Короткая шейка :(

3до4ки

Новичок
Здравствуте.
3-я беременность. 1-я и 2-я естественные благополучные роды в срок.Оба раза моя реактивная матка с 18-20 недель начинала сокращаться регулярно, зато в родах поработала на славу. Оба раза тонус. В 1-й раз пыталась снять медикаментозно - бесполезно. Во 2-й училась расслаблять сама - более успешно.

Сейчас 23-24 недели. На УЗИ и при ручном осмотре шейка 20 мм. Врач рекомендовала госпитализацию и зашивание шейки. Я её убедила, что это лишнее и пока буду лежать с подушкой под попой :)
С 15 недель появились боли в лонном сочленении. Была 2 раза у Савельева - результата нет. Врач сказала, что малышка лежит внизу и давит на шейку и из-за этого же все попытки стабилизировать лонное сочленение проваливаются.
Периодически ноет низ живота, матка сокращается (иногда болезненно, иногда нет).

Что делать и насколько велика опасность преждевременных родов?

Заранее спасибо.
 
И назначила магний Б6 по 6 таблеток в день. Хотя сначала был гинипрал :)
 
И бандаж сказала носить...

Акушерке своей я ещё и не думала показываться. Обычно делаю это ближе к 30 неделям.
 
так
давайте отделим мухи от котлет
Диагноз "тонус" с 18-20 недель - это все равно что сказать - беременная матка.
smile.png
Если вы рожали оба раза в срок доношенных детей нормального веса, то никакого "опасного тонуса" у вас не было, а была индивидуальная чувствительность к НОРМАЛЬНЫМ маточным сокращениям. Это не надо снимать медикаментозно, разве что поменять эмоциональную реакцию на такие сокращения - чему собсвенно и способствуют расслабления,
Ожидать что в эту беременность реактивность будет другая или вы будете менее чувствительны - наивно, потому что с каждой беременностью увеличивается количество рецепторов в матке, которые реагируют на гормоны беременности, Поэтому для некоторых женщин даже начало второй или третьей беременности неожиданно оказывается более чувствительным чем при предыдущей.

Что касается короткой шейки, да, такая длина - слишком коротко и может свидетельствовать об истиной цервикальной недостаточности и привести к преждевременным родам. Только насколько мне известно зашивание шейки проводят на сроке ДО 20 недель, вам это делать либо уже поздно, либо это будет неэффективно. Попробуйте просто поотдыхать и полежать, и проверьте состояние шейки через 2 недели, если вдруг неожиданно окажется что она "сомкнулась" , то скорее всего опасности нет, если же будет дальнейшее укорочение - лучше ложиться в стационар и слушаться врачей. На таком сроке терять здорового ребятеночка очень обидно.
 
а по поводу акушерки - позвоните ей! За последние 3 года многие акушерки которые уже лет 20 практикуют и никогда такого раньше не делали начали наблюдать и вести беременность, потому что убедились, что так реально можно уменьшить риски в родах и повлиять на некоторые процессы, не "запуская" их, Т.Е попытаться действовать на том этапе, когда еще можно что-то сделать. Может быть и ваша тоже это уже делает.
 
Да, тонус мой совсем не опасный, в этом я убедилась в прошлую Б :)
Именно поэтому назвала матку реактивной
smile.png


По поводу шейки Ваше мнение поняла.

Акушерке уже позвонила. Говорит не критично. Лежать и пить магний Б6, ну и наблюдаться конечно же. Ждет меня через 3,5 недели.

Большое спасибо!
 
30 недель. Полёт нормальный
smile.png

Побольше лежу и пью магний Б6. Ношу бандаж.
 
В общем главное не паниковать, как паника отступила стало и физически полегче :)
Спасибо!
 
Завтра 40 недель ровно :)

Ну и вопрос у меня.

3 недели как опустился живот. Все три недели периодические тренировочные схватки. Ночью этой вообще думала, что уже началось, ан нет.. похоже.. :)
С 1-2 часов ночи схватки регулярные с резями в кишечнике, кишечник почистился хорошенько. Утром засекала время между схватками - 3-5 минут. К обеду сморило, поспала и всё затихло. Иногда все же прихватывает (когда активную деятельность затеваю). Очень похоже на ранний период родов. Акушерка считает, что у меня плоский пузырь (как и во 2-х родах), предлагает дождаться сильных, регулярных схваток и раздвигать оболочки.
Одно но. По опыту прошлых родов сильные и регулярные схватки (7 см раскрытие при этом, до этого малоболезненно, слабо и не регулярно) начались именно после снятия плоского пузыря с головы (прорвался пузырь за сутки до этого в прошлый раз). Через 1,5-2 часа родила.
Все эти годы задаюсь вопросом нужно ли было это делать, не является ли это своего рода стимуляцией родовой деятельности.

Ну и как поступить сейчас? Это собственно главный вопрос :)
Детка по моим ощущениям в порядке :)

Заранее спасибо.
 
На мой взгляд это надо обсуждать с акушеркой. Прежде всего о состоянии - роды. Вы же уже не в первый раз рожаете, поэтому и поставить диагноз "роды" можно только при внутреннем осмотре, ни частота схваток , ни их регулярность недостаточна для этого определения. Для повторных родов ранний период родов это - либо шейка сглажена и раскрыта до 4ех см , либо сглажена не до конца и раскрыта до 6ти. все что до этого - НЕ роды и НЕ ранний период, это вступление - прелиминар. А в таком состоянии как у вас можно находится и сутки, и двое, и неделю. Вы пока не рожаете, вы - готовитесь рожать. Поэтому нет никакой необходимости что-то предпринимать пока не начнется нормальная родовая деятельность, если только не страдает ребенок или нет каких-то других опасностей. Это уже должна оценивать ваша акушерка. Состояние ребенка надо определять не по вашим ощущениям, а по объективным критериям - изменение положения, опускание головки, изменение сердцебиения на схватку и в промежутках между ними, и тд. если это все отслеживается и с ребенком все в порядке - то зачем что-то делать?
Далее , дождались родовой деятельности начался процесс раскрытия, откуда Вы знаете , с какой скоростью оно будет, это же повторные роды? Почему надо заранее прогнозировать плоский пузырь если воды пока целы и не отошли?
Раздвигание оболочек - термин, который используется в том случае, если уже произошел разрыв пузыря намного выше уровня головы и его нижняя часть перестала наполнятся, она слипается, складывается, и препятствует продвижению головки. Что собственно у вас и происходила в первых родах, и тогда на хорошем раскрытии вам сняли эту часть оболочек с головки, но воды то уже давно отходили! А сейчас пузырь цел, сильных схваток нет, зачем же тогда заранее предполагать такой сценарий? Я не хочу сказать, что такого не может быть. Может, но такие условия должны именно сложиться, причем сложиться во время родов, а пока нет схваток, то нечего и оценивать пузырь, так как неизвестно, как он себя поведет на схватках.
 
Поняла, спсибо. Ждём. Тем более, что всё затихло вообще.
Сегодня ночью-утром вышло из меня много слизи, но без кровяных включений.
Плоский пузырь и раздвигание оного были во 2-х родах. В 1-х на раскрытии небольшом его порвали в РД в 41 неделю на фоне слабой родовой деятельности, которая после усилилась и обошлось без окситоцина (слава Богу).
Сегодня может приедет к нам акушерка или я завтра сама уже поеду в Мск (мы далеко за городом).

Вчера сами пытались нащупать шейку с мужем - не достали оба до неё вообще.
Но у меня глубокое (длинное) влагалище всегда.
Сглаженная шейка ближе в выходу или там же?
 
Нашлись кровяные включения на подушке, что кладу между ног для удобства лежания. Пробка значится отошла ночью. Очень мало крови и очень много слизи.
 
Пробка - это не одномоментный выплеск, а изменение секреции шейки при ее изменениях - раскрытии и сглаживании, если есть пробка значит шейка что-то такое делает. Скорость, с которой она это делает на цвете и количестве не отражается, есть быстро рожающие женщины у которых шейка дает буквально капли выделений и наоборот "долгоиграющие" у которых выделения начинаются задолго до родов и сочится все роды до самого полного раскрытия и опускания головки. От момента появления подобных выделений до родов может быть как неделя так и несколько часов
Чаще, конечно, не более 2ух дней, но не обязательно!
 
Спасибо большое за полный ответ.

Ездила сегодня к акушерке.
Шейка полностью сглажена. Раскрыта на 4 см. Голова ниже низкого. Говорит, что если б не знала, что нет схваток, то картина родов полная.
Ждём :) В течении дня прихватывает иногда и тянет шейку как перед месячными :)
 
ну в вашей ситуации как начнутся сильные схватки - родите за час!так что готовьте все на крайний случай
 
Родила благополучно :)
В 6,30 проснулась от схватки с оттяжкой. В 6,50 позвонила акушерке. В 7.40 она приехала и раскрытие было 8. До её приезда я лежала и продыхивала схватки. После встала в кошку. В 8,40 родила :) За 3 потуги. И то потому что было ужасно больно и я тужилась активно, что б это побыстрее закончилось.
Я в шоке - она сама выбиралась наружу. На раскрытии 8 она крутила головой и долбилась вниз, будто желая прорвать пузырь. На 10 он лопнул. После того как родилась голова она начала поворачиваться вокруг своей оси и вытаскивать плечи, когда родилась до пояса - пиналась ногами. Атас.
Родилась с 1-ным обвитием не тугим (из-за него не могла легко, как в пошлых родах, родить плечи и тело), пуповина очень толстая, плацента шикарная.

3730 и 55 :)

Очень болезненные схватки на сокращение матки. Она у меня и тут реактивная - сокращается стремительно (через 3 часа после родов как через 3 дня, а через 3 дня будто и не рожала :). Принимаю кофеа. Немного лучше.
Что ещё можно сделать?

Спасибо за поддержку и информацию. Мне всё это очень помогло :)
 
Поздравляю Вас с рождением малышки!!! Растите большие и здоровенькие!!
 
Back
Сверху