Колики и нарушение сна у младенца

У нас очень похожий случай вот на этот, уже здесь обсуждавшийся:
http://vis-vitalis-forum.ru/threads/результат-УЗИ-после-родов.134/

Мой 2-месячный малыш имеет большие трудности с засыпанием. Он родился через кесарево (я пыталась родить сама после первого кесарева, но увы, монитор показал резкое снижение сердцебиение младенца и мне сделали экстренное кесарево под общим наркозом). С самого начала малыш много плакал, особенно во время и после кормления, много срыгивал. Возможно, проблема была в чрезмерном потоке молока из груди. Он заглатывал слишком много воздуха. Сейчас тоже так плачет, но поменьше и далеко не всегда.

Но спит он (как тогда, как и сейчас) почти исключительно на руках. Ночью - исключительно у меня "под бочком", почти не выпуская грудь.

А у меня еще 2-летний старший. С ним, кстати, в этом возрасте было почти то же самое. Он действительно спал все время у меня на руках. С младшим я не могу такое себе позволить, так как должна возиться со старшим, готовить ему, играть с ним, попу ему вытереть, наконец, и проч. Как только я положу малыша - он просыпается. Сначала не плачет. Но пройдет минут 20-30-40 - и у младшего начинается страшная истерика. Она может продолжаться до 30-40 минут. Потом он засыпает. Как только положу - все начинается снова. Т.е. спит он в итоге по 5-10 минут, и накапливается усталость.

Ночью не плачет почти, но часто просит грудь. Проблема, мне кажется, в основном с дневным сном.

Какой он? Он очень много улыбается, в ответ на общение с ним или даже просто сам первый, всем взрослым, которые на него смотрят и заговорят с ним. Он по большей части очень горячий, особенно когда спит со мной - перегревается даже при минимуме одежды. Он родился с большим количеством волос. Родился в срок - в 40 недель и 2 дня.

Когда он не уставший, то очень спокойный. Спокойно смотрит. Можно даже его положить на непродолжительное время в кроватку (с каруселькой) или в качельку, если он меня видит, он спокойно лежит и смотрит.

Они двое - старший и младший - плачут в истериках ну очень большую часть дня, и я и папа постепенно сходим с ума. Старший тоже до сих пор спит с нами - никак не получается его "выселить", поэтому мы и ночью не можем выспаться.

Возможно, я написала слишком сумбурно. Обобщу: главная проблема - не может заснуть (даже с грудью); заснув, не может спать долго. Сон очень чуткий: от малейшего шума, перемены обстановки просыпается. Да, в машине почти всегда кричит криком (в кресле и на руках).

Засыпает почти обязательно с укачиванием.

Слинг с кольцами не любит. Выгибает спинку.
Может спать в слингорюкзачке (с вкладышем для новорожденных). Засыпает там, правда после 5-20 минутной истерики, и спит долго. Это единственное место, где он может долго проспать.
 
В вышеуказанной теме Мелания ответила вот что:
Ylasha, у Вашего ребенка классические симптомы того, что испокон веков называют коликами. Типичное поведение. Ребенок может брать грудь с жадностью, а через некоторое время выгибается и отказывается ее больше брать, но при этом устраивает истерику. Это типично случается в определение время суток. Обычно хуже вечером. Врачи и мамы всех времен пытаются найти разумное объяснение коликов, а по научному эти объяснения (обычно "животик") не совсем доказаны.

Теперь скажу как мама и как акушерка и как гомеопат.
Ребенок так себя ведет, который по конституции слегка перевозбужден. У него повышенный тонус мышц (популярный диагноз нашего времени) - может быть связано с родами, но скорее связан просто с его конституции с зачатия. Такие детишки нуждаются в стимуле, чтобы они успокоились и начали сосать нормально - не раз в полчаса по 10 минут, а как все - раз в 3 часа (плюс-минус) по 40 минут. Я рекомендую вот такую терапию для таких детей:

1. надо его обливать холодной водой, для начала раз утром и раз вечером перед сном. Сразу уточню, я не всем детям это рекомендую, а только таким, которые перевозбуждены и нуждаются в гомеопатическом лечении (подобное лечится подобным - холодная вода дает ему дополнительный стимул и он успокаивается). Т.е. это НЕ С ЦЕЛЬЮ ЗАКАЛЫВАНИЯ.
2. После обливания надо дать ему грудь, он будет сосать с удовольствием и дольше, чем обычно, - затем уснет и спит дольше, чем обычно.
3. На сон (и днем и ночью) надо его пеленать ТУГО в пеленках, так как традиционно в России пеленали по крайней мере до 4-5 месяцев (для СНА). Значит РУКИ надо туго пеленать внутри, чтобы он не мог их освободить во сне, таким образом Вы даете ему ощущение БЕЗОПАСНОСТИ и стабильности, его перевозбужденная нервная система успокаивается. Это напоминает утробу.
4. Если в течение дня он начинает выгибаться во время кормления, можно временно добавлять еще обливание днем.
5. Таким детям нравится очень бурное качание (опять же - стимул).
5. Сами перестаньте есть молочные продукты. Исключите все травы, черный и зеленый чай, кофе, сладости, шоколад, и пр.

Мамы очень довольны таким лечением. Дети очень быстро меняются.
Попробуйте. Дело совсем нет в Вашей технике, скажу почти с уверенностью. В первую очередь надо учитывать КОНСТИТУЦИЮ ребенка... начиная с вопроса, "почему он родился в тазовом предлежании?" Случайности не бывают. Успехов...:)
.

Я пробовала сегодня облить его холодной водой (под душем, очень быстро, простого крана у нас в ванной нету), запеленала (я его всегда стараюсь пеленать на сон), покормила, качая - он заснул. Я много раз пробовала аккуратно вынуть грудь, но каждый раз он просыпался. А мне нужно уже было укладывать старшего - он тоже начал закатывать истерики. Тогда я положила малыша в коляску, спеленутого и сытого и спокойного. Но увы, он почти сразу начал плакать, я взяла его на руки - он надрывно плакал 40 минут!! Я в отчаянии положила его в автокресло (в котором он всегда орет) , положила на стол - для безопасности, чтобы старший не достал, и включила пылесос. Только от шума пылесоса он наконец успокоился, но все равно потребовалось около 15 минут, чтобы он заснул.

Вопрос к Мелании:
действительно ли она считает, что нужно отказаться от молочных продуктов? Как тогда компенсировать кальций кормящей маме? Простое молоко я не пью, но творог (делаю сама) и сыр очень люблю... Хоть сейчас и пост. Если пить таблетки кальция, то какие и как быть уверенным, что нет передозировки или нехватки и как обеспечить витамин Д для меня и младенца?

Почему нужно исключить все травы? Я пью мятный чай (гомеопатию я на данный момент не принимаю), ромашку, цикорий. Пью травяные чаи как альтернативу кофеину - не хочется пить зеленый чай или черный.

Думаю, что проблема действительно в чрезмерной возбудимости нервной системы ребенка. У меня есть Хамомилла 6 и 30, не поможет ли малышу? Тогда каким образом можно дать ему?
 
Вм нужна консультация и помощь специалиста-консультанта по материнскому искусству.У ребёнка огромный стресс отКС,а теперь ещё и одиночество в кроватке,пока вы занимаетесь со старшим.Конечно все детям необходимо уделять внимание,но при этом никто не должен страдать.Если не устраивает слинг,то все дела делайте на полу,положив малыша рядом на одеяло,но не в манеж\кроватку...Все игры со старшим тоже вместе с малышом.
В уходе много нюансов,поэтому найдите консультанта,не пожалеете
smile.png
 
Рядом на полу не могу их класть, т.к. начинается агрессия от старшего. Он то его обнимает-целует, но может и ударить, и поцарапать (вчера чуть ли не в глаз прямо!). Я стараюсь им обоим поровну внимание уделять, и обнимать-целовать побольше обоих, и все время говорю старшему ,что и его тоже люблю- но он все равно ревнует. Он даже когда малыш в рюкзаке или кормится со мной в кресле, пытается его ударить иногда. Наверное ,его нервы тоже не выдерживают все время слушать этот надрывный плач. Даже взрослые не выдерживают - я и папа.

А консультанта мы не можем найти, т.к. живем не в России, здесь о таких и слыхом не слыхивали. Консультанты по ГВ есть, но не такой квалификации как в Москве, и только по телефону. Мне посоветовали изменить позу для кормления и подольше кормить из одной груди, т.к. скорей всего виноват чрезмерный поток молока. И еще попробовать на 2 недели исключить молочное - я пробовала, но ничего не изменилось.
 
Светлана, Вы пьете ромашковый чай - а это и есть Хамомилла, только ребенок получает ее через молоко в материальной дозе.
Если Вы читали патогенез Хамомиллы - то эти симптомы и можем получить принимая средство в материальной (негомеопатической дозе).
Считаю чай из ромашки нужно исключить.
 
Старшему ребенку гомеопат прописала Хамомиллу как основной препарат. Я спросила, а можно ли ему пить ромашковый чай. Она сказала, что можно, т.к. ромашка "в реале" и гомеопатическая ромашка - это совершенно разные вещи, и действуют на разных уровнях. Получается, она не права?

И вообще, если бы ромашка вызывала бы истерики и возбудимость - почему же как лечебная трава она считается успокоительной?
 
Уважаемые студенты, помогите, пожалуйста. На консультацию нас с малышом записали только на май((( А он сегодня целый день плакал. Я так понимаю, он плачет, когда хочет заснуть, но не может, или когда проснется раньше, чем нужно, и еще по-прежнему уставший. Плачет надрывно, безутешно, долго. Грудь брать в таком состоянии не хочет. Обливать пробовала вот уже 2 дня как, не помогает. От обливания он плачет, но очень быстро за несколько секунд успокаивается, но потом тут же заливается своим обычным плачем.

Пеленаю на сон всегда. Либо он спит у меня в рюкзаке, но засыпает и там после продолжительного плача.

Я еще очень переживаю за своего старшего 2-летнего сына. Каково ему, его психике все это выслушивать целый день, если даже я, взрослый человек, с трудом выдерживаю.

Я сейчас вечером не утерпела и развела Хамомиллу С6 в небольшом количестве воды и дала малышу. Он вскоре успокоился и заснул. Трудно сказать, было ли это результатом препарата или он просто устал плакать.

Когда он не спит, то не хочет в рюкзаке сидеть (ему там во вкладыше для новорожденного ничего не видно, и душно и жарко), и в слинге с кольцами не хочет. Слинга-шарфа у меня нет. В спокойном состоянии, когда не плачет, предпочитает у меня на руках лицом ко мне (смотрит через мое плечо) или лицом от меня - хочет смотреть на что-нибудь интересное. Или может немного полежать в автокресле рядом со мной и старшим. Минут 5-10.
 
Светлана, вам дали несколько советов, вы от них отказались. Что вы хотите услышать еще?
дам вам еще один совет, но и от него вы конечно откажетесь. Я бы на вашем месте нашла бы помощницу (няню) для для старшего малыша. Вам надо отдохнуть и прийти в себя. Видно что сил у вас не двоих малышей не хватает.
Вы хотите найти "чудо лекарство" а более правильно попробовать изменить ритм и стиль своей жизни, ухода за детьми.
 
Я бы добавила к этому, что временно в этом качестве может выступить любая знакомая Вам женщина - сестра, племянница, подруга. Скорее всего Ваш младший постоянно "подозревает" Вас в том, что Вы его тут же бросите, как только он заснет, а вы именно это и пытаетесь делать, то есть постоянно подтверждаете его подозрения.
 
Ирина, зачем вы так категорично? Я ни от каких советов не отказываюсь и честно пытаюсь все это применить. Я малыша обливаю, пеленаю, качаю, ношу на себе как могу, привлекаю помощников по возможности. Про травы я отчасти поняла.

Самый трудноосуществимый совет Молли для меня из тех, что я процитировала, - отказаться от молочного. Если бы у малыша была аллергия на молочное или лактозная непереносимость, то после 2 недель отказа от молочного его состояние значительно бы улучшилось. Но как я уже упоминала, ничего не изменилось. Поэтому я спросила - зачем это делать и как, ведь основной кальций кормящая мама получает из молочных продуктов. У меня наследственно плохая эмаль на зубах - у моей мамы в беременность мной разрушилось несколько зубов. Я, слава Богу, избежала этого пока, но должна следить за достаточным поступлением кальция. Пожалуйста, объясните, означает ли это абсолютный отказ даже от тех продуктов, где минимально присутствует молоко (в местности, где я живу, даже в любом хлебе присутствует молоко, т.е. тогда придется отказаться и от хлеба и еще от много чего). Чем компенсировать кальций и витамин Д?
 
Back
Сверху