Короткая пуповина

vInga

Участник
Здравствуйте! Вчера сделала третье скрининговое УЗИ и выявилась короткая пуповина - меньше 40 см (врач написал меньше 40 мм, но, думаю, он просто ошибся в написании). В части статей про абсолютно короткую пуповину говорится о часто встречающихся пороках развития плода, или, как минимум, задержке развития плода. Про задержку развития - на первом скрининге мне ставили больше на полторы недели, а теперь - меньше на ту же неделю.
Никаких пороков развития ни на одном из скринингов не выявлено, но вот теперь выявлена короткая пуповина.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли короткая пуповина часто сопровождает пороки развития?
 
Можно еще раз напомнить о моем посте? Или, возможно, я разместила его не в том разделе форума?
 
vinga,
ответить на Ваш вопрос - трудно! Бывает пуповина меньше 40 см, это не такая уж короткая. Явной связи с аномалиями развития можно найти только при сильно короткой пуповине. Но даже если уточните статистику - что это даст? :) Ведь на УЗИ бы обнаружили явную патологию. Я рекомендую не вбивать в голову ненужное переживание!
 
Умом понимаю, что все так, но остается только разводить руками по поводу своего беспокойства)). Спасибо, Молли!
 
Back
Сверху