Конъюнктивит и прочее у новорожденной.

Evgeniya_S.

Участник
Здравствуйте!

Моей малышке почти месяц. У нее на правом глазике конъюнктивит, начался через 2 дня после рождения. Я промывала чаем, сейчас только водой. Иногда становится лучше, потом опять сильнее гноится. Теперь еще и нижнее веко покраснело и немного припухло. Еще у нее белый налет на языке. Попка периодически краснеет. Неделю назад появилась сыпь на лбу и на волосяной части головы. Сначала больше проявлялась справа, теперь больше слева. Перешло еще на щечки и подбородок. Некоторые прыщики выглядят как гнойнички. Вскакивают отдельные прыщики на спинке, грудке. Стул желтый, но состоит из воды и частичек. Ребеночек в целом спокойный, очень много спит, грудь просит примерно каждые два часа, улыбается во сне. Но около двух недель назад почти перестала улыбаться и сладко потягиваться, начала хмуриться, стала чаще просить грудь. Пару дней назад опять начала улыбаться и делает это все чаще, но все равно не так много как раньше, опять потягивается. Кончик язычка очистился, но только кончик. Девочка много кряхтит во сне, как будто хочет в туалет, но не всегда при этом ходит. Перед тем как пописать, бывает, тужится. У меня было многоводье, и в первом триместре беременности сильный зуд, потом иногда был небольшой зуд. Родила в 40 недель. Видимо, у девочки инфекция. Подскажите, пожалуйста, разрешима ли наша ситуация в рамках форума или необходима более подробная консультация? Я, честно говоря, после родов налетела на хлеб, который очень люблю, и макароны, сейчас почти это не ем. Могла спровоцировать болезнь своей "диетой". Да, и еще после выписки из роддома приходила врач домой и сказала, что у дочки дисплазия тазобедренных суставов. Рекомендовала делать велосипед и разводить ножки в стороны лягушкой. Между бровями гемангиома.
 
Добрый вечер.
Почему вы решили, что у ребенка инфекция? Как прошли беременность, роды? Получали ли вы антибиотики? С каким весом родился ребенок?
 
Здравствуйте, Светлана.
У меня было многоводие. Врач сказал, что может быть инфекция. К тому же, во время беременности была нарушена флора. Вот я и подумала, что конъюнктивит и налет на языке - следствие инфекции. В целом беременность прошла хорошо. В начале только были кровавые выделения, но не сильные и закончились после того, как я отлежалась, отоспалась. Летом, конечно, было тяжело из-за жары и духоты, часто было предобмарочное состояние. В роддоме после обнаружения многоводия назначили антибиотик азитромицин, но я его не выпила. Схватки начались с вечера. Когда меня рано утром перевели в родильное отделение, было уже раскрытие на 8 см. Мне прокололи пузырь и спустили воды. Сказали, что из-за многоводия так лучше, чтобы не было выпадения ручки или куска пуповины. Вскоре я уже родила. Ребенок родился 3800, по Апгар 8-9.
Еще забыла вчера написать, что малышку мучают газы примерно с 9 до 12 вечера, стул бывает пенистый. Когда сосет, причмокивает и может вдруг резко кашлянуть 2-3 раза. В животе при этом булькает сильно. От кашля пукает и немного какает.
 
Понятно. В оценке состояния ребенка мы ориентируемся на общее состояние, аппетит, сон, настроение. С этим у вас все неплохо.
По поводу глазика - промывайте водой и наблюдайте. Если припухлость и покраснение будут доставлять беспокойство ребенку, пишите. Когда покраснение пройдет, можно будет поделать легкий массаж слезного протока.

По поводу сыпи - то, что вы описываете, похоже на акне новорожденных. Это встречается часто, вариант нормы, не лечится, наблюдается и проходит, как правило, само.

По поводу языка - состояние языка отражает состояние пищеварительной системы. Сейчас ребенок "настраивает" свое пищеварение, у него возможны вздутие, переливание в животе, вариации в частоте стула и его консистенции. К тому же язычок очищается уже.
Пишите, если будут еще беспокоящие вопросы.
 
Понятно. Спасибо большое! Просто конъюнктивит не проходит уже почти 4 недели. А что касается дисплазии и гемангиомы, это по части гомеопатии? И в каком возрасте лучше обратиться к врачу? И еще вопрос по поводу моего питания. Красное и фрукты я не ем. Очень хочется овощей, но мне кажется, что от них как раз и возникает пена у малышки, хотя я съедаю совсем чуть-чуть зеленых. И вообще, насколько строгой диеты мне надо придерживаться?
 
Последнее редактирование:
Светлана, то есть Вы считаете, что у ребенка нет инфекции?
И еще забыла. Когда прокололи пузырь, воды были слегка зеленоватые, но прозрачные. Простите, пожалуйста, что сразу все не написала. Когда обдумываю, что писать, вроде все есть в голове. Начинаю писать, какие-то вещи упускаю.
 
Последнее редактирование:
Диагноз дисплазии требует подтверждения . Для этого нужно, чтобы ребенка осмотрел ортопед, а также диагноз должен быть подтвержден УЗИ. Педиатр дала вам рекомендации по профилактике дисплазии, но не послала вас к ортопеду и т.д. Поэтому для уточнения диагноза покажите малыша ортопеду.

Гемангиомы у младенцев - довольно частое явление. Они указывают на конституцию ребенка и требуют наблюдения. Обычно они растут вместе с ребенком и останавливаются в росте около 8 месяцев. Рассасываются полностью они обычно к 7 годам.

По поводу питания. Конечно, мучное и сахар нужно ограничить, по овощам нужно пробовать. Если вы замечаете, что на некоторые овощи стул ребенка меняется, старайтесь их ограничить.

Если диагноз дисплазии подтвердится, конъюнктивит не будет проходить, несмотря на массаж, по прежнему будут краснеть ягодицы или появится другая сыпь ( не акне новорожденных), то можно будет обратиться к выпускникам нашей школы за очной или скайп-консультацией.
Выпускники 5и летнего курса нашей школы:
В Москве:
Надя
Мария К
Наталья Т
Анна Титкова
Trofimova Olga
В СПб:
Наталья Бородулина
Оля Королева
Выпускники 3х летнего курса (практиканты: студенты пока не практикуют самостоятельно, но получают активную поддержку и руководство):

В Москве:
АленаК
Анастасия Я
Alexandra
Оксана Буруто
Наталья Д.
Елена Слипенчук

В СПб:
Татьяна Тиссен
Пурвина Ирина
Ирина Терентьева
Светлана Королева

В Минске:
Горшкова Оля
Оля Лойко

Нужно выбрать гомеопата и начать с ним личную переписку.
 
Здравстуйте!
Вот не знаю, нужно ли заводить новую тему. Продолжу здесь, ведь речь все о той же девочке. Сейчас ей уже 4 месяца. У меня есть несколько вопросов. Мы были у педиатра и невролога в конце декабря. Тогда ей было 2,5 месяца. Потом были праздники, морозы, карантин, поэтому в январе сходили только к хирургу. В связи с этими посещениями и моими наблюдениями за ребенком хотелось бы узнать Ваше мнение насчет некоторых вопросов. Во-первых, мы так и не сделали УЗИ тазобедренных суставов. Имеет ли оно еще смысл в нашем возрасте? Еще там сразу делают УЗИ головы и брюшной полости, от чего я собиралась отказываться. Кровь тоже еще ни разу не сдавали. Надо ли? Доча плохо держала голову. Я видела это сама и невролог подтвердила, назначила массаж и электрофорез, но мы так и не ходили никуда. Я сама стала делать массаж и брать ее с собой в душ, чтобы водичка лилась ей на спинку. Примерно в течение месяца дочка стала держать голову. Сейчас уже хорошо лежит на животе, а то не любила и ручки расставляла в стороны, как будто летит. Хирург сказала, что у нее грыжа и сросшиеся малые половые губы. Направила к гинекологу. Пока не ходили. Что вы об этом думаете? В целом ребенок спокойный, кушает хорошо, набирает вес, любит улыбаться и смеяться. Но спать днем стала хуже. Спит либо только во время кормления или еще некоторое время после (от 10 до 30-40 мин.), либо в слинге, когда мы гуляем. Бывают высыпания на коже и покраснения, но мне кажется, это появляется тогда, когда я поем сладкое. Еще у нее корочки на голове и неприятный сладковатый запах за ушами.
 
Забыла написать в предыдущем сообщении. К общей характеристике: у дочи сзади на голове с двух сторон симметрично ближе к шее лимфоузлы примерно с горошину. Спит днем чутко, пугается звуков, например кашля или чихания. И два вопроса. Надо ли идти к окулисту? Там ведь будут закапывать эту жидкость. Вроде бы это вредно. И насчет гигиены. Подмывать только снаружи? Я правильно понимаю, что внутри промывать не надо?
 
Последнее редактирование:
Евгения, добрый день. УЗИ тазобедренных суставов все таки лучше сделать . УЗИ головного мозга и брюшной полости делают, обычно, по показаниям.
Синехии являются врожденной особенностью вашей малышки. Они могут пройти самостоятельно в течение нескольких лет. Иногда, вызывать проблемы с мочеиспусканием.
Желательно, не использовать мыло или гели для мытья, так как это может провоцировать еще большее сращение.
Увеличенные лимф.узлы, запах за ушами, синехии, беспокойный сон- это все конституционалтные особенности вашего ребенка.
Учитывая все ваши вопросы, целесообразно все таки проконсультировать ребенка у классического гомеопата.
 
Back
Сверху