Пожалуйста прикрепите все результаты анализов
 
Последнее редактирование:
То есть кот никогда не был ничем привит кроме как от бешенства и никогда не получал лекарств?
и это первые препараты которые он получил?
Пожалуйста прикрепите все результаты анализов


Извините, думала что лекарства нужно были только за последнее время. Из того, что я помню: в детстве я давала ему папазол от поноса, у него было из за смены корма, так как я его совсем малышом забрала от мамы. Потом, когда у него началось половое созревание он весной сильно орал: давали ему секс барьер пару лет, потом у него прошло. Перед прививкой делала дегильментизацию, препарат не помню. В прошлом году капала от блох название уже забыла.

Самих результатов у меня нет, есть выписка из карты. Фото прикрепляю.
 

Вложения

  • IMG_20210727_231908.jpg
    IMG_20210727_231908.jpg
    977,4 КБ · Просмотров: 20
Анна, состояние у кота не простое совсем.
Вы можете все же результаты анализов поискать?
Раз вы их делали, оплатили их, где-то они должны быть
 
Анна, ждем тогда анализы.
И еще можно про кота узнать как он к жаре, холоду относится, компанию любит?
И можно фото котика.
 
Анна, ждем тогда анализы.
И еще можно про кота узнать как он к жаре, холоду относится, компанию любит?
И можно фото котика.

Результаты пришли. Файлы сейчас прикрепляю.

В жару кот любит лежать где по прохладнее и где хорошо продается ветром: в тени, в дверной проёме.
В холодное время он предпочитает спать на кровати, свернувшись клубочком или лежать поближе к источнику тепла.

Он молчун, но с нами довольно разговорчивый. Если есть настроение, приходит гладится и требует чтобы его гладили больше. Если настроения нет, но будет до последнего ворчать, возмущается но не по царапает или укусит. Только прямо в крайнем случае. К чужим насторожен. Сидит недалеко наблюдает, за всем следит. С нами любит находится рядом, неподалёку. Встречает после работы, мяукает, рассказывает как прошел день.
 

Вложения

  • 164639_2_8_Optimal_nij_0_2021_982_ot_25_07_2021.pdf
    271,2 КБ · Просмотров: 6
  • 164638_1_1_Obschij_analiz_krovi_avtomat_lejkoformula_0_2021_4036_ot_25_07_2021.pdf
    273,1 КБ · Просмотров: 2
Последнее редактирование:

Вложения

  • IMG_20210112_235758.jpg
    12,9 МБ · Просмотров: 5
  • IMG_20210203_180731.jpg
    16,8 МБ · Просмотров: 2
  • IMG_20210102_033225.jpg
    14,4 МБ · Просмотров: 3
А это 11 июля и сейчас
 

Вложения

  • IMG_20210711_121707.jpg
    IMG_20210711_121707.jpg
    1,9 МБ · Просмотров: 15
  • IMG_20210728_103010.jpg
    13,6 МБ · Просмотров: 6
Добрый день Анна
В первую очередь, с сожалением хочу отметить, что состояние у Вашего кота не излечимое, но мы можем постараться помочь ему гомеопатией и диетой, чтобы облегчить его состояние и улучшить качество жизни.
По диете:
При почечной недостаточности очень не рекомендуется сухой корм, в нем слишком маленькое содержание воды, лучше всего конечно натуральное питание .
В состав корма кошек с почечной недостаточностью должен входить белок, который легко усваивается. Такой белок входит в мясо кролика и птицы. Многие токсичные продукты, которые накапливаются в крови при заболевании почек, образуются при расщеплении белка. Клинически доказано, что кошки с заболеванием почек хорошо усваивают белок, который содержится в мясе кролика, курицы и зайца.
Если кот не может есть кусочками, то можно делать из натуральных мясных продуктов паштет в блендере.
Кроме того вода должна быть доступна для вашей кошки в любое время. Нужно опорожнять и наполнять емкость для воды не менее 3 раз в день, чтобы стимулировать питье. Можно разместить миски для воды в нескольких местах дома.
Также нужно давать ему гомеопатическое средство Phosphorus 30, раз в день, 3 дня, потом 4 дня перерыв. И так 4 недели.
Phosphorus надо растворить в воде для питья (3 горошины), и постараться давать его вне кормления и питья обычной воды. Можно утром натощак, за полчаса до первого кормления.
В случае изменения симптомов или ухудшения состояния сразу пишите.
 
Добрый день Анна
В первую очередь, с сожалением хочу отметить, что состояние у Вашего кота не излечимое, но мы можем постараться помочь ему гомеопатией и диетой, чтобы облегчить его состояние и улучшить качество жизни.
По диете:
При почечной недостаточности очень не рекомендуется сухой корм, в нем слишком маленькое содержание воды, лучше всего конечно натуральное питание .
В состав корма кошек с почечной недостаточностью должен входить белок, который легко усваивается. Такой белок входит в мясо кролика и птицы. Многие токсичные продукты, которые накапливаются в крови при заболевании почек, образуются при расщеплении белка. Клинически доказано, что кошки с заболеванием почек хорошо усваивают белок, который содержится в мясе кролика, курицы и зайца.
Если кот не может есть кусочками, то можно делать из натуральных мясных продуктов паштет в блендере.
Кроме того вода должна быть доступна для вашей кошки в любое время. Нужно опорожнять и наполнять емкость для воды не менее 3 раз в день, чтобы стимулировать питье. Можно разместить миски для воды в нескольких местах дома.
Также нужно давать ему гомеопатическое средство Phosphorus 30, раз в день, 3 дня, потом 4 дня перерыв. И так 4 недели.
Phosphorus надо растворить в воде для питья (3 горошины), и постараться давать его вне кормления и питья обычной воды. Можно утром натощак, за полчаса до первого кормления.
В случае изменения симптомов или ухудшения состояния сразу пишите.


Добрый день.

Я вас поняла. Спасибо вам за помощь.

Вода у кота всегда в доступности. Кот знает где она и сам пьёт её без стимуляции. Вода меняется раз в день.

По схеме лечения гомеопатией мне всё понятно. В ближайшие дни куплю препарат. Напишу , если будут изменения.

Есть пару вопросов по диете:
1. В каком виде мясо ему давать сыром, ошпареном или варёном?
2. Какое мясо предпочтительнее:курица, индейка или кролик?
3. Нужно давать чистое мясо или можно добавлять потраха, кости, злаковые культуры:рис, гречку, овёс?

Что могу сказать на сегодняшний день по состоянию кота: у него хороший аппетит, корм ест с удовольствием, требует его громко. Уже не такой вялый, видно что начали появляться силы, так как уже бодро носится с топотом по лестнице туда сюда. Воды стал употреблять меньше, за вчерашний день выпил где то 100 мл воды. Туалетные дела делает исправно, в стандартных объёмах.
 
Отвечая на Ваши вопросы Анна:

1. Мясо лучше давать в сыром виде, так как это соответствует видовому питанию кошки, как хищника.
2. Лучше начать с мяса индейки, индейка наиболее диетическая из этих 3х видов. Курицу и кролика можно будет попробовать позже.
3 Переводить опять на натуральное питание, раз кот получал сухой корм, нужно плавно, по схеме
День 1: кормить 1/8 мяса, 7/8 "нынешнего "корма,(то есть того корма которым Вы кормите сейчас)
День 2: кормить 1/4 мяса, ¾ корма
· День 3: кормите 1/2 новой еды, 1/2 старой еды
· День 4: кормить 3/4 новой еды, 1/4-старой еды
· День 5: кормить 7/8 новых пищевых продуктов, 1/8- корма
· День 6: накормите 100% мяса.

Расчёт порции в сутки: 25 грам х Вес питомца(если он весит 4 кг то х 4) = порция в сутки. Если кормите 2 раза в день, то суточную порцию делите на 2.

В зависимости от состояния и самочувствия кота, в дальнейшем можно будет добавлять другие ингридиенты (внутренне органы и мясокостное) .

Злаковыми культурами пока кормить не нужно. Кошки, как хищники от природы не нуждаются ни в крупах ни в овощах в принципе. Их основной рацион - это пойманная дичь(мышечное мясо, внутренности и кости) и вода, могут быть яйца других животных. Интуитивно они едят растения в целях очищения организма и лечебного эффекта, но специально лучше не давать
 
Последнее редактирование:
Отвечая на Ваши вопросы Анна:

1. Мясо лучше давать в сыром виде, так как это соответствует видовому питанию кошки, как хищника.
2. Лучше начать с мяса индейки, индейка наиболее диетическая из этих 3х видов. Курицу и кролика можно будет попробовать позже.
3 Переводить опять на натуральное питание, раз кот получал сухой корм, нужно плавно, по схеме
День 1: кормить 1/8 мяса, 7/8 "нынешнего "корма,(то есть того корма которым Вы кормите сейчас)
День 2: кормить 1/4 мяса, ¾ корма
· День 3: кормите 1/2 новой еды, 1/2 старой еды
· День 4: кормить 3/4 новой еды, 1/4-старой еды
· День 5: кормить 7/8 новых пищевых продуктов, 1/8- корма
· День 6: накормите 100% мяса.

Расчёт порции в сутки: 25 грам х Вес питомца(если он весит 4 кг то х 4) = порция в сутки. Если кормите 2 раза в день, то суточную порцию делите на 2.

В зависимости от состояния и самочувствия кота, в дальнейшем можно будет добавлять другие ингридиенты (внутренне органы и мясокостное) .

Злаковыми культурами пока кормить не нужно. Кошки, как хищники от природы не нуждаются ни в крупах ни в овощах в принципе. Их основной рацион - это пойманная дичь(мышечное мясо, внутренности и кости) и вода, могут быть яйца других животных. Интуитивно они едят растения в целях очищения организма и лечебного эффекта, но специально лучше не давать

Хорошо, я вас поняла. Спасибо за подробный ответ.
 
Back
Сверху